с. Шишовка Кузнецкого р-на Пензенской обл.
Памятник односельчанам, погибшим в Великую Отечественную войну

http://tv-express.ru/sobitiya/zhiteli-s … shim-v-vov
http://pravoslavie58region.ru/index.php … 5-2016.htm

12 мая 2016, 15:44
Жители Шишовки установили памятник погибшим в ВОВ
http://s4.uploads.ru/t/YV6v3.jpg
Одним памятником участникам Великой Отечественной войны в Кузнецком районе Пензенской области стало больше. Память односельчан увековечена в Шишовке. Жители этого небольшого села все сделали сами - проявили инициативу, организовали сбор средств, приобрели и установили мемориал. Власти поддержали людей, памятник открыли 9 мая.
158 человек не вернулись в родную Шишовку с полей сражений Великой Отечественной. По прошествии семи десятилетий в селе о них не забыли. Накануне Дня Победы жители организовали инициативную группу, которая взяла на себя все хлопоты по увековечиванию памяти земляков.
«Всем большая благодарность, великий поклон», - сказала жительница Шишовки Наталья Шебаршова.
Деньгами на памятник охотно поделились бывшие жители Шишовки - из Москвы, Санкт-Петербурга, других городов России. Люди не забыли, чем они обязаны своим дедам и прадедам.
«Села Явлейского сельсовета побили своеобразный рекорд. В Кузнецком районе находятся 23 памятника, из них семь - ваши. Я считаю, что истинные патриоты живут здесь. Пусть эти села маленькие, не могут похвастаться большим количеством жителей, но сила духа очень велика», - заметила начальник отдела по делам молодежи, культуре, физкультуре и спорту администрации Кузнецкого района Людмила Егорова.
Крепка и память жителей Шишовки о поколении победителей. Здесь знают, кто, где и когда погиб, в какой части служил, в каких боевых операциях принимал участие.
Многие пришли на митинг с фотографиями своих родственников. Живых участников войны в Шишовке не осталось, но те, кто застал их при жизни, могут рассказать о них много интересного.
«Мы, ребятня, любили послушать воинские рассказы. Я обратил внимание, что рассказчик говорил не о том, что это он совершил, а в их роте, полку. Будто он был сторонним человеком», - рассказал житель Шишовки Геннадий Рыжов.
Участники праздничного митинга возложили цветы и венки к памятнику. Теперь это - знаковое место и для жителей Шишовки, и для всех, кто едет мимо нее, ведь памятник, подобно маяку, хорошо виден с дороги.

Отредактировано Дворянкин С.А. (2016-08-30 22:40:09)