Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Новосельцев Виктор Павлович

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

--://s8.ru/B5cRi.jpg                                                                                                                                                                                                                                                                           
uploads.http://s5.uploads.ru/BmA1j.jpg
Добрый вечер очень прошу помочь в установлении боевого пути моего дедушки . Он начал войну 22.06.1941 в украине в звании лейтенанта . Призывался в г Москве. Окончил Ленинградское бронетанковое училище . Закончил войну в праге в должности командира полка . Умер 19.03.1997 года в городе Пенза .

+1

2

Здравствуйте, виктр!

Это награда Виктора Павловича - http://www.podvig-naroda.ru/?#id=151381 … ailManUbil ?
Вы в военкомат по месту последней приписки Виктора Павловича обращались? Можете побольше рассказать о нём?

+1

3

Добрый вечер !. Знаю что родился 23.12.1921 года в городе Москва воспитывался в детдоме. Войну закончил в праге. Был военным атташе в Румынии в должности командира полка участвовал в подавлении мятежа в Венгрии .  Выдвигался полк из германии.

0

4

Здравствуйте, виктр!

Спасибо!

Дворянкин С.А. написал(а):

Вы в военкомат по месту последней приписки Виктора Павловича обращались?

0

5

Здравствуйте Сергей Анатольевич! Обращались. Только они нас спросили номера частей в которых он служил,то есть ровно то,что мы сами хотели узнать. Обращались и в ветеранскую организацию ГСВГ, но пока ответа не было. Так как в ГДР Виктор Павлович служил по нашим подсчётам до 1957-го года то возможно ещё живы люди кто служил под его руководством. Были бы очень им благодарны за предоставленную информацию.

0

6

Здравствуйте, Олег Сергеевич!

Олег Грязнов написал(а):

Обращались. Только они нас спросили номера частей в которых он служил

Это в каком военкомате Вас так спрашивали? Имеется их письменный ответ?

0

7

В областном. Нет письменного ответа от них не было

0

8

Где служил (работал), жил Виктор Павлович после 1957-го года? Где и с какого времени он проживал в Пензе?

0

9

Их выгнали из своего дома в Сухуми в 1993 годуи они бежали в Пензу .

0

10

После 1957 года он служил в Монголии в начале 60х годов уволилс я и до 1993 года проживали в Сухуми.

0

11

виктр, надо попробовать в сухумский военкомат направить запрос. Но начать нужно с поиска пенсионного дела, которое, насколько я понимаю, должно было храниться в отделе военкомата по месту последнего проживания (выплаты пенсии).

0

12

Хорошее предложение Сергей Анатольевич,но есть 2 момента 1) Абхазия всё-таки сейчас другая республика и как там сейчас обстоят дела с документацией по Великой Отечественной войне мы увы не знаем и 2) высока вероятность, что грузины уходя из Сухуми могли уничтожить или вывезти в Тбилиси архив. А так было бы реально замечательно сделать запрос туда. Но больше всего я надеюсь на форум и очень бы хотелось, что бы нашлись люди знавшие Виктора Павловича или служившие под его руководством.

0

13

Здравствуйте, Олег Сергеевич!

А зачем гадать? Нужно просто направить запросы и дождаться ответов.
Где, в каком районе в Пензе проживал Виктор Павлович в последние годы?

0

14

Добрый вечер ! В арбеково на проспекте строителей.

Отредактировано Дворянкин С.А. (2016-10-10 13:15:03)

0

15

Здравствуйте!

Связался с центром социального обеспечения областного военкомата Пензенской области (тел.56.37.90), секретарь отдела Марина Юрьевна подтвердила наличие у них личного дела Виктора Павловича, в ближайшее время родственники смогут ознакомиться с делом.

+2

16

Большое ВАМ Спасибо !

0

17

Добрый вечер всем участникам форума. Сегодня я хочу рассказать о своем дедушке Новосельцеве Викторе Павловиче . Чей боевой путь удалось установить благодаря Сергею Анатольевичу Дворянкину и моему самому близкому другу Олегу Сергеевичу Грязнову ! Сегодня мы получили данные из которых следует что войну Виктор Павлович начал 22.06.1941 года на юго-западном Оронте  а закончил войну в праге 9.05 1945 года .Кавалер 3 х орденов Красной Звезды и ордена Боевого Красного Знамени а также 8й медалей !   Вот краткое описание его боевого пути ! Мой дедушка находилс яв действующей армии с 29.11.1939 года по октябрь 1957 года когда был  уволен по реформе Хрущева .

+2

18

http://sf.uploads.ru/t/g4FIm.jpg

0

19

http://sf.uploads.ru/t/EecIp.jpg

0

20

ЭТО очень малое что я могу для него сделать !!!!!!!!!!!!

0

21

Здравствуйте, виктр!

виктр написал(а):

Кавалер 3 х орденов Красной Звезды и ордена Боевого Красного Знамени а также 8й медалей

В выложенном Вами скане видно 1 орден Красной Звезды (за выслугу лет) и 7 медалей. Остальные указаны где-то отдельно?

0

22

Здравствуйте!
Да Сергей Анатольевич ордена указаны отдельно и подробно описаны

0

23

Здравствуйте, Олег Сергеевич!

Олег Грязнов написал(а):

Да Сергей Анатольевич ордена указаны отдельно и подробно описаны

Просьба: выкладывайте, пожалуйста, иллюстрации, соответствующие тексту.

+1

24

Сергей Анатольевич !
Всё нужное выложит Виктор Анатольевич как разберётся

0