Каугер Виктор Владимирович
1914-1971

http://libed.ru/knigi-nauka/420170-3-al … -penza.php
Алексей Сухов. Валерий Сухов. Из истории города Городище

До перехода к рыночным отношениям в Городище находилось лишь одно отделение государственного банка. Его управляющим был грамотный специалист, деловой, ответственный, скромный, внимательный к людям, активный человек Виктор Владимирович Каугер.

Виктор Владимирович родился в 1914 году в городе Узловая Московской области в семье рабочего. Окончив семилетнюю школу, профтехшколу, Московский институт народного хозяйства им. Плеханова, в 1934 году поступил на работу в Пензенское отделение Госбанка. Затем, окончив физико математические курсы при Пензенском педагогическом институте, работал учителем математики в Русскоишимской школе нашего района, потом директором школы № 40 в Чите.
В августе 1942 года был призван в армию, а через год, получив тяжелейшую травму, был демобилизован. Вернувшись в Городище, он устраивается работать в Госбанк руководителем кредитной группы, а с января 1944 года становится управляющим отделением банка.
Вот тут и проявились его деловые качества. Довелось ему работать в трудные военные годы, когда все усилия и средства страны были направлены на разгром фашистских захватчиков. Главное внимание он уделял формированию структуры Госбанка, совершенствованию системы расчетов с предприятиями и организациями района.
– Это был необыкновенный человек, – делится своими воспоминаниями С.Д. Казаков. – Собранный и принципиальный. А как он работал с кадрами!
Подбирал их строго по профессиональному признаку, а кто это не умел, добивался, чтобы поступили учиться. Так что и мне за три года до пенсии пришлось закончить финансово-экономический техникум. Причем он находил время помогать заочникам осваивать деятельность финансистов.
Его требовательность к кадрам сочеталась с чутким и внимательным подходом к каждому сотруднику.
Мужественно перенося недуги (он был инвалидом третьей группы), Виктор Владимирович показывал своим подчиненным личный пример. Имея два высших образования, он получает третье во Всесоюзном финансово экономическом институте.
Несмотря на многочисленные проверки, Городищенское отделение Госбанка за все 22 года его работы управляющим не имело серьезных замечаний. Приказом Министерства финансов СССР в 1951 году ему было присвоено персональное звание «Советник финансовой службы». Он был активным рационализатором. Его опыт одобряло и использовало в работе Московское планово-экономическое управление.
Как коммунист, он был активным общественником: избирался председателем ревизионной комиссии райкома КПСС, депутатом районного совета, членом райкома КПСС, пропагандистом.
В феврале 1966 года В.В. Каугер был переведен в Пензу управляющим Заводского отделения Госбанка. Клиентами этого банка были в основном крупные промышленные предприятия.
За добросовестный труд он был награжден медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», «За победу над Германией», «За трудовое отличие», «За доблестный труд».
В 1971 году этого замечательного человека не стало, но у многих городищенцев он остался в памяти.