Еманова (Андреева) Анна Михайловна

http://www.selvesti.ru/news-3-2779.html

05.03.2015
ПО ПУТЯМ-ДОРОГАМ ФРОНТОВЫМ
http://s9.uploads.ru/t/GOVJ2.jpg
В армию ее призвали 9 мая 1942 года, а 3 ноября уже отправили на фронт. Ей  пришлось воевать в Сталинграде, Белоруссии, на Украине, в Яссах, в Одессе.
В 1943 году дошла до Польши. Участвовала в освобождении Люблино. За это она получила похвальную грамоту, подписанную самим Сталиным.
За взятие Варшавы ее наградили медалью. После наши войска перешли на территорию Германии. Дошли до Берлина. За это Анна Михайловна получила медаль «За победу над Германией».
В начале войны у нее было звание ефрейтора, потом – сержанта, через некоторое время – старшины. Всю войну она была радистом первого класса.
Анне Михайловне запомнился случай из фронтовой биографии. Она попала в окружение в городе Чаплино, были там три месяца, потом их освободила Красная Армия. Анна Михайловна встречала на фронте земляков из Сулеймановки, Анастасию Ивановну Арбузову встретила в Москве и очень неожиданно увидела своего двоюродного брата в автобусе. Победу она встретила недалеко от Берлина.
Анна Михайловна вернулась домой 26 июля 1945 года.
За боевые заслуги она награждена многими медалями. Особенно дороги ей орден Отечественной войны второй степени, медали «За освобождение Сталинграда», «За освобождение Ворошиловграда», «За взятие Берлина», «За боевые заслуги», много юбилейных медалей. Родина помнит своих героев.

http://www.selvesti.ru/news-13-2987.html

17.07.2015
ПО ПУТЯМ-ДОРОГАМ ФРОНТОВЫМ
Моя бабушка Анна Михайловна Еманова (в девичестве Андреева) родилась в 1923 году в селе Сухановка Кузнецкого района. Окончила школу, поступила в педагогический техникум по специальности «учитель начальных классов».
После года учебы ее призвали в ряды Красной армии. 9 мая 1942 года Анну Михайловну направляют на курсы радистов в Ульяновск, в 21-й запасной полк, а затем – в роту, где готовили радистов, давали им знания материальной части радиостанций и азбуки Морзе.
После завершения учебы бабушке присвоили звание «старшина, радист 1 класса». В октябре 1942 года ее в числе лучших радистов и телеграфистов (в общей сложности 56 человек) направили в Москву, где для направления в действующую армию формировался гвардейский Краснознаменный Лодзинский 9-й штурмовой авиационный корпус. В конце ноября того же года их отправили на передовую, в самое пекло – под Сталинград, в станицу Кумылженская.
Много рассказывала бабушка о том, как она и ее подруги поддерживали связь между полками. Обеспечение бесперебойной связи было чрезвычайно важно, для этого девушки не щадили жизней. Многие подруги А. М. Емановой остались на полях сражений. Самыми страшными, как вспоминала Анна Михайловна, были сражения под Сталинградом, но они не сломили боевой дух ее однополчан, волю нашего народа к победе. Сколько радости было после освобождения города на Волге! За участие в тех боях бабушка была награждена медалью «За освобождение Сталинграда».
Полную версию статьи читайте в газете "СВ" от 23 июля 2015 г.

Фронтовики. Пензенская область, 2005г..
Еманова Анна Михайловна, 24.08.1923 г.р.