Еникеева Мастюра Аюповна

http://moyaokruga.ru/selvesti/Articles. … leId=47525

Мастюра Аюповна Еникеева родилась в Бигееве летом 1924 года. В январе 1943 года ушла добровольцем на фронт. Ее ждал учебный курс в лесной чащобе близ станции Селикса. Затем – Саратов, Воронеж, Вильнюс, Калининград. Вот география фронтовых дорог пулеметчицы Мястюры Еникеевой.
За проявленное мужество в конце 1944 года она получила свою первую награду – медаль "За отвагу". Только в августе 1945 года младший лейтенант Мястюра Еникеева вернулась домой.
В феврале 1949 Мястюра-апа уехала в Запорожье, устроилась на завод "Запорожсталь".
В 2014 году она отметила свой 90-летний юбилей и по сей день живет на Украине.

http://iz.com.ua/zaporoje/73975-vladimi … ayona.html
http://www2.z-city.com.ua/Владимир-Буря … 02.07.2015

26-06-2015, 13:29
http://s7.uploads.ru/t/QHuAN.jpg
После душевной встречи с ветеранами Владимир Буряк [главный инженер металлургического комбината "Запорожсталь"] передал ветеранской организации новый радиотелефон, а потом с букетом, тортом и подарком поехал поздравлять с 91-летием ветерана "Запорожстали" Мастюру Аюповну Мазитову.
Ветеран гостей ждала и была им очень рада, предложила даже налить боевые сто грамм, но все решили пить чай и с удовольствием угощались беляшами, которые Мастюра Аюповна готовила всю ночь.
- Я все время жила в Украине, воевала за Украину, вернулась и устроилась работать на "Запорожсталь", - поделилась Мастюра Аюповна. - 8-12 часов, бывало, работала и через 8-12 обратно шла. Сперва работала в железнодорожном цехе, потом - в охране, а потом меня перевели в цех холодной прокатки. Нормировщик сказал: "40 кг весишь, что ты там будешь делать?" Меня сразу на нержавейки поставили. Нормировщик пришел, как ударил меня по рукам, но я ничего не уронила, удержала, так меня и приняли на работу.
Мастюра Аюповна - боевой человек. Конечно, возраст дает о себе знать, приходится пить много лекарств, часто шалит давление, но ветеран не жалуется ни на здоровье, ни на пенсию.
- Я такую жизнь прожила, что сейчас живу просто в раю! - говорит Мастюра Аюповна.
… Владимир Буряк пообещал Мастюре Аюповне, что обязательно навестит ее снова - очень уж вкусные у нее беляши.