Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Емохонов Николай Павлович

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Николай Павлович Емохонов (30 апреля 1921, Кузнецк, (ныне Пензенской области) — 14 марта 2014, Москва) — деятель органов государственной безопасности СССР, генерал армии, доктор технических наук.
http://sf.uploads.ru/t/H0bGs.jpg
Детство, юность, начало военной службы

Родился в городе Кузнецке в семье рабочего (отец — сапожник, мать — врач). В 1938 году окончил с отличием среднюю школу и поступил в Ленинградский институт инженеров водного транспорта. В ноябре 1939 года призван в Красную Армию. Сначала служил в Ленинграде красноармейцем в запасном стрелковом полку. В январе 1940 года направлен на учёбу на курсы радиосвязи в Пскове, затем в июле того же года — в школу младших командиров связи. С ноября 1940 года служил начальником радиостанции в батальоне связи в Западном Особом военном округе.

Великая Отечественная война

В боях Великой Отечественной войны с 23 июня 1941 года, воевал на Западном фронте. Участвовал в оборонительных операциях в Белоруссии, в Смоленском оборонительном сражении, в Тульской оборонительной операции. С 1942 года — начальник фронтовой радиостанции, ему было присвоено офицерское звание младший лейтенант. В 1943 году участвовал в Курской битве, за отличия повышен в звании до лейтенанта. С начала 1944 года — начальник группы ближней разведки средствами радиосвязи. В его задачи входило прослушивание радиопереговоров противника, в том числе с участием немецких перебежчиков и пленных. Участвовал в Белорусской стратегической операции, в Висло-Одерской и Берлинской операциях. Старший лейтенант (1944).
За годы войны награждён орденом Отечественной войны и медалью «За боевые заслуги».

Научно-исследовательская деятельность

После войны продолжил службу в войсках связи. Член ВКП(б) с 1947 года. В 1948—1952 годах учился на радиолокационном факультете Военной академии связи имени С. М. Буденного. После окончания академии с 1952 года служил в Центральном НИИ-108 (затем — Научно-исследовательский институт связи Министерства обороны). Был младшим научным сотрудником, старшим научным сотрудником, начальником лаборатории, начальником отдела, начальником сектора, главным инженером.
С 1959 года — директор филиала института. В 1962 году этот филиал был выделен в самостоятельный Центральный научно-исследовательский радиотехнический институт Министерства обороны СССР. Основной задачей института была разработка новых средств радиоэлектронной борьбы, создание индивидуальных средств бортовой радиоэлектронной защиты и бортовых станций помех истребителей и бомбардировщиков, комплекс борьбы с радиолокационными средствами наведения межконтинентальных ракет. Являлся Главным конструктором комплекса помеховой аппаратуры «Сирень». Один из первых разработчиков теоретических и практических основ создания средств радиоэлектронного противодействия. Генерал-майор (1967).

В органах КГБ СССР

В 1968 году генерал-майор Емохонов был переведён в КГБ СССР, где назначен начальником 8-го Главного управления. С июля 1971 года одновременно — заместитель Председателя КГБ СССР, генерал-лейтенант. В 1971—1990 годах — председатель Научно-технического совета КГБ СССР. Руководил разработкой специальных средств для нужд государственной безопасности. С февраля 1984 года — первый заместитель Председателя КГБ СССР. Воинское звание генерал армии присвоено указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1985 года.
С августа 1990 года — в Группе генеральных инспекторов Министерства Обороны СССР. С 1992 года — в отставке. Жил в Москве.
Депутат Совета Национальностей Верховного Совета СССР 11 созыва (1984—1989) от Карельской АССР[1]. Депутат Московского городского совета народных депутатов. Член ЦК КПСС в 1986—1990 годах.

На пенсии

30 апреля 2011 года президент России Д. А. Медведев направил Н. П. Емохонову поздравительную телеграмму по случаю его 90-летия, в которой, в частности, говорится:
« Вы прошли дорогами Великой Отечественной, участвовали в Курской битве, взятии Берлина и многих других ключевых военных операциях. За проявленный героизм и мужество были не раз удостоены высоких государственных наград, а после войны продолжили службу в Вооружённых Силах и органах государственной безопасности, многое сделали для повышения обороноспособности и защиты интересов Родины. — [2] »
Умер 14 марта 2014 года. Похоронен на Троекуровском кладбище рядом с женой.

Семья

Сын — Виктор Николаевич (1950 г. р.), профессор, доктор физико-математических наук, директор Института энергетических проблем химической физики.
Дочери: Надежда Николаевна (1952 г. р.), инженер
Елена Николаевна (1961 г. р.), экономист.

Награды и звания

Два ордена Ленина
орден Октябрьской Революции
орден Красного Знамени
Два ордена Отечественной войны 1-й степени
Орден Отечественной войны 2-й степени
Орден Трудового Красного Знамени
Орден Красной Звезды
Медали СССР (23)
Иностранные ордена (10) и медали (13)
Ленинская премия СССР (1976)
Государственная премия СССР (1972)
доктор технических наук (1981)
Почетный член Академии криптографии Российской Федерации
Почетный гражданин земли Мазовецкой (ПНР)

Источник: Википедия

0

2

В Кузнецке увековечили память генерала Николая Емохонова

11 мая 2016, 19:04
http://s0.uploads.ru/t/yT7U5.jpg
Уроженец города Кузнецка Пензенской области Николай Емохонов был человеком, который все свои силы и талант отдал служению Отчизне. Ему доверили занимать один из ключевых постов в системе государственной безопасности СССР. Однако на его малой родине мало кто знал о выходце из семьи простого рабочего, но историческую справедливость восстановили.

Мемориальную доску в честь генерала армии, ученого и государственного деятеля Николая Емохонова установили на стене школы №1, где он когда-то учился. Спустя несколько лет уроженец Кузнецка защищал страну в годы Великой Отечественной войны, дослужился до звания генерала армии, десятки лет служил в органах государственной безопасности.

С его именем тесно связана судьба и карьера многих людей, которые присутствовали на церемонии открытия мемориальной доски.

«Будучи молодым оперативным сотрудником, знакомился с руководящими документами, подписанными первым заместителем председателя КГБ Емохоновым. Кто знал, что спустя столько лет буду удостоен чести стоять у мемориальной доски в честь этого человека в городе, в котором он родился», - признался глава администрации Кузнецка Сергей Златогорский.

Именно глава администрации Кузнецка инициировал идею об увековечивании памяти Николая Емохонова в день 95-летия со дня его рождения. Жизнь и судьба известного земляка являют собой повод для гордости всем кузнечанам, и в первую очередь - молодому поколению.

«Его жизненный путь - яркий пример служения Родине. Я уверен в том, что вы в дальнейшем, вырастая, будете настоящими патриотами», - заявил ветеран органов государственной безопасности Николай Фомичев.

В Кузнецке живут родственники Николая Павловича, которые неизменно поминают его добрым словом.

«Он всегда находил время, чтобы выслушать, принять нас, выпить с нами чашечку кофе или чая и обязательно расспросить о родном городе», - рассказала племянница Николая Емохонова, директор кузнецкого многопрофильного колледжа Ольга Емохонова.

Почетное право открыть мемориальную доску на здании гимназии №1 предоставили ветеранам органов госбезопасности. Церемония завершилась возложением цветов.

Источник: http://tv-express.ru/sobitiya/v-kuzneck … -emohonova

0