http://moypolk.ru/soldiers/prancketis-b … -vasilevna

Пранцкетис (Бочкарева) Мария Васильевна
http://sh.uploads.ru/t/HvRLn.jpg
Это моя бабушка. Говорят, что я на нее похожа и внешне, и характером. О своей бабушке, участнице Великой Отечественной войны, я знаю только из рассказов моего отца. Да и рассказов совсем мало, т.к. он самый младший в семье и мало запомнил.

Сейчас передо мной ее военный билет Серия У №121594. Родилась Мария Васильевна в 1917г. в селе Сердоба Мало-Сердобинского района Пензенской области. Закончила 5 классов неполной средней школы в г. Куйбышев в 1939 году. Призвана Ленинским РВК г. Куйбышев в 1942 году и зачислена в 40-й прожекторский полк слухачом. Прослужила в полку с 19.04.42 по 15.03.43. С 15.03.43 по 01.09.43 в 15-м прожекторском батальоне также слухачом. А с 43 года по 20 июля 1945 года в 1871 зенитно-прожекторском полку слухачем, старшим корректировщиком. Демобилизована 07.07.1945 года. Ранений и контузий не имеет. В наградах есть только одна печать - Юбилейная медаль, 20 лет победы в ВОВв. Указ ПВС СССР от 07.05.1965 года. Но где эта медаль никто не знает. Вот и весь сухой материал.

А теперь о личном, о воспоминаниях. В нашей семье рассказывают сон, который приснился бабушке перед самой войной. Идет она как будто бы по дороге, а на обочине старенький дедушка сидит. Она к нему подходит и отламывает ему кусок хлеба, протягивает ему. А он ей и говорит: "Спасибо, за доброту твою скажу, что скоро будет война, но ты не бойся, придешь живой". Так и случилось. Пришла моя бабушка домой, но вот о войне много говорить не любила, так отец рассказывал. После войны она страдала экзмеой, видно, на нервной почве.

О войне я знаю только две истории. Как-то приходят они освобождать Прибалтику (это может быть и неточно). Определили их на ночлег в хату или сарай. Ночью холодно, решили они сено принести с поля. Но местным им сказали, чтоб не ходили. Но кто будет слушать? Пошли. Подходят, а это не стога, это тела людей аакуратно сложены в стога и так все поле.

А вот и другой рассказ. Их часть должна была участвовать в штурме Берлина, в том самом, где включали прожектора, чтобы ослепить противника. Уже и на позиции подвели. Но командир пошел ругаться, потому что их полк уже много месяцев на передовой, что люди устали и их уже положено отправить в другую линию обороны. Так бабушку и ее однополчан перебросили назад. Только вот от тех пожектористок, которые Берлин штурмовали, говорят, никого не осталось в живых, т.к. немцы по этим прожекторам начали стрелять.