http://www.pravda-news.ru/topic/67031.html

      Судьба от пули сохранила

                        http://pravda-news.ru/uploads/images/topic/2016/05/04/3e5b11f47d_500.jpg
 

Нина Антонова рассказала о своем отце Николае Павловиче Антонове, прошедшем всю войну
Ангелы хранили его. Он вернулся домой без единого ранения.
На фронт он ушел в первые дни войны, оставив дома жену и двух маленьких детей. До 1943 года воевал в составе зенитного артиллерийского полка. Затем его направили на курсы, и до самой Победы он служил командиром орудия противотанковой артиллерии.
Николай Павлович дошел до Берлина. Домой вернулся в 1945 году. В семье бережно хранят его военные награды — орден Красной Звезды, орден Славы III степени, медаль «За победу над Германией».
После войны Николай Павлович работал на заводе. Вспоминать о тяжелых днях сражений не любил, каждый раз плакал, стоило только заговорить о былом. Только об одном эпизоде однажды рассказал, когда внучка пригласила его в школу на День Советской армии. Вспоминал, как во время одного из боев не могли определить укрытие, откуда стрелял вражеский снайпер. Николаю Антонову удалось его вычислить и уничтожить, тем самым сохранив жизнь многим своим однополчанам.
Нина Николаевна считает своим долгом хранить память об отце. 9 Мая солдат Великой Отечественной Антонов вновь встанет в строй — теперь уже Бессмертного полка.
Автор: Галина ИСАЙЧЕВА
Фото: Сергей ВОЛКОВ