Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Балаев Иван Семенович

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Родился в Пензенской области, Белинского района ,п .Редкий Дуб. Был военнообязанным , и по всей видимости призван был местным военкоматом. Служил до ВОВ в Польше г. Серенешель( есть информация о городе Познань,но могу ошибаться) ,политруком, дальше ничего не известно. Сестра Балаева (Калашникова ) Матрена Семеновна ,труженник тыла ,была отправлена в Магнитогорск ,ее дата рождения 27 сентября 1928 года , Пензенская область Белинский район п. Редкий Дуб . На сайтах ничего найти не могу.

0

2

Здравствуйте, Елена!

Как звали родителей Ивана Семёновича, он был женат, когда он родился?

Елена Кравченко написал(а):

Служил до ВОВ в Польше г. Серенешель( есть информация о городе Познань,но могу ошибаться)

Елена, про Серенешель каков источник информации? Познань - это вряд ли, а вот в пограничном Перемышле Иван Семенович мог служить перед войной.
Матрёне Семёновне создавайте отдельную страницу.

0

3

Дворянкин С.А. написал(а):

Здравствуйте, Елена!

Как звали родителей Ивана Семёновича, он был женат, когда он родился?

Елена, про Серенешель каков источник информации? Познань - это вряд ли, а вот в пограничном Перемышле Иван Семенович мог служить перед войной.
Матрёне Семёновне создавайте отдельную страницу.

Здравствуйте ! Я Могу ошибаться по поводу города,знаю что Польша,знаю что граница,больше к сожалению ничего.Был он там с женой,забирали туду и Матрену (сестру),но когда началась война ее вернули .Больше к сожалению ничего.

0

4

Елена Кравченко написал(а):

Я Могу ошибаться по поводу города,знаю что Польша,знаю что граница

Елена, как соотносится Познань с границей СССР?

Дворянкин С.А. написал(а):

Как звали родителей Ивана Семёновича, ...когда он родился?
...
Елена, про Серенешель каков источник информации?

Елена, Вы не ответили на вопросы.

Как звали жену Ивана Семёновича? Его фото в семье имеется?

+1

5

Я завтра Вам постараюсь дать информацию . Как Вас зовут? Как к Вам обращаться?

0

6

Добрый день! Посмотрела всю предоставленную информацию , это он!!!! Вчера во время переписки с Вами я еще нарвалась на сайт где создаются генеалогические деревья и нашла (как мне кажется его жену-https://www.myheritage.com/names/мария_балаева?lang=RU ) ,просто все совпало!!! Теперь о Иване его родители,отец- Семен Зотович ,в Первую мировую был в немецком плену ,умер в 1936 году,мать-Евдокия.Дети (их было много) которых помним - Матрена,Иван (была сестра двойняшка-умерла),Варвара,Настя (Настя жила в Алуште,умерла в 1985 году). Как я писала ранее Матрена была вместе с Иваном и его женой и детьми на границе ,в сороковом перед войной их эвакуировали назад в Пензенскую область. Спасибо Вам большое,дети пытались искать но результатов не было ,сама Матрена посылала запросы. Если есть возможность может можно как то найти прадеда Семена Зотовича Балаева ( я немного не представляю в каком районе его регистрировать-помогите пожалуйста). С уважением Елена.

0

7

Здравствуйте, Елена!

Елена Кравченко написал(а):

я еще нарвалась на сайт где создаются генеалогические деревья и нашла (как мне кажется его жену-https://www.myheritage.com/names/мария_балаева?lang=RU ) ,просто все совпало!!!

Кого именно Вы имеете ввиду, что совпало?

Вы так и не ответили. Вам известно как звали жену Иван Семёновича, когда он родился?

Елена, где жила жена Ивана Семёновича после войны Вам известно?

Елена Кравченко написал(а):

Семен Зотович ,в Первую мировую был в немецком плену ,умер в 1936 году...
Если есть возможность может можно как то найти прадеда Семена Зотовича Балаева ( я немного не представляю в каком районе его регистрировать-помогите пожалуйста).

Елена, поясните, пожалуйста, про "как то найти". Вы же пишете, что Семён Зотович умер до войны.

0

8

Добрый день! В отправленной ссылке информация про жену Ивана, звали ее Мария,когда родился сам Иван точно не знаю к сожалению ,но если верить информации по ссыле то в 1914 году.Елена

Регистрации подлежат только люди погибшие в годы войны 1941-1945? Найти информацию про Семена Зотовича в архивах Пензенской области возможно ?

0

9

Елена Кравченко написал(а):

В отправленной ссылке информация про жену Ивана, звали ее Мария,когда родился сам Иван точно не знаю к сожалению ,но если верить информации по ссыле то в 1914 году.

Елена, я правильно Вас понял, что имя жены Ивана Семёновича и его год рождения Вам неизвестны?

Елена, для выяснения даты рождения Ивана Семёновича Вы можете направить запрос в Государственный архив Пензенской области (ГА ПО)

Для уточнения персональных данных И.С.Балаева, информацию о котором Вам предоставила Мария как предположительно о Вашем дедушке (если я правильно понимаю, что это Ваш дедушка), Вам нужно направить запрос в Центральный Архив Министерства Обороны РФ (ЦА МО).

Елена, про Серенешель каков источник информации? Фото Ивана Семёновича в семье имеется?

0

10

Да это родной брат моей бабушки Матрены Семеновны. Спасибо ВАМ большое за помощь! Матрену Семеновну вписывать как труженника тыла Белинского района( она им была-туженником тыла)?

0

11

Елена Кравченко написал(а):

Регистрации подлежат только люди погибшие в годы войны 1941-1945? Найти информацию про Семена Зотовича в архивах Пензенской области возможно ?

Елена, регистрации - Вы имеете ввиду, размещению на нашем сайте? Какую именно информацию о прадеде Вы хотите найти в архивах Пензенской области?

Елена Кравченко написал(а):

Матрену Семеновну вписывать как труженника тыла Белинского района( она им была-туженником тыла)?

Елена, чем занималась Матрёна Семёновна во время войны, что Вам известно об этом периоде её жизни?

0

12

Конечно мне известно чем занималась Матрена Семеновна в годы войны,она имела серебрянную медаль " За доблестный труд в годы Великой Отечественной Войны",ну и медаль юбилейную "70 -летия Победы" получал уже дед (баба не дожила до получения ровно месяц).Елена

0

13

Елена Кравченко написал(а):

Конечно мне известно чем занималась Матрена Семеновна в годы войны,она имела серебрянную медаль " За доблестный труд в годы Великой Отечественной Войны",ну и медаль юбилейную "70 -летия Победы"

Да, размещайте, в тружениках тыла в Белинском районе - Белинский район .

0

14

Дворянкин С.А. написал(а):

Елена, регистрации - Вы имеете ввиду, размещению на нашем сайте? Какую именно информацию о прадеде Вы хотите найти в архивах Пензенской области?

Я хотела знать дату рождения ,если есть какие то награды во время войны,сколько было детей,какое было хозяйство? Я просто не совсем знаю какая информация содержится в архивах. Просто старики не очень любили рассказывать о своей жизни,поэтому сейчас пытаюсь я.Спасибо за понимание и помощь,Елена.

Дворянкин С.А. написал(а):

Елена, я правильно Вас понял, что имя жены Ивана Семёновича и его год рождения Вам неизвестны?

Имя его жены Мария, год рождения Ивана 1913 или 1914.

0

15

Елена, информацию, которую можно получить в ГА ПО (в случае её наличия там); даты рождения, сведения о заключении брака. Если в райархиве удастся найти довоенные похозяйственные книги, то там Вы сможете найти информацию о составе семьи и хозяйстве Вашего прадеда на тот момент. К сожалению, по данным сельхозпереписи 1917г. семья Вашего прадеда, Семёна Зотовича, не проходит по Пензенской губернии - см. http://82.209.65.104:180/Pages/Main.aspx

Елена Кравченко написал(а):

Имя его жены Мария, год рождения Ивана 1913 или 1914.

Елена, каков источник информации?

0

16

Дворянкин С.А. написал(а):

Елена, каков источник информации?

Имя жены Ивана помнит моя мама( ей говорила ее мама Матрена Семеновна)

0

17

Елена, когда, где женился Иван Семёнович, фамилия его жены до замужества известны?

0

18

Дворянкин С.А. написал(а):

Елена, когда, где женился Иван Семёнович, фамилия его жены до замужества известны?

Ну вот я и отправляла ссылку предположительно о его жене (просто многое сходится - поимский район,данные мужа Ивана),а сами мы знаем только ее имя и все

Елена Кравченко написал(а):

Ну вот я и отправляла ссылку предположительно о его жене (просто многое сходится - поимский район,данные мужа Ивана),а сами мы знаем только ее имя и все

Ну и то что мне отправила Простомария там тоже есть информация про жену Марию ( я эту ссылку не могу больше открыть,ее можно продублировать),я написала письмо Простомарии но пока ответа нет.

0

19

Елена Кравченко написал(а):

Ну и то что мне отправила Простомария там тоже есть информация про жену Марию

Елена, Вы должны понимать, что информация, предоставленная Вам Марией - только предположительно о брате Вашей бабушки, в ней нет данных ни о месте рождения, ни о месте его призыва, эту информацию нужно проверять. А так как Вам мало что известно о Иване Семёновиче и его жене, это будет представлять достаточно большие трудности и Вам нужно набраться терпения. Позже Мария, наверное, разместит эту информацию здесь.

0

20

Дворянкин С.А. написал(а):

Елена, Вы должны понимать, что информация, предоставленная Вам Марией - только предположительно о брате Вашей бабушки, в ней нет данных ни о месте рождения, ни о месте призва, эту информацию нужно проверять. Позже Мария, наверное, разместит эту информацию здесь.

Хорошо ,спасибо ,я конечно все это понимаю , но есть совпадения, информация будет размещена на странице Балаев Иван Семенович?

0

21

Елена Кравченко написал(а):

информация будет размещена на странице Балаев Иван Семенович?

Да, конечно, здесь, на этой странице.

Елена, ответьте, пожалуйста, на все заданные Вам вопросы, любые, даже мелкие, детали, будут важны для установления истины

0

22

Здравствуйте! Все что смогла узнать : Балаев Иван Семенович - родители Балаев Семен Зотович дата рождения неизвестна ,был в Первую мировую в немецком плену,вернулся с войны ,умер в 1936 году.Мать Балаева Евдокия - из  села Поим ,дата рождения неизвестна,девичья фамилия не известна ( предположительно Парватова),дети Анастасия,Варвара,Иван ,Матрена( были еще дети ,знаем только этих ,у Ивана была сестра близнец -умерла). Иван был военнообязаным,до Войны служил на границе в городе Перемышель (вместе с ним находились там его жена и двое детей,а также младшая сестра Матрена Балаева ,дата рождения 27 сентября 1928 года)Перед началом войны жену ,детей и сестру эвакуировали назад в Белинский район,дальше сестра была в стройотрядах ,и потом попала в Магнитогорск. В Магнитогорске вышла замуж и осталась жить в городе Умерла 9 апреля 2015 года.К сожалению это все. Фотографий нет,есть фотографии Матрены в молодости .Если они как то помогут отправлю.С уважением Елена

0

23

Предположительная информация про жену Марию : отец Григорий Парватов 1862 года рождения,мать Феодосия Парватова 1869 года рождения деревня Алексеевка Пензенской областиhttp://s2.uploads.ru/t/OVlxq.png

Отредактировано Елена Кравченко (2016-05-26 15:52:13)

0

24

Здравствуйте, Елена!

Мария Григорьевна Балаева (Парватова) родилась ... у Григорий Парватов и Феодосия Парватова.
http://se.uploads.ru/t/DynEC.jpg

Григорий родился в 1862, в д. Алексеевка Пензенской обл..
Феодосия родилась 1869г...

Мария вышла замуж за Иван Семёнович Балаев.
Иван родился 21 апреля 1914г, в с. Богданиха Пензенской обл..
У них было 2 ребенка: Нина Ивановна Легашнёва (Балаева) и еще один ребенок.

Мария вышла замуж за Григорий Максимович Еланёв...
Григорий родился 17 февраля 1921г., в Пензенская обл..

У них было 2 ребенка ...

Источник: https://www.myheritage.com/names/мария_балаева?lang=RU

НАСЕЛЁННЫЕ ПУНКТЫ БАШМАКОВСКОГО РАЙОНА
...
БОГДАНИХА, бывшее русское село Починковского сельсовета, в 7 км востоку от него. На 1.1.2004 г. – без жителей. Основано в первой половине 19 в. помещиком, судя по названию, Богдановым или Богдановой. Входило в состав Поимской волости Чембарского уезда. В 1877 г. – 65 дворов. В 1888 г. построена деревянная церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы, работала школа грамоты. В 1896 г. – 71 двор. В 1911 г. – село Поимской Обвальской волости, одно крестьянское общество, 71 двор, церковь, церковноприходская школа, 2 ветряные мельницы, лавка. В 1934 г. – центральная усадьба совхоза имени Марата птицетреста, пашни – 500 га, лошадей – 63, крупного рогатого скота – 89 (коров – 35), свиней – 17, птицы – 9651, трактор – 1, автомашина – 1 полуторатонка, постоянных рабочих – 50.

В 1939 г. – центр Богдановского сельсовета Башмаковского района. К 1955 г. центральная усадьба совхоза была переведена в с. Починки. В 1955 г. – в составе Митрофановского сельсовета, центральная усадьба колхоза «Красный комбайн». До 1939 г. в черту села вошел пос. Справедливость. В 3 км к северо-востоку от села, в поле располагался распаханный курган; второй курган располагался около села на западном рукаве верховья реки Поим. 

Численность населения (по годам): в 1864 – 441, 1877 – 568, 1896 – 542, 1911 – 476, 1926 – 528, 1930 – 656,   1939 – оценочно 392, 1959 – 304, 1979 – 129, 1989 – 61, 1996 – 41 житель.

Источник: сайт М.С.Полубоярова

Вы не пробовали найти родственников Марии Григорьевны?

0

25

Пытаюсь,но я еще зеленая в этих поисках))

0

26

Здравствуйте, Елена!

Возможные сведения о Иване Семёновиче, выложенные ранее Марией:

простомария написал(а):

. https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9600108 Информация из донесения о безвозвратных потерях
Балаев Иван   Семенович
Последнее место службы от 92 пп
Воинское звание политрук
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия Между 22.06.1941 и __.__.1942
РГВА, ф. 32880, оп. 1, д. 265
политрук заставы 92 пп
нет адреса семьи, документы в ЦФО НКВД

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9655663 Информация из донесения о безвозвратных потерях
Балаев Иван Семенович
Последнее место службы 92 ПО 17 застава
Воинское звание политрук
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия Между 21.06.1941 и 01.10.1941
Место выбытия Украинская ССР, Полтавская обл., с. Роги
РГВА, ф. 32883, оп. 1, д. 202
зам. начальника 17 заставы по политчасти 92 погранотряда
Пропал без вести в с. Роги

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9655996 Информация из донесения о безвозвратных потерях
Балаев Иван   Семенович
Последнее место службы 92 погран. полк 92 ПО 17 застава
Воинское звание политрук
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия Не позднее 05.06.1943
Место выбытия Украинская ССР, Полтавская обл., с. Роги
РГВА, ф. 32883, оп. 1, д. 202
зам. начальника 17 заставы по полит.части

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9661337 Информация из донесения о безвозвратных потерях
Балаев Иван Семенович
Последнее место службы 92 погран. полк 92 ПО 17 застава
Воинское звание политрук
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия Между 21.06.1941 и 01.10.1941
Место выбытия Украинская ССР, Полтавская обл., с. Роги
РГВА, ф. 32885, оп. 1, д. 110
зам. начальника 17 заставы по полит.части

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9666000 Информация из донесения о безвозвратных потерях
Балаев Иван Семенович
Последнее место службы 92 погран. полк 17 застава
Воинское звание политрук
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия Не позднее 15.07.1943
Место выбытия Украинская ССР, Полтавская обл., с. Роги
РГВА, ф. 32891, оп. 1, д. 304
зам. начальника 17 заставы по полит.части

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74751058 Приказ об исключении из списков 28.03.1946 ГУК НКО
Пензенский облвоенкомат
Балаев Иван Семенович
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Воинское звание политрук
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.07.1941
ЦАМО, ф. 33, оп. 563783, д. 5
политрук
призван по мобилизации в 1941
пропал без вести в июле 1941
жена Балаева Мария Григорьевна, Поимский р-н

В книгу памяти Пензенской области не включен

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=83998324 Информация из списков захоронения
Балаев Иван   Сергеевич
Воинское звание политрук
Дата смерти 30.07.1941
Страна захоронения Украина
Регион захоронения Черкасская обл.
Место захоронения Маньковский р-н, с. Роги

Информация о захоронении https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=83998317 :
Страна захоронения Украина
Регион захоронения Черкасская обл.
Номер захоронения в ВМЦ ЗУ380-24-292
Первичное место захоронения Маньковский р-н, с. Роги
Дата создания современного места захоронения __.08.1941
Дата последнего захоронения __.08.1941
Вид захоронения братская могила
Количество могил 1
Захоронено всего 200
Захоронено известных 30
Захоронено неизвестных 170
Кто шефствует над захоронением Роговская средняя школа

http://www.pobeda1945.su/division/4670

В июне 1941 года 92ПО , под командованием Тарутина Якова Иосифовича , зам по полит. части отряда батальонного комиссара Уткина Григория Васильевича и начальника штаба капитана Агейчик нес охрану государственной границы на участке в 215 км по реке Сан
Штаб отряда находился в г. Перемышле
В состав отряда входило 5 комендатур , 21 линейная застава , 5 резервных застав , маневренная группа и подразделение обслуживания .
Общая численность отряда доходила до 2185 чел

там же краткое описание начала войны и в том числе боев под Рогами

Пше́мысль (транслитерированное с польского языка название) или Перемы́шль (устаревшее русское название) (польск. Przemyśl — [ˈpʂɛmɨɕl], укр. Пере́мишль, нем. Prömsel) — пограничный город на правах повята на юго-востоке Польши, расположенный на реке Сан, вблизи Украины — за 12 км от границы. Население составляет около 67 тысяч жителей. Пшемысль является важной таможенной станцией на железнодорожной магистрали Львов — Краков. До 1998 года город был административным центром Перемышльского воеводства, после его расформирования входит в состав Подкарпатского воеводства Польши.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пшемысль

Перемышль. Подвиг на границе | Телеканал "История"

Источник: https://youtu.be/J2HQ1qQMnIU

p.s. у меня дед был из 92 ПО.

Повторюсь, что эту информацию нужно проверять.

Отредактировано Дворянкин С.А. (2022-01-14 00:27:37)

0

27

Амалия Вишнёва прислала информацию о Балаеве И.С., о котором, видимо, писала Простомария:

Балаев Иван Семёнович
https://i.imgur.com/P0PA559m.jpg

О своем родственнике рассказывает Балаева Раиса Ивановна: «Балаев Иван Семёнович родился в 1913 году в Пензенской области. После окончания Ленинградской школы политруков служил в г. Перемышле Дрогобыченской области, где и застала его война. Последнее письмо от него было из-под г. Киева. Данные ГУК МО СССР свидетельствуют о том, что он "пропал без вести на фронте в июле 1941 года"».
Отправитель: Балаева Раиса Ивановна

Источник: https://veterani.1tv.ru/id/63335

Видимо, о нём же:

Информация из Книги Памяти https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1052103074 :
ID 1052103074
Фамилия Балаев
Имя Иван
Отчество Семенович
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Место рождения с.В.Каштановка Тамбовская обл.
Дата выбытия 30.07.1941
Название источника донесения Книга памяти. Пограничники. Том 1.
Доп.данные из книги: политрук, зам.нач. ПЗ 92 ПП, член ВКП(б), пропал без вести.

0