Матвеева Мария Семёновна

http://www.serdobsky.ru/news-3-5802.html
http://pravoslavie58region.ru/index.php … i-5230.htm

Жить - не тужить
http://sh.uploads.ru/t/jOqCe.jpg
90-летний юбилей Мария Семеновна Матвеева отметила в кругу родных и многочисленных гостей.
В свой день рождения, 14 февраля, долгожительница принимала поздравления от самых близких и дорогих ей людей - детей, внуков и правнуков. А на следующий день с визитом к имениннице прибыли представители районной и сельской администрации, Центра социального обслуживания населения и СМИ.
Глава администрации Пригородного сельсовета Людмила Ховхунова от души порадовалась за односельчанку и пожелала ей крепкого здоровья и долгих лет жизни, согретых теплом родных людей. К искренним словам поздравлений присоединилась и специалист отделения социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов на дому РКЦСОН Ольга Макеева. А заместитель главы администрации Сердобского района по социальным вопросам Елена Алексеева вручила виновнице торжества поздравительное письмо от Президента России Владимира Путина.
Как водится, праздник не обошелся без именинного торта. Во время чаепития Мария Семеновна поделилась с гостями воспоминаниями о своей жизни - долгой и, что скрывать, нелегкой.
Для нее, уроженки Саратовской области, село Пригородное стало второй родиной 15 лет назад. Здесь же она проводила в последний путь своего супруга, с которым прожила душа в душу 61 год и 1 месяц. С тех пор Мария Семеновна живет в семейном гнездышке одна. Но горечь одиночества ей незнакома. Каждый день ее навещают сын и сноха, для которой она давно стала настоящей мамой. А еще регулярно наведывается социальный работник, да и соседи заглядывают. Такое искреннее внимание и любовь окружающих - неудивительны. Ведь всю свою жизнь Мария Семеновна помогала тем, с кем сводила судьба, порой жертвовала своими интересами, но никогда не отказывала, если кому-то были нужны ее забота и поддержка. А ведь многие на ее месте давно бы утратили эти прекрасные душевные качества.
Судьба Марии Семеновны была неразрывно связана с тяжелым трудом. Еще будучи 10-летней девочкой она начала работать. Сначала нянчила малышей в яслях, как подросла - пополнила ряды колхозных тружеников. Была и дояркой, и свинаркой, а во время Великой Отечественной войны переквалифицировалась в комбайнера и тракториста. Мария Семеновна Матвеева - ветеран труда и труженик тыла, и эти звания она заслужила как никто другой.
За девять прожитых десятилетий трудности и невзгоды не ожесточили ее сердце. В нем, как и в молодости, сохранились свет и вера в лучшее. Этим оптимизмом Мария Семеновна заряжает окружающих, а ее жизнь служит достойным примером современному поколению.
Людмила Евушкина

Отредактировано простомария (2016-05-20 01:34:17)