http://www.pravda-news.ru/topic/58250.html

          Голубые ели как напоминание

            http://www.pravda-news.ru/uploads/images/topic/2015/03/20/596498b8e1_500.jpg

Сергей Колин вместе со своей мамой — Татьяной Ивановной пришли в редакцию, чтобы рассказать о своем дедушке и отце, участнике ВОВ
Иван Васильевич Королев родился в с. Чубаровка Колышлейского района, в 1921 году. В 40-м году он, как и многие его ровесники, отправился служить в армию. Стал курсантом-радистом 333 артиллерийского полка. И кто бы знал, что меньше чем через год в составе этого же полка он отправится на фронт.
Война забросили его подразделение его в Карелию, где в 1943 году сержанта Королева контузило, но он довольно быстро пришел в себя и после госпиталя снова рвался в бой. И уже в составе 15-го стрелкового корпуса он служил радистом в Прибалтике. Домой вернулся в 46-м году.
О тех страшных годах Иван Васильевич не любил рассказывать. Лишь однажды со слезами на глазах вспоминал, как зимой его полк остановился в разрушенной деревне. Бойцы нашли единственный сохранившийся сарай и набились в него, сколько поместилось, лишь бы немного согреться. Иван с другом заглянули в домишко и поняли, что им места уже не хватит. Едва отошли на несколько метров, как раздался взрыв… На месте сарая зияла черная воронка: снаряд попал прямо в место укрытия наших солдат. В один миг они все погибли.
— Вернувшись с фронта, красавец-гармонист покорил не одно девичье сердце, а выбрал одну и на всю жизнь — озорную пацанку Аню. В том же 46-м году они и поженились, — рассказывает Сергей. — Потом они переехали в Пензу. Дед работал шофером, довольно долгое время в ПГУ. Те голубые ели, которые сейчас украшают территорию вуза, в том числе сажал и он. И сейчас для нашей семьи это постоянное напоминание о родном человеке.
С фронта Иван Васильевич вернулся с Орденом Отечественной войны. Он с особым трепетом хранил награду, а, когда брал в руки, долго молча смотрел на нее. Что вспоминалось в эти минуты человеку, прошедшему сквозь огонь и ужасы войны?.. Имена скольких своих боевых товарищей произносил он про себя?..
Автор: Елена КУЛАКОВА

Отредактировано Дворянкин С.А. (2016-11-12 00:08:49)