Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Кузнецкий район » РАДАЕВА Анна Андреевна. Герой Социалистического Труда.


РАДАЕВА Анна Андреевна. Герой Социалистического Труда.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Из книги «Пензенцы – Герои Социалистического Труда». Библиографический указатель. – Пенза, 1988. – с.120-121:

«Радаева Анна Андреевна

А. А. Радаева родилась в 1922 году в селе Никольское Кузнецкого района Пензенской области.
Свою трудовую деятельность Анна Андреевна начала в 1938 году рядовой колхозницей в колхозе «Путь к коммунизму» Кузнецкого района.
В 1941 году она становится учетчиком тракторно-полеводческой бригады, в 1957 году — возглавляет ее. Большое трудолюбие, организаторские способности и знание дела помогали Анне Андреевне с успехом решать поставленные перед коллективом задачи. За годы девятой пятилетки бригада резко повысила урожайность полей. Это результат высокой культуры земледелия, самоотверженного труда коллектива и умелого руководства бригадой.
В 1970 году Анна Андреевна была награждена медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина».
В 1971 году ей вручен орден Трудового Красного Знамени. За большие успехи, достигнутые во Всесоюзном социалистическом соревновании, и проявленную трудовую доблесть в выполнении принятых обязательств по увеличению производства и продажи государству зерна и других продуктов земледелия Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 декабря 1973 года А. А. Радаевой было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
В 1975 году Анна Андреевна была награждена медалью «30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941— 1945 гг.», а в 1978 году — медалью «Ветеран труда». Живет в г. Кузнецке.

Литература
Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении звания Героя Социалистического Труда передовикам сельского хозяйства, наиболее отличившимся в увеличении производства и продажи государству зерна и других продуктов земледелия в 1973 году. //Ведомости Верховного Совета СССР. — 1973.— № 50.— С. 818; Известия. —1973. — 9 дек.;  Пенз. правда. — 1973. — 9 дек.; Полит. агитация.— 1973.— № 24. — С. 2.
В  том   числе  Радаевон  Анне Андреевне —  бригадиру колхоза  «Путь к коммунизму» Кузнецкого района Пензенской области.
* * *
Почивалин Н.    Сельские этюды.    С людьми.  //Волга. —  1975. — № 8. — С. 113—116.
Радаева Анна Андреевна.  //Путь к коммунизму. —  1975. — 3 июня. — Фото.
Почивалин Н.   Щедрость. //Правда.—1974.— 8 янв.
Трабинович М.. Светлая судьба. //Пенз. правда. —  1973.—16 дек.».

0

2

Информация с сайта "Герои страны":
"Радаева   Анна   Андреевна 
1922 - 16.03.1992
Герой  Соц.Труда

Даты указов
1. 07.12.1973

Радаева   Анна   Андреевна  – бригадир колхоза «Путь к коммунизму» Кузнецкого района Пензенской области.

Родилась в 1922 году в селе Никольское Кузнецкого района Пензенской области.

Трудовую деятельность начала в 1938 году рядовой колхозницей в колхозе «Путь к коммунизму» Кузнецкого района Пензенской (до 1939 года – Тамбовской) области. В 1941-1957 годах – учетчик тракторно-полеводческой бригады, а с 1957 года – бригадир тракторно-полеводческой бригады колхоза «Путь к коммунизму».

Большое трудолюбие, организаторские способности и знание дела помогали  Анне   Андреевне  с успехом решать поставленные перед коллективом задачи. За годы девятой пятилетки (1971-1975 годы) бригада резко повысила урожайность полей. Это был результат высокой культуры земледелия, самоотверженного труда коллектива и умелого руководства бригадой.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 декабря 1973 года за большие успехи, достигнутые во Всесоюзном социалистическом соревновании и проявленную трудовую доблесть в выполнении принятых обязательств по увеличению производства и продажи государству зерна и других продуктов земледелия в 1973 году  Радаевой   Анне   Андреевне  присвоено звание  Героя  Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В дальнейшем вышла на заслуженный отдых.

Жила в Кузнецке Пензенской области.

Умерла 16 марта 1992 года.

Награждена орденами Ленина (07.12.1973), Трудового Красного Знамени (1971), медалями.

При подготовке биографии использованы материалы с сайта «Всенародная книга памяти Пензенской области» (https://dmitrovsk1943.mybb.ru/).

Подготовил Тимур Каримов

Источники
Пензенцы – Герои Социалистического Труда. Пенза, 1988"

0


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Кузнецкий район » РАДАЕВА Анна Андреевна. Герой Социалистического Труда.