Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мягков Николай Петрович

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Мягков Николай Петрович
Год рождения – 1923. Уроженец д.Ключище, Кевдо-Мельситовского сельсовета, Каменского района. Призван Каменским РВК. Гвардии красноармеец 34-й гвардейской стрелковой дивизии , которая после формирования была направлена  в распоряжение Сталинградского военного округа с целью заткнуть дыру, образовавшуюся между Юго-Восточным фронтом и Северной группой войск Закавказского фронта на территории Калмыцкой АССР. 34-я гвардейская стрелковая дивизия в начале августа 1942 года была направлена район Утта с задачей не допустить прорыва противника в город Астрахань и обеспечить формирование 28-й армии. Эту задачу воины-десантники выполнили успешно. 19 ноября 1942 года советские войска начали наступление по окружению и разгрому фашистских войск под Сталинградом. 34-я гвардейская стрелковая дивизия начала наступление из района западнее Астрахани. После разгрома противника в районе Хулхута и освобождения города 22 ноября 1942 года, части дивизии 24 ноября вышли в район Ящкуль, обошли его с севера и ударом на юг овладели важным населенным пунктом Олинг. Дивизия своевременно не приняла мер по закреплению достигнутых рубежей, и противник в 8 часов утра 26 ноября контратакой с северо-запада захватил Олинг и отрезал дивизию от остальных сил 28-й армии. В течение всего дня десантники вели тяжелые бои в окружении. Ночью дивизия, произведя перегруппировку, прорвала кольцо окружения и вышла севернее Олинга. Однако дивизия понесла большие потери и вынуждена была перейти к обороне.
Гвардии рядовой Мягков Н.П. погиб в бою 21.11.1942 года. Похоронен: г.Халухта. Калмыкия.Отец – Мягков Петр Васильевич, проживал в д.Ключище. 
Источник: ЦАМО ф.58, оп.18001, д.1110.
См.: ,Каменский р-н Кевдо-Мельситовский с/с. Погибшие и пропавшие без вести

0

2

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1050186731 Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 5 с.501
Мягков Николай Петрович г.р. 1923, м.р. Каменский р-н, д. Ключище, м.пр. Каменский РВК, гв. рядовой, 21.11.1942 умер от ран, Республика Калмыкия

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56035042 Информация из донесения о безвозвратных потерях
Мягков Николай Петрович
Место рождения Пензенская обл., Каменский р-н, Бердинский с/с
Дата и место призыва Каменский РВК, Пензенская обл., Каменский р-н
Последнее место службы 34 гв. сд
Воинское звание гв. красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 21.11.1942
Первичное место захоронения Калмыцкая АССР, Черноземельский улус, с. Хулхута
ЦАМО, ф. 58, оп. 18001, д. 1110
гв. красноармеец, стрелок
отец Мягков Петр Васильевич, Пензенская обл., Каменский р-н, Кевденский с/с, д. Ключищ

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56036108 Информация из донесения о безвозвратных потерях
Мягков Николай Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Место рождения Пензенская обл., Каменский р-н, Бердинский с/с
Дата и место призыва Каменский РВК, Пензенская обл., Каменский р-н
Последнее место службы 34 гв. сд
Воинское звание гв. красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 21.11.1942
Первичное место захоронения Калмыцкая АССР, Черноземельский улус, с. Хулхута (в тексте - Халхута, Калм. АССР)
ЦАМО, ф. 58, оп. 18001, д. 1110
гвардии красноармеец, стрелок

https://ru.wikipedia.org/wiki/Хулхута

Хулхута (калм. Хулхт, старокалм. Хulxatu) — посёлок (сельского типа) в Яшкульском районе Калмыкии. Административный центр Хулхутинского сельского муниципального образования.
Население - 503 (2010)

Название
Поселок Хулхута основан в полупустынной местности, с большим количеством барханов и отсутствием водных ресурсов. Вокруг поселка расположено 9 колодцев с питьевой водой. В воде содержится большое количество серы и прочих микроэлементов. Зачастую, при долгом отсутствии эксплуатации и ухода за колодцем, сера поднимается на поверхность воды образуя "пробку". Отсюда и произошло название поселка "Хулхута" калм. Хулхта (совместный падеж от калм. Хулх - сера (в ушах)[2]).

История
Посёлок основан на основании правительственной инструкции 1846 года, предписавшей основывать селения по трактам, проходившим через Калмыцкую степь и имевшим важное значение.

В годы Великой Отечественной войны в районе Хулхуты шли ожесточённые бои. В ходе летнего наступления немецких войск группы армий «A» на астраханском направлении, 28 августа 1942 года 16-я моторизованная дивизия вермахта (два моторизованных полка, полк артиллерии и 53 танк 116-го танкового батальона) перешла в наступление в районе Яшкуля, в результате которого 31 августа 1942 года немцами была занята Хулхута. Она стала наиболее восточным пунктом, занятым немецкими войсками на всём советско-германском фронте.
31 августа 1942 года из подразделений Сталинградского военного округа, усиленных резервами Ставки Верховного Главнокомандования в составе Сталинградского фронта была создана 28-я армия (командующий — генерал-лейтенант В. Ф. Герасименко), части которой остановили продвижение немецко-румынских войск на линии посёлков Хулхута — Юста — станция Енотаевская. В дальнейшем, линия фронта стабилизировалась в районе Хулхуты.
В состав 28-й армии вошли советские части и подразделения, ведущие оборонительные бои в районе Хулхуты. Поэтому ежегодно накануне дня Победы здесь проходят торжественные мероприятия.
4 сентября 1942 года советские войска (107-й стрелковый полк и 152-й отдельная стрелковая бригада при поддержке 565-го танкового батальона и 289-й авиадивизии) перешли в наступление, которое было отбито немецкими войсками. Повторное наступление, начатое 20 сентября, также закончилось неудачей. И лишь в результате начавшегося 20 ноября всеобщего контрнаступления силами 34-й гвардейской стрелковой дивизии, 152-й отдельной стрелковой и 6-й гвардейской отдельной танковых бригад в ходе упорных боёв 21 ноября 1942 года Хулхута была освобождена.

20 ноября 1942 года южнее посёлка погибла в бою санинструктор Н. А. Качуевская (Герой России с 1997, посмертно).

С 1957 по 1973 год здесь находились отгонные пастбища Ростовской области

В мае 1973 года был образован овцесовхоз «Хулхутинский», который в 1991 году он был переименован в племконзавод имени 28-й Армии, а в 1997 году был преобразован в ОАО «Племконзавод им. 28-й Армии».

Достопримечательности
Мемориальный комплекс воинам 28-ой Армии. Расположен в 2 километрах к западу от посёлка. Центральную часть мемориала составляет обелиск. Воздвигнут в 1982 году. Авторы проекта — Н. Х. Бораев, С. Е. Курнеев, В. Б. Гиляндиков, Э. Э. Лиджи-Горяев, М. Б. Пюрвеев
памятник санинструктору Н. А. Качуевской
Ступа Долголетия. Субурган расположен в степи в 3-х километрах от села — там, где находился разрушенный после революции хурул. В тринадцать вращающихся барабанов вместилось 40 тысяч мантр, и ещё сотни тысяч — вместе с золотом, серебром и священными статуэтками цаца «вмонтировали» в здание Ступы.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мемориаль … 8-ой_Армии

Мемориальный комплекс воинам 28-й Армии — памятник, находящийся при дороге А154 примерно в 2 километрах от населённого пункта Хулхута Яшкульского района, Калмыкия. Посвящён воинам 28-й Армии, погибшим в сражениях во время Великой Отечественной войне. На территории, где сегодня находится памятник, было остановлено продвижение немецких войск в сторону Астрахани.
Памятник был установлен в 1982 году. Авторы мемориала — скульптуры Н. Х. Бораев, С. Е. Курнеев, В. Б. Гиляндиков, Э. Э. Лиджи-Горяев, М. Б. Пюрвеев.
В 2009 году мемориальный комплекс был внесён в реестр объектов культурного наследия Республики Калмыкия (№ 254).
http://s6.uploads.ru/t/xImkF.jpg http://s4.uploads.ru/t/Oy0qY.jpg http://s8.uploads.ru/t/FLOpl.jpg
Описание
Мемориальный комплекс, состоящий из обелиска и нескольких братских могил, построен на возвышении, которое расположено на левой стороне дороги А154 примерно в 2 километрах от населённого пункта Хулхута.
К обелиску ведёт лестница с несколькими проёмами. В подножии лестницы установлен информационный памятный знак в виде широкого прямоугольника с надписью на красном фоне:

Славным защитникам Родины
От трудящихся Калмыцкой АССР

На обелиске размещена надпись на калмыцком и русском языках:

Асхрсн цуснь заляр мөнкрҗ
Алтн булгар теегтəн падрна
За Отчизну пролитая кровь
Навеки в памяти священна

Внутри обелиска по обе стороны сквозного прохода находятся ниши, в которых размещены информационные таблички с наименованиями воинских формирований, участвовавших в сражении при Хулхуте.

На правой стороне от обелиска находятся несколько братских могил, в которых похоронены павшие воины 28-й армии, останки которых обнаружены в наше время поисковыми отрядами. При могилах установлены таблички с именами погибших.

http://astrahanfoto.livejournal.com/86559.html
Мемориал погибшим воинам 28-ой Армии в п. Хулхута (Калмыкия)
май 2011

http://sd.uploads.ru/t/brWhU.jpg http://s1.uploads.ru/t/qxpYG.jpg http://s8.uploads.ru/t/9NV3t.jpg http://sd.uploads.ru/t/qceW3.jpg http://sa.uploads.ru/t/d8FKA.jpg http://s5.uploads.ru/t/lbm1I.jpg http://s7.uploads.ru/t/Pqb08.jpg http://s8.uploads.ru/t/dORYN.jpg

видимо где-то по дороге находится небольшой памятник павшим воинам 34 стрелковой дивизии (фото оттуда же, описание на просторах Инета не нашла)

http://s9.uploads.ru/t/Wbo20.jpg

интересно, что в 34-й стрелковой Енакиевской дивизии сражались не на лошадях, а на верблюдах http://fotoelista.narod.ru/2008/kalmyk- … n-war.html

солдат в районе еще находят. В частности, мемориальная доска памяти найденных под Хулухтой бойцов 34 гв. сд, из которых 80 неизвестных, установлена месяц назад - в октябре 2016г. http://vesti-kalmykia.ru/society/20878- … plitu.html

фильм ГТРК-Калмыкия "28 Армия - дорогами войны", 2016г.

0