Здравствуйте, Сергей Анатольевич !
Акишин Михаил Владимирович числится еще в одной Книге памяти - г. Москвы. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … 407457208/
Извещение Кузнецкого ОРВК семье погибшего военнослужащего 18 февраля 1948. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … e86842358/
Акишин Михаил Владимирович
Место рождения: с. Аненково
Воинское звание: красноармеец
Дата выбытия: 16.03.1942
Причина выбытия: погиб в плену
Информация об архиве -
Источник информации: Тверской ОВК, г. Москва
Опись ист. информации: 1975
Дело ист. информации: 403 т29
Сведения о дате рождения источник не содержит.
Записи из военкоматов. https://pamyat-naroda.ru/heroes/sm-pers … 082281734/
Акишин Михаил Владимирович
Место рождения: в с.Анненково.
Наименование военкомата: Московским ГВК
Воинское звание: Красноармеец
Дата выбытия: 16.03.1942
Сведения о дате рождения источник не содержит.
Записи из военкоматов. https://pamyat-naroda.ru/heroes/sm-pers … 079635170/
Акишин Михаил Владимирович
Дата рождения: __.__.1911
Место рождения: Пензенская обл., Кузнецкий рн, с. Анненково
Наименование военкомата: Кузнецкий РВК
Воинское звание: красноармеец
Дата выбытия: 16.03.1942
Записи из военкоматов. https://pamyat-naroda.ru/heroes/sm-pers … 096159628/
Акишин Михаил Владимирович
Дата рождения: __.__.1911
Место рождения: Пензенская обл., Кузнецкий рн, с.Анненково
Наименование военкомата: Кузнецкий РВК
Воинское звание: красноармеец
Дата выбытия: 16.03.1942
См.: Акшуин Михаил Владимирович, 1911 г.р., красноармеец, дата призыва: 27.06.1941, также уроженец с. Анненково Кузнецкого района.
Записи из военкоматов. https://pamyat-naroda.ru/heroes/sm-pers … 092748997/
Акшуин Михаил Владимирович
Дата рождения: __.__.1911
Место рождения: Кузнецкий р-н, с. Анненково
Наименование военкомата: Кузнецким РВК
Дата призыва: 27.06.1941
Воинское звание: красноармеец
Записи из военкоматов. https://pamyat-naroda.ru/heroes/sm-pers … 095897756/
Акшуин Михаил Владимирович
Дата рождения: __.__.1911
Место рождения: Кузнецкий рн, с. Анненково
Наименование военкомата: Кузнецким РВК
Дата призыва: __.06.1941
Воинское звание: красноармеец
НА БЕЗЫМЯННОЙ ВЫСОТЕ 1941 - 1945 гг.
Шталаг 308 (VIII E), Нейхаммер упоминается в оперативном приказе N 9 начальника гестапо и СД от 21 июля 1941 года в перечне лагерей для деятельности айнзатцкоманд СС на территории Германии. Выявленные и отобранные "нежелательные русские " переводились полицейским управлением Бреслау в КЛ Гросс-Розен и КЛ Аушвиц.
Первая партия военнопленных была доставлена в лагерь 17 июля 1941 года. [По другим источникам: 12 июля 1941]. Часть прибывших после регистрации 21 июля была переведена в шталаг III B, Фюрстенберг.
Следующие эшелоны прибыли 24, 25, 26, 27, 28, и 31 июля. В большинстве своём это были военнопленные из Белостокского окружения, но среди них встречаются гражданские и жители г. Львова. Предположительно, общая численность прибывших в июле 1941 года советских военнопленных составила около 21 000 человек. 3 августа прибыла еще одна большая партия военнопленных.
Пленные советские. Шталаг 308
Свидетельство очевидца "Среди густого векового леса ровная площадка песчаной земли обнесена сеткой проволочного ограждения. Деревья почти вплотную подступали к огороженному прямоугольнику.
Перед единственными входными двойными воротами, затейливо скрученными из колючей проволоки, по обеим сторонам с внутренней стороны, образуя проход, расположены в ряд по три клетки размером 2x2 метра из той же проволоки. Это карцеры. Все заполнены. Свободных нет. Чем-то провинившиеся имеющие силы стоят, шатаются, переступая с ноги на ногу. Большинство лежат, свернувшись калачиком, с острыми выпирающими лопатками...
Тысячи советских военнопленных в одиночку и группами бесцельно бродят по этому загону. Ярмарочную пестроту напоминает разнообразие форм и расцветок одежды заключенных. Летние гимнастерки, шинели, гражданские костюмы, плащи, демисезонные пальто, сорочки.
Лагерь Шталаг VIII E 308. Вторая половина сентября 1941 года.
В хорошую погоду днем тепло, но ночи страшны. От холода, пронизывающего и леденящего, нет спасения. Единственное сооружение внутри загона -- бетонная уборная, которая укрывает от стужи несколько десятков пленных, которые стоя спят, согревая друг друга. От невероятной тесноты упасть невозможно, но кто упал -- верная смерть. Места на ночь в уборной захватываются днем.
Фото. Останки советских военнопленных Шталага 308 Нойхаммер, найдены в Имбрамовицах.
11 июл 2022. Александр Азнагулов. https://ok.ru/group/51301277040733/topi … 8883037277
Stalag 308 (VIII E) Neuhammer.
На сегодняшний день, это один из самых неисследованных лагерей по причине расположения его на военном полигоне и ныне действующем! Попробуем разобраться в этом вопросе!
Карта с расположением лагеря и захоронений из книги польского исследователя Ёжи Хоруня :
Лагерь 308 создан 4 апреля 1941 года на территории военного полигона Neuhammer VIII военного округа Германии и был предназначен для приема советских военнопленных.
С даты 15 июля 1941 г. русские пленные обнаружены в рапортах МКК. Согласно этим документам, 2 000 русских военнопленных, прибывших первым транспортом, были размещены в лагере Neuhammer-West (Свентошув-Запад). Этот факт также подтверждает связь со шталагом VIII Е, где собственно этот лагерь был расположен с правой стороны дороги, называемой Saganerstrasse (Жаганьска улица), или на западной стороне. С левой стороны этой дороги начиналась примерно стометровая полоса сосновых насаждений (около 20-летние сосновые насаждения слаборазвиты из-за убогой среды). За ней тянулись огромные песчаные полигонные пространства, напоминающие пустыню или прибрежные пляжи, лишенные растительности. Немцы сами подчеркивали это место как Wüste (пустыня) и Strands (пляж). Именно на этом участке был построен шталаг 308.
Świętoszów (German: Neuhammer) is a village in the administrative district of Gmina Osiecznica, within Bolesławiec County, Lower Silesian Voivodeship, in south-western Poland. Prior to 1945 it was in Germany.
Территория военного полигона в Свентошуве на сегодняшний день: http://www.youtube.com/v/kGW25L2zwVk&hl=ru
Зима 1941 года выдалапсь суроовой.Военнопленным приходилось рыть руками себе ямы-землянки.
Общий вид одного из лагерей 1941 года:
Схема расположения:
Это захоронение относится к лагерю Stalag VIII E
SGVAVIA © 2008-2025 https://www.sgvavia.ru/forum/835-72-1
Отредактировано Легошина Валентина (Сегодня 01:18:49)