Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лукошкин Алексей Карпович

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Лукошкин Алексей Карпович

http://www.vestivad.ru/news-22-2270.html

18.05.2015
Сын нашёл имя отца на плите братской могилы
https://forumupload.ru/uploads/000b/dd/53/844/t793006.jpg
Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Вадинские вести»!
Пишет вам восьмидесятилетняя женщина, дочь защитника Ленинграда во время Великой Отечественной войны. В такую знаменательную дату нашей Победы, и пока я жива, хочу, чтобы имя моего папы появилось на страницах нашей газеты, чтобы напомнить потомкам, как  защищали наши солдаты свою родную землю и всю нашу матушку-Россию.
Мой отец Алексей Карпович Лукошкин родился в 1909 году (день и месяц уже не помню) в селе Рахмановка Вадинского района. В семье было два брата: старший Иван и младший Алексей. Родители их умерли рано и братья остались сиротами. Выживали, как могли, земля-матушка кормила и поила,  одевала и обувала.
Алексей был смышлёным мальчиком и, когда он подрос, его взяли помогать на колхозную пасеку. Потом   правление колхоза направило его учиться на пасечника. Сохранилась фотография, где они с товарищами стоят с дипломами об образовании.
В 1927 году отец женился, в семье родились дети. Трудились супруги добросовестно, завели своё хозяйство.
Когда началась война, папе было 32 года и на тот момент  было у них с мамой нас уже четверо детей: 3 дочки, и младший сыночек, которому исполнилось всего 2 месяца.
Алексей Карпович призывался на фронт Вадинским РВК в 1941 году. Дальнейший его фронтовой путь я не знаю. Знаю, что приходили письма и, мама всегда плакала, когда читала их, и верила, что вернётся её муж домой. И вот пришло ещё одно письмо, но написано оно было рукой медсестры. В письме говорилось, что лежит отец в госпитале раненый и надеется  свидеться с семьёй. У мамы затеплилась надежда, что после госпиталя мужа отпустят домой в отпуск. Но она рухнула, когда почтальон принесла извещение, в котором было написано: «Лукошкин Алексей Карпович 1909 года рождения умер от ран в госпитале города Ленинграда 27 февраля 1943 года».
Так мы и не дождались папу с войны, а сын Михаил так его и не увидел. Он, будучи уже взрослым мужчиной, ездил в Ленинград, изучал архивные документы. Разыскивая место захоронения  отца, нашёл его имя на большой каменной плите, которая стоит над братской могилой на  Пискарёвском кладбище.
Вот и всё, что я знаю об отце, но горжусь им – он защищал великий город Ленинград, великую страну. Зачислите его, пожалуйста, в Бессмертный полк, он достоин этого, как и многие, многие и многие другие фронтовики.
В конце письма хочу поздравить весь коллектив и всех читателей газеты «Вадинские вести» с 70-летием Великой Победы, будьте все здоровы, счастливы, а молодому поколению сказать: берегите свою Родину, Россию!

С уважением, Мария Алексеевна Бушова,
жительница с. Рахмановка

РФ. Лениградская обл. г.С.-Петербург Пискаревское кладбище.

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=33064164 Информация из медицинского документа
Лукошкин Алексей Карпович
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Место рождения Пензенская обл.
Дата и место призыва Вадинский РВК Пензенская обл., Вадинский р-н
Последнее место службы 245 сп
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 02.03.1943
Первичное место захоронения Ленинградская обл., г. Ленинград, Пискаревское кладбище
Госпиталь ЭГ 1117 ЛенФ
Филиал ЦАМО (военно-медицинских документов), ф. 21, оп. 40788, д. 1
красноармеец 245 сп
адрес семьи: Пензенская обл., Вадинский с/с, с. Рахмановка

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=35004060 Информация из медицинского документа Книга погребений ЭП 50 г. Ленинград, 01.01.1943 - 31.03.1944
Лукошкин Алексей Карпович   
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Последнее место службы 245 сп
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер
Дата выбытия между 01.01.1943 и 31.08.1943
Госпиталь ЭГ 1117
Филиал ЦАМО (военно-медицинских документов), ф. 141, оп. 5934, д. 2
История болезни № 9264, количество листов 16, номенклатур. единицы  9-в

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56787958 Информация из донесения о безвозвратных потерях. 1 отд, 05.06.1945
Лукошкин Алексей Карпович
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Последнее место службы 245 сп
Воинское звание красноармеец, стрелок
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 27.02.1943
ЦАМО, ф. 58, оп.  18003, д. 1645

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1050170511 Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 5 с.136
Лукошкин Алексей Карпович, г.р. 1909, м.р. Вадинский р-н, с. Рахмановка, м.пр. Вадинский РВК, красноармеец, 27.02.1943 умер от ран, м.захор. г. Ленинград, Пискаревское кладбище

0

2

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3085387 Информация из донесения о безвозвратных потерях. эвакопункт № 50, 25.03.1943
Лукашкин Алексей Карпович
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Место рождения Пензенская обл., Вадинский р-н, с. Рахмановка
Дата и место призыва Вадинский РВК, Пензенская обл., Вадинский р-н
Последнее место службы 245 сп
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 27.02.1943
Первичное место захоронения Ленинградская обл., г. Ленинград, Пискаревское кладбище
ЦАМО, ф. 58, оп. 18001, д. 585
красноармеец, стрелок 245 сп
ранен 27.01.1943, умер 27.02.1943
жена Лукашкина, Пензенская обл., Вадинский р-н, с. Рахмановка

0