Из книги «Пензенцы – Герои Социалистического Труда». Библиографический указатель. – Пенза, 1988. – с.163-164:

«Жирнов Иван  Яковлевич (1891—1964)

И. Я. Жирнов родился 17 октября 1891 года в с. Байка Сердобского района Пензенской области в семье крестьянина.
Получил начальное образование. До революции батрачил, после революции вступил в колхоз.
Трудовой путь И. Я. Жирнова тесно связан с конным заводом № 23 Починковского района Горьковской области, где он проработал 30 лет, в том числе — многие годы бригадиром.
В 1951 году при выполнении конным заводом плана сдачи государству сельскохозяйственных продуктов И. Я. Жирнов получил урожай ржи 25,8 центнера с гектара на площади 83 гектара. За этот трудовой подвиг в 1952 году Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 июля 1952 года ему присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
На протяжении нескольких лет И. Я. Жирное избирался депутатом Пеля-Хованского сельского Совета Починковского района Горьковской области. Награжден медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».
Иван Яковлевич Жирнов умер в 1964 году.

ЛИТЕРАТУРА
Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении звания Героя  Социалистического  Труда   Жирнову    Ивану   Яковлевичу — бригадиру конного завода № 23   Горьковской области. //Ведомости   Верховного Совета СССР.—1952.—№ 28.; Известия.—1952.—15 июля.
Жирнов   Иван   Яковлевич.   //Герои   Социалистического  Труда — горьковчане:   библиографический  указатель —2-й   вып.   Сельское хозяйство —Горький,—1986.—С. 67.
Липатов Н. Бригадир Жирнов //Горьк. правда.—1952.—1 авг."