Лопатина Инна Николаевна

http://obrchepetsk.ru/index.php/pedagogi-uchastniki-vov
http://obrchepetsk.ru/index.php/uchitel-goda-2011

http://s8.uploads.ru/t/TZLkd.jpg
Инна Николаевна Лопатина родилась в селе Большой Вьясс Пензенской области в 1923 году. Окончила Кировскую школу имени Октябрьской революции, поступила на факультет русского языка и литературы Кировского педагогического института.
Великая Отечественная война началась, когда Инна Николаевна заканчивала первый курс. Она поступила на курсы медицинских сестёр, где учили медицине от азов до основ хирургии.
В мае 1942 года Инна Николаевна была призвана для прохождения военной службы в Советский эвакогоспиталь № 4692, а позже переведена в эвакуированный из Курска в Киров эвакогоспиталь челюстно-лицевой хирургии, где служила медицинской сестрой до 17 сентября 1945 года.
1 мая 1945 года командование, партком и местком госпиталя назвали Инну Николаевну лучшей медсестрой эвакогоспиталя № 1093 и вручили Почётную грамоту, а её фотография была помещена на Доску почёта лучших работников эвакогоспиталя № 1093.
После окончания войны Инна Николаевна окончила институт и стала работать учителем русского языка и литературы в средней школе № 1, а затем в школе-новостройке № 8 города Кирово-Чепецка, где проработала до выхода на пенсию в 1981 году.
В мирное время Инна Николаевна тоже добилась немалых успехов. За честный и добросовестный труд в деле воспитания детей она была отмечена нагрудным знаком «Отличник народного просвещения», а в 1966 году получила почётное звание «Заслуженный учитель школы РСФСР».

http://gorod-che.ru/new/2016/02/27/11587

27.02.2016 19:55
На днях в Кирово-Чепецке в очередной раз была вручена премия «Читатель года». О лауреатах премии рассказала заведующая детской библиотекой им. Евгения Чарушина Зинаида Князева
— Почему премия учреждена в честь педагога Инны Николаевны Лопатиной?

Идея принадлежит сотруднице нашей библиотеки Галине Михайловне Александровой. Она училась в школе №8, где тогда преподавала Инна Николаевна. Да и мы все прекрасно знали Инну Николаевну, которая очень любила книгу и старалась привить детям любовь к чтению.
Когда-то Инна Николаевна написала письмо Альберту Лиханову, в котором поделилась своими впечатлениями о его книге «Мой генерал». Писатель ответил читательнице, а через два года они встретились, и эта встреча стала стартом многолетнего сотрудничества Альберта Лиханова с детской библиотекой-филиалом №4.
Координационный совет, в который входят сотрудники централизованной библиотечной системы, представители общественности и дочь Инны Лопатиной – Светлана Клюкина, которая очень ответственно относится к выбору лучшего читателя. Мы не хотим, чтобы вручение нашей премии превратилось в заурядное событие. Это праздник и большая честь для человека и для библиотек.

http://kirovochepesk.bezformata.ru/list … /30745200/

http://www.herzenlib.ru/cbs/metod/detai … o_chepecka

http://s9.uploads.ru/t/iXKuh.jpg
Библиотечный проект «Жить, чтобы оставить след»  посвященный памяти Инны Николаевны Лопатиной, Заслуженного учителя России.

Проект -  интересен и актуален. Охарактеризовать его можно так: учитель-книга-библиотека. Библиотечный проект, реализация которого началась в детской библиотеке № 6, посвящен памяти замечательного человека, настоящего знатока литературы - Инны Николаевны Лопатиной, заслуженного учителя Российской Федерации.

Цель проекта – реализация идей, направленных на популяризацию творческого наследия И.Н. Лопатиной – активного друга и читателя библиотек города, сохранение исторической памяти местного сообщества о И.Н. Лопатиной – любителе, ценителе и пропагандисте книги и чтения.
Воспитанию подрастающего поколения посредством книги, чтения библиотеки И.Н. Лопатина придавала  огромное значение.
Её профессиональная и общественная деятельность  была направлена на приобщение детей к литературе, к сознательному выбору нужных для чтения книг, которые воспитывают нравственность и  духовно развивают ребенка,  влияют на  дальнейшую жизнь человека и выбор профессии.

На протяжении всей жизни И.Н. Лопатина активно сотрудничала с городскими библиотеками, являлась вдохновителем и участником мероприятий по русской классической литературе. Эмоциональные, содержательные, вдумчивые выступления Инны Николаевны придавали мероприятиям высокий уровень и формировали авторитет библиотек  в городе. Многие идеи и мысли Инны Николаевны успешно реализуются библиотеками и в настоящее время.

Проект направлен на активизацию работы  по привлечению в библиотеки наиболее активных и прогрессивно мыслящих представителей читающей публики  из числа горожан, способных продвигать чтение на разных уровнях социально-общественной жизни Кирово-Чепецка. Особое внимание в рамках проекта будет оказано проблемам детского чтения и развитию читателя-ребенка в условиях современной библиотеки.

Презентация проекта состоялась 12 февраля в 15.00 часов в детской библиотеке № 6.  К этому событию в библиотеке были оформлены демонстрационные витрины: «И.Н. Лопатина: радость быть читателем», «Чтение: духовное будущее России». Портрет Учителя, её работы и рекомендации по чтению, фотографии из семейного архива, книги с дарственными надписями стали предметом гордости библиотеки. В ходе торжественной встречи выступления: дочери И.Н. Лопатиной – С.А. Клюкиной (учителя русского языка и литературы СОШ № 12), учеников И.Н. Лопатиной и гостей, слайдовые презентации, знакомство с перспективной работой библиотеки в рамках проекта.

Впервые в городе учреждена премия имени Инны Николаевны Лопатиной «Читатель года» в сумме 3000 рублей и 5 поощрительных премий в номинациях, которые были вручены лучшим читателям муниципальных библиотек. Ими стали: И.А. Дегтярева (режиссёр, культуролог),  Маурина Н.В. (ветеран труда), Калиногорский В.В.(врач-терапевт), А. Койсина (ученица гимназии № 1, 4б класса), А.Булатова (ученица СОШ №10, 7а класса). Лауреаты премии постоянно оказывают благотворительную помощь библиотекам, являются организаторами и участниками мероприятий, входят в актив библиотек и реализуют свои творческие идеи на базе библиотек.

Данное мероприятие не состоялось, если бы идея проекта была не одобрена и материально поддержана А.А. Сидоровым,  Президентом компании, генеральным директором «Mőbel&Zeit», учеником И.Н. Лопатиной. 
По итогам 2011 года Премия им. И.Н. Лопатиной была присуждена: И.А. Дегтярева (режиссёр, культуролог),  Маурина Н.В. (ветеран труда), Калиногорский В.В.(врач-терапевт), А. Койсина (ученица гимназии № 1, 4б класса), А.Булатова (ученица СОШ №10, 7а класса).

Данная работа регламентирована: Положением о премии «Читатель года» имени И.Н. Лопатиной («Заслуженного учителя России»), Положением о Координационном совете по присуждению премии «Читатель года» имени И.Н. Лопатиной («Заслуженного учителя России»)

http://s9.uploads.ru/t/Aq5Jm.jpg
дочь, Клюкина Светлана Александровна - учитель русского языка и литературы, Заслуженный учитель Российской Федерации http://kirovo-chepetsk.org/tegi/obshche … -uchenikov