Исянова Рабия Исхаковна

http://moyaokruga.ru/selvesti/Articles. … leId=49919

http://s5.uploads.ru/t/z7Grg.jpg
Рябия Исхаковна Исянова была призвана на службу в ряды Советской Армии 16 октября 1942 года, в трудное для нашей Родины время. После двухмесячного курса обучения санитарному делу ее направили на 3-й Украинский фронт, которым командовал К. К. Рокоссовский.
Рябии Исхаковне в это время исполнилось только 18 лет, она была комсомолкой. Самым скорбным и тяжелым воспоминанием военного лихолетья стало для нее освобождение города Курска. Наши солдаты сражались за каждую улицу, за каждый дом. Несколько дней шли упорные бои. Немцы бомбили с воздуха, не переставая стреляли немецкие снайперы из окон домов, с чердаков. Город был охвачен пламенем. Во время боя санитары выполняли свой долг: спасали тяжелораненых, выносили из боя в укрытия, оказывали им первую помощь. Все эти дни Рябия Исхаковна не покидала поля боя. С подругой, Полиной Тумилиной, они вынесли на своих хрупких женских плечах около ста тяжелораненых солдат и офицеров.
За мужество и отвагу при выполнении воинского долга она была удостоена медали "За боевые заслуги". Много других наград она получила за годы войны и в мирное время. Часто ее приглашали для встреч с учениками в Октябрьскую среднюю школу. "Фашисты нам яму рыли, да сами в нее угодили", – не раз повторяла она.
После войны вышла замуж, родила и воспитала четырех дочерей, которые выбрали профессию педагога. Долгое время она проработала в правлении колхоза имени Калинина села Октябрьское. Успела увидеть взросление и становление семи внуков, но до правнуков не дожила…
Она умерла в 1990 году. Похоронена в селе Джалилово, по месту своего рождения.
Ее вклад в победу над фашистской Германией достоин памяти и благодарности потомков. Мы помним Вас! Мы гордимся Вами! Низкий поклон за Победу!