http://www.kremnik.ru/node/449320

Королёва (Черкунова) Елена Яковлевна

Опубликовано 10 мая, 2015 - 20:53 пользователем О.л.ь.к.а
Пропал(а) без вести

Книга памяти:
Учетные данные
г.р.: 1917
область рождения: Пензенская
место рождения: село Сурмино, Кузнецкого района,Пензенской области
место жительства до призыва: Пензенская область,Кузнецкий район,село Ульяновка
РВК: Кузнецкий
звание: -
должность: радистка
место службы: -
год выбытия: 1942
причина выбытия: пропала без вести
место выбытия: Белоруссия

Ищу любые сведения о сестре моего деда -Черкуновой Елене Яковлевне, уроженке села Сурмино Пензенской области. До войны жила и работала учителем в селе Ульяновка. Первым на фрон ушёл мой прадед - Черкунов Яков, за ним дедушка - Черкунов Михаил. Потом Лена. Окончив курсы радисток, она ушла на фронт добровольцем. От неё было всего навсего одно письмо - "Лечу мстить за мужа..." из Белоруссии.
Это мой первый опыт поиска.И,если честно, даже не знаю с чего его начинать. Пожалуйста, откликнитесь те кому знакома эта фамилия и те кто может научить искать. Заранее всем благодарна.

http://toropceva.com/cherkunovyi-iz-der … rmino.html

Епенет и его потомки
В  первой половине и середине 19 века в селе Сурмино Сызранского уезда Симбирской губернии жил простой русский мужик Епенет  Петрович Черкунов.

Для справки: имя Епенет — греческое, переводится как похвальный.

У отца Епенета — Петра был отец Родион Черкунов.

У Епенета же  были дети, в том числе и Яков (1886-1952).  Были у Епенета также дочери Наталья и Елена.

Наталья в замужестве Варичева, у нее родился сын Николай, Елена в замужестве Власова, у нее также был сын Николай. Потомки этой семейной ветви проживают в Сурмино.

В  свою очередь у Якова  и его жены Екатерины  также родились дети:

Екатерина,
Анна,
Елена,
Михаил,
Пётр,
Виктор.
Дочь Екатерина в замужестве Козина  потом жила в Шелемисе  либо Шелемиссе ( пишется как с одной так и сдвумя «с»)  недалеко от Сурмино. У Козиной Екатерины Яковлевны родились дети :в 1931 году сын Иван, в 1932 -Федор, в 1942 году Анна. Сейчас жива и здорова только дочь ее, а сама Екатерина Яковлевна дожила аж до 93-х лет!

Другая дочь Якова и Екатерины  Анна вместе с сыновьями переехала жить в Свердловск (ныне Екатеринбург) сразу после войны .У Анны было двое детей Александр и Владимир. Ее потомки ныне живут в Екатеринбурге.

Я буду мстить за своего мужа!
Трагической была судьба одной из дочерей Якова -Елены. Родилась она в 1917 году. До войны  работала учительницей в Ульяновке Кузнецкого района , а ее муж  лейтенант Королёв в первые дни войны погиб смертью храбрых при обороне Брестской крепости. Это он, наверняка, в числе многих героев тогда написал на стене знаменитую надпись : «Умрем, но из крепости  не уйдем». Пораженная смертью мужа, Елена мобилизуется на фронт с горячей целью отомстить . Она заканчивает курсы радисток, и вот однажды ее забрасывают с парашютом в тыл врага к партизанам. Но злые фашисты расстреливают молодую учительницу с воздуха. Это было в 1942 -м. Ей было всего двадцать пять! В семье Черкуновых есть реликвия — русая коса девушки, которую та отстригла перед уходом на фронт и оставила своей сестре Кате при прощании. А Яков, ее отец, также воевавший, но пришедший живым с войны,забрал косу своей дочери себе, потом она хранилась у брата Елены — Михаила в Сурмино.

Информация о гибели в ОБД Мемориал не найдена

Отредактировано простомария (2016-07-01 02:14:46)