Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Госпиталь 4401

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Информация с сайта http://soldat.ru/hospital.html :

"Номер лечебного учреждения: 4401 
Тип лечебного учреждения:  Эвакуационный госпиталь 
Место дислокации:  Сердобск 
Район дислокации:  Пензенская область 
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 01.08.1941 по 01.12.1942 
...

Номер лечебного учреждения: 4401 
Тип лечебного учреждения:  Эвакуационный госпиталь 
Место дислокации:  Куракино 
Район дислокации:  Пензенская область 
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 01.08.1941 по 01.12.1942 
Дополнительная информация:  в справочнике так: эг-4401/0203"

Общий список госпиталей, располагавшихся во время войны на территории Пензенской области размещён в теме Госпитали на территории Пензенской области.

См.также:
Сердобский р-н с.Куракино. Братские могилы на кладбище.
Сердобский р-н г.Сердобск. Братское захоронение на кладбище.

0

2

Оникиенко С.Б. (министерство культуры и архива Пензенской области) предоставила данные на единственного умершего в госпитале 4401, полученные из Архива военно-медицинских документов Военно-медицинского музея:
http://sh.uploads.ru/t/DAUly.jpg
http://sa.uploads.ru/t/p5VId.jpg

Бышков Николай Каленикович (Коленикович-Каленкович) 1923г.р.. рядовой 6 гв.дивизия, призван Павлоградским РВК, умер 28.03.1942г., похоронен на кладбище с.Куракино Сердобского р-на Пензенской обл., родственники - Каменец-Подольская обл. Березовский (Берездовский-Брездовский) р-н с.Кутки.

0

3

В селе Куракино открыли мемориальную доску в память погибших в эвакогоспитале
22 Июня 2017
http://images.vfl.ru/ii/1505402688/4f23965b/18602151_m.jpg

В селе Куракино открыли мемориальную доску в память погибших в эвакогоспитале

22.06.2017, РИА Пензенской области. Сердобский район. 22 июня в селе Куракино состоялось открытие мемориальной доски воинам, умершим от ран в эвакуационном госпитале №4401 и захороненных в селе.

Открытие приурочили к очередной дате начала Великой Отечественной войны.
Инициатором данного мероприятия стал Совет ветеранов Сердобского района в лице его председателя Валентина Абрамова.
«Появление такой памятной доски очень важно для памяти поколений о тех страшных событиях», - подчеркнула замглавы администрации Сердобского района по социальным вопросам Елена Алексеева.
Ученики куракинской школы на протяжении всей церемонии поочередно несли торжественно-траурную вахту.
После завершения официальной части настоятель храма Святителя Николая иерей Иоан Рынковой сослужил службу в память об умерших, похороненных в братской могиле, а дети возложили цветы.
См. :
1. В с.Куракино состоялось торжественное открытие мемориальной доски солдатам Великой Отечественной, умершим в эвакогоспитале - Сердобск, Пензенская область, Ежедневные новости онлайн |
http://serdobskportal.ru/v-s-kyrakino-s … gospitale/
2. Администрация Сердобского района. В с.Куракино состоялось торжественное открытие мемориальной доски солдатам Великой Отечественной, умершим в эвакогоспитале
http://serdobsk.pnzreg.ru/news/2017/06/23/16413947
3. В селе Куракино открыли мемориальную доску в память погибших в эвакогоспитале
https://riapo.ru/penza/society/v_sele_k … gospitale/

Скриншот страницы:
http://images.vfl.ru/ii/1505402823/86b25fab/18602180_s.jpg

+1