Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Крашенинников Иван Федорович

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Информация из Книги Памяти https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1050266720 :
1050266720
Фамилия Крашенинников 
Имя Иван 
Отчество Федорович 
Дата рождения/Возраст __.__.1915 
Место рождения Пензенская обл., Никольский р-н, д. Новая Селя 
Дата и место призыва Никольский РВК 
Воинское звание ефрейтор 
Причина выбытия погиб 
Дата выбытия 09.05.1942 
Первичное место захоронения Новгородская обл., Парфинский р-н, с. Рамушево
Название источника информации Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 4.

Информация из донесения о безвозвратных потерях https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51385115 :
51385115
Фамилия Крашенинников 
Имя Иван 
Отчество Федорович 
Дата рождения/Возраст __.__.1915 
Место рождения Пензенская обл., Н.-Пестровский р-н, п. Новое Поле 
Дата и место призыва Николо-Пестравский РВК, Пензенская обл., Николо-Пестравский р-н 
Последнее место службы штаб 145 осбр 
Воинское звание ефрейтор 
Причина выбытия убит 
Дата выбытия 09.05.1942 
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Старорусский р-н, д. Старое Рамушево, восточнее, у дороги, братская могила 
Название источника информации ЦАМО 
Номер фонда источника информации 58 
Номер описи источника информации 818883 
Номер дела источника информации 1571.
Доп.данные из документа: стрелок, родственники - отец Крашенинников Федор, Пензенская обл. Н.-Пестровский р-н п.Новое Поле.

В списках братского захоронения в Ст.-Рамушево имя И.Ф.Крашенинникова отсутствует.

Информация о захоронении https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260865914 :
260865914
Страна захоронения Россия 
Регион захоронения Новгородская обл. 
Номер захоронения в ВМЦ 53-376 
Первичное место захоронения Старорусский р-н, д. Ст. Рамушево 
Дата создания современного места захоронения __.__.1960 
Дата последнего захоронения __.__.1960 
Вид захоронения братские могилы 
Состояние захоронения хорошее 
Количество могил 2 
Захоронено всего неизвестно 
Захоронено известных 1152 
Захоронено неизвестных неизвестно 
Кто шефствует над захоронением АТП Облпотребсоюза 
Откуда производились перезахоронения д. Александровка; д. Н.-Рамушево; д. Омычкино; отм. 27,4 берег ручья Гусемец.

См.также Крашенинников Иван Федорович. Ищем родных:

Останки бойца найдены поисковым отрядом "Рубин" Новгородской областной общественной организации "Поисковая экспедиция памяти Н.И. Орлова"

   
Августовскую вахту памяти поисковый отряд «Рубин» провёл на территории Парфинского района недалеко от деревни Плешаково.
...
Запланированная ещё прошлым летом зачистка местности возле урочища Ванина Нива и край болота Сучан, осуществлялась ежедневно. Отряд выходил в девять утра. Четыре километра на машине, и шесть пешком — по заболоченному лесу, вдоль ручья, на место раскопок. Возвращались в девять вечера, мокрые, грязные, проголодавшиеся и усталые, но довольные, потому что каждый день поднимали бойцов.
...
Нашему отряду как-то не везёт на медальоны – то разбитый попадётся, то разгерметизированный, то вкладыш не заполнен. И вот удача!

17 августа рабочая машина возвращалась, громко сигналя. Все высыпали из фургона и с криками: «Сергей Григорьев нашёл медальон!» неслись в лагерь. Побросали вещмешки, сгрудились все у стола и замерли. Казалось, дышать перестали. Сергей Асадулин осторожно раскрутил капсулу медальона, иголкой подцепил вкладыш. Маленький рулончик бланка был сухой и легко раскрутился. Послышался вздох облечения, когда проявилась надпись в графе «Фамилия, имя, отчество».

— Иван Фёдорович! Видите? Хорошо видно, буквы крупные.
— Да, точно! Фамилию не разобрать, написана мелкими буквами. То ли Нрачинский, то ли Крачечкин.

— В конце чернила подразмыты.

Включили все фонарики, телефоны. Час пытались разобрать фамилию и год рождения бойца. Не заметили, как наступил вечер. Стало темно. Единогласно решили передать вкладыш медальона на экспертизу.

— Серёж, как ты его нашёл? — спрашиваю Григорьева

— Да просто копался в земле, когда «насветил» осколки. И, вдруг, медальон! Я заорал на весь лес!

— Ага! Мы ушли от Серёги на приличное расстояние, слышим: «Медальон!», все ринулись к нему, — дополняет Асадулин. — Стали поднимать верхний слой. Постепенно пошли солдатские вещи — ремень с пряжкой, граната, детонатор, звёздочка с шапки. Так обнаружили останки бойца. Раскоп пришлось сделать порядка пятнадцати квадратных метров. Сохран очень плохой, сырой торф, плюс корни деревьев, кустов. Все останки в пакет поместились.

Для поисковика медальон, хранящий солдатское имя, самая важная находка. Все поздравляли Сергея Григорьева. Он стал героем этого дня. А радость от находки, конечно, разделили на всех.
...
Рубиновцы будут готовиться к весенней вахте 2017 года и уповать на то, что боец — Иван Фёдорович обретёт фамилию, и вернётся домой.

Источник: страница Е.Пахомовой в ВКонтакте

+1

2

Елена Пахомова написала подробности:

Личных вещей при бойце не было. Останки в очень плохом состоянии, уместились в маленький пакет. Родственников нашли, двух племянниц.

Елена сообщила, что с родными И.Ф.Крашенинникова общался В.В.Данилушкин, родственники пока не определились по перезахоронению.
Елена прислала ответ администрации Никольского района:
http://s6.uploads.ru/t/vHxjw.jpg

Елена пообещала прислать скан экспертного заключения по вкладышу медальона.

0

3

Е.Пахомова предоставила протокол эксгумации:
http://se.uploads.ru/t/MqAEC.jpg
http://s3.uploads.ru/t/yAcvU.jpg
http://s9.uploads.ru/t/4Xeo1.jpg

+1

4

Елена Пахомова прислала вкладыш медальона:
http://sf.uploads.ru/t/IFA5d.jpg

0

5

В Новгородской области обнаружены останки пензенского красноармейца И. Крашенинникова

29 апреля 2017, 12:54
http://sf.uploads.ru/t/4hboX.jpg
В Новгородской области обнаружены останки пензенского красноармейца И. Крашенинникова

Его останки перезахоронят 9 мая в родном Никольске

Поисковый отряд «Поиск–вездеход» под руководством Ларисы Казаковой 28 апреля 2017 года отправился в очередную экспедицию в Демянский район Новгородской области. Здесь сражалась 202 стрелковая дивизия, сформированная в Поволжье, в состав которой вошли и отряды Пензенской области. Раскопки будут вестись на месте «Демянского котла», где Красная Армия удерживала немцев в окружении с февраля 1942 по май 1943 года.

В рамках экспедиции отряду будут переданы останки красноармейца Ивана Федоровича Крашенинникова, 1915 г.р., уроженца Николо-Пестровского района Пензенской области, обнаруженные новгородским поисковым отрядом «Рубин» в ходе осеннего этапа «Вахты Памяти-2016» у деревни Старое Рамушево Старорусского района.

По данным Центрального архива Министерства обороны РФ, которые приводит областной Минобр, красноармеец 145-й отдельной стрелковой бригады Крашенинников И.Ф. погиб 9 мая 1942 года.

Перезахоронение состоится 9 мая в г. Никольске Пензенской области.

Источник: http://pravda-news.ru/topic/77641.html

+1

6

https://riapo.ru/penza/society/v_nikols … oarmeytsa/

В Никольске перезахоронили земляка-красноармейца
http://sg.uploads.ru/t/uVC1j.jpg
12.05.2017, РИА Пензенской области.
В Никольске на Алексеевском кладбище состоялось перезахоронение останков участника Великой Отечественной войны, ефрейтора Ивана Федоровича Крашенинникова. Об этом сообщили в администрации Никольского района.
75 лет назад, 9 мая 1942 года, Иван Федорович погиб в бою и был захоронен в селе Рамушево Парфинского района Новгородской области. Его останки в ходе осеннего этапа "Вахты памяти" 2016 года обнаружил поисковый отряд "Рубин.
По словам председателя регионального совета Поискового движения России Ларисы Казаковой, передача останков прошла в конце апреля в музее школы деревни Кневицы Демянского района.
В траурной процессии приняли участие Волонтеры Победы, волонтеры социально-молодежной службы "Крылья" Никольского района, учащиеся кадетских классов школ города, стрелковая и духовая группа Пензенского филиала Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева, пензенский поисковый отряд.

Источник фото: nikolsk.pnzreg.ru

Перезахоронение состоялось 11 мая 2017г. http://www.rnikolsk.pnzreg.ru/news/2017/05/11/16513575

фото церемонии со странички Поискового движения России https://vk.com/wall-59603073_9786?reply=9795

http://s7.uploads.ru/t/AKJFq.jpg http://sf.uploads.ru/t/RFe0D.jpg http://sd.uploads.ru/t/FSUzo.jpg
Прах героя в Никольск доставили члены пензенского поискового отряда «Поиск-Вездеход». Руководитель отряда Лариса Казакова передала племянницам вкладыш из медальона и звездочку с пилотки их дяди.
Ефрейтора Крашенинникова похоронили со всеми воинскими почестями по православному обряду на Алексеевском кладбище Никольска. На захоронении присутствовали две родные племянницы воина.

Отредактировано простомария (2017-05-16 15:26:57)

0

7

,Пензенцы. Имена из солдатских медальонов.
Имена из солдатских медальонов. Т. 8 / Сост.: Коноплев А.Ю., Салахиев Р.Р., Салахиева М.Ю., Кислицина Т.Н. – Казань: «Отечество», 2018

КРАШЕНИННИКОВ Иван Федорович (медальон). Родился: 1915 г., Пензенская обл., Николо-Пестравский р-н, с.Новая Селя. Призван Николо-Пестравским РВК, Пензенская обл. Ефрейтор, 145 осбр. Семья: Крашенинников Федор — отец, Пензенская обл., Николо-Пестравский р-н.
Архив: ЦАМО РФ (ОБД «Мемориал»), фонд 58, опись 818883, дело 1571, лист 11: убит 9.5.1942.
Найден: 17.8.2016 г., Новгородская обл., Парфинский р-н, д.Ершино, урочище Ванина Нива. Захоронен: 11.5.2017 г., Пензенская обл., Никольский р-н, г.Никольск, Алексеевское кл. (на родине). Отряд: п/о «Рубин», г.Великий Новгород. Родственники найдены.

0

8

Донесения послевоенного периода между 30.08.2017 и 26.12.2017 Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1154933040 :
ID 1154933040
Фамилия Крашенинников
Имя Иван
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Воинское звание ефрейтор
Причина выбытия погиб
Первичное место захоронения Новгородская обл., Парфинский р-н, д. Ясная Поляна, воинское кладбище
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 0000197
Номер дела источника информации 9.
Доп.данные из документа: акт о захоронении ПЭ "Долина" от 6.05.2017г..

Информация из списков захоронения https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1155195288 :
ID 1155195288
Фамилия Крашенинников
Имя Иван
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Воинское звание ефрейтор
Дата смерти 09.05.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Пензенская обл.
Место захоронения Никольский р-н, г. Никольск, Алексеевское кладбище
Откуда перезахоронен Новгородская обл., Парфинский р-н, с. Рамушево.

0