http://www.pravda-news.ru/topic/58683.html

    Спасатель танков

          http://pravda-news.ru/uploads/images/topic/2015/04/07/ab84f97e8e_500.jpg

Надежда Мальцева хранит документы, связанные с памятью отца Петра Семина, — приказы о награждении, письма с фронта. И очень рада возможности записать его в Бессмертный полк
После окончания восьми классов в родном селе Обалдуевка (ныне Залесное) Каменского района Петр Алексеевич Семин приехал в Пензу. Устроился кочегаром в паровозное депо.
В 1939 году его призвали в армию. Служил механиком в танковых войсках на Дальнем Востоке. Когда началась война, танковая бригада, в которой служил Семин, своим ходом прошла через всю страну, чтобы защитить столицу. В битве под Москвой Петр Алексеевич был ранен. После лечения в госпитале его направили в бригаду технического обеспечения 23-й отдельной гвардейской танковой бригады.
— На специальных машинах-летучках они подъезжали к оставшимся на поле боя машинам и увозили тягачами те, которые можно было отремонтировать, — рассказывает Надежда Петровна. — Конечно, в боях папа не участвовал, но всегда говорил, что их работа была не менее опасной: приходилось ездить по минным полям, увозить танки с передовых позиций под обстрелами.
При штурме города Пилау гвардии старший сержант Семин отличился особо. Ночью под сильным огнем противника он пробрался в подбитый танк, восстановил его боеспособность и вывел из зоны обстрела.
За этот геройский поступок Петр Алексеевич был награжден орденом Красной звезды. Имеет и другие награды – медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Москвы».
Войну закончил в Восточной Пруссии. Демобилизовавшись в 1946 году, Семин пошел учиться на помощника машиниста, всю жизнь проработал на железной дороге.
— Я часто рассказываю своим внукам об их прадедушке, — говорит Надежда Петровна. — Уходит время, уходят герои… Новое поколение должно знать о подвиге, который совершили их деды. Это очень важно. Наши дети не должны расти иванами, родства не помнящими.

Автор: Саша МАНУШАРОВА

Отредактировано Дворянкин С.А. (2016-11-12 00:11:21)