http://panno.stavadm.ru/?q=node/9679
http://moypolk.ru/soldiers/skurlygin-mihail

Скурлыгин Михаил Иванович
http://se.uploads.ru/t/15ean.jpg
Дата рождения: 1907
Место рождения: Пензенская область
Пункт приема: школа 14
Комментарии:
До войны Михаил Иванович Скурлыгин работал агрономом в Камышёвском совхозе Омской области. Когда на нашу страну напал враг, он, имея “броню”, явился в военкомат с просьбой отправить его на фронт. Отказали. И лишь в июле 1942 года Скурлыгина направили в Новосибирское пулемётное училище. Потом учился на курсах командного состава.
С июля 1944 года Михаил Иванович - командир роты в звании старшего лейтенанта. И хотя война шла уже за границами нашего государства, пришлось ему встретиться с врагом в неравном бою.
Рассказывает он это так: «Было это в Венгрии нашей роте приказали форсировать Тиссу, захватить на её левом берегу плацдарм и приготовиться к отражению атаки врага. Выполняя приказ мы достигли левого берега реки и стали окапываться. Но не успела рота окопаться, как фашисты обрушали на нас шквал огня. Около двух часов не умолкала канонада. Один наш расчёт погиб. Завязался неравный бой. Ну вот загорелась одна самоходка противника, вторая, третья. Тяжело нам пришлось. Немало тогда мы уложили немцев, но плацдарм удержали до подхода основных сил полка. За этот бой мне присвоили звание капитана и наградили Орденом Красной Звезды.»
С боями Михаил Иванович прошёл всю Венгрию, освобождал от немецких фашистов Австрию.
Демобилизовавшись в 1945 году вернулся на прежнее место работы. Скоро его назначили директором совхоза.
За трудовую доблесть М.И. Скурлыгин был награждён орденом Трудового Красного Знамени, медаль за освоение целинных земель, малой бронзовой медалью ВДНХ.
Семь лет назад выйдя на пенсию он поселился в Гае. Чувствовал, что ещё может трудиться и приносить пользу. Дома не усидел, пошёл работать плановиком-экономистом. Сначала работал в совхозе “Гай”, а потом в совхозе “Губерлинский”.

Скурлыгин Кирилл Александрович, правнук
История солдата внесена в регион: Ставрополь

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1507298 … ailManCard
Скурлыгин Михаил Иванович
Год рождения: __.__.1907
капитан
в РККА с 06.1942 года
Место призыва: Сталинский РВК, Омская обл., г. Омск
место рождения: Пензенская обл., Городищенский р-н, с. Панцеловка
№ записи: 1507298222
приказ №32/н от 21.05.1945 Издан: 3 гв. вдд Орден Красной Звезды (представление к ордену Отечественной войны II степени)
Звание: гв. ст. лейтенант
Место службы: 8 гв. вдсп 3 гв. вдд
гв. ст. лейтенант, командир роты ПТР
http://uploads.ru/t/h/S/J/hSJUa.png http://sa.uploads.ru/t/oaqkU.jpg