Попов Виктор Исаакович

http://chertanovo-severnoe.mos.ru/towar … 16132.html Управа района Чертаново Северное г. Москвы

В гостях у ветерана
09.07.2014
http://s0.uploads.ru/t/AKyta.jpg  http://sa.uploads.ru/t/S8CFQ.jpg
«Самое прекрасное в жизни — это сама жизнь», — в этом твердо убежден житель района Чертаново Северное, ветеран Великой Отечественной войны, участник Парада Победы 1945 года на Красной площади Виктор Исаакович Попов.
В майские дни, когда Виктор Исаакович принимал поздравления с Днем Победы, в гости к нему приехала глава управы района Чертаново Северное Татьяна Илек, вручила цветы и подарок, расспросила о жизни. В гостях у ветерана побывали и наши корреспонденты.
Глядя на этого седовласого подтянутого мужчину, трудно представить, что ему уже 89 — строгая военная выправка, сияющий взгляд, отличная память, добрая открытая улыбка. Он воодушевленно рассказывает о сражениях и победах, соратниках и врагах, о своей насыщенной жизни после войны.

Виктор Исаакович родился 22 июля 1925 года в Пензенской области, там жил и учился до начала войны. В 1943 году был призван в армию, отправился защищать Родину. Участвовал в освобождении Белоруссии, сражался в танковых войсках, командовал минометным расчетом, трижды был ранен. Победу встретил в Восточной Пруссии, а 24 июня 1945 года прошагал по брусчатке Красной площади вместе с другими участниками исторического парада. Награжден орденом Славы, медалью «За отвагу».
Война оставила неизгладимый след не только в сердцах и памяти ее участников — Виктор Исаакович до сих пор носит возле правого глаза осколок снаряда. Врачи побоялись удалять его полностью — слишком велика была вероятность полной потери зрения. «К счастью, после такого ранения я мог видеть и через пару дней уже отправился из госпиталя на фронт, — рассказывает ветеран. — А вот победу я проспал. Накануне были тяжелые бои, мы провели три бессонные ночи. Когда, наконец, все закончилось, я зашел в палатку командира, да там и уснул. Когда проснулся, однополчане с радостью сообщили мне, что войне конец». Как вспоминает Виктор Исаакович, тот майский денек выдался солнечным, теплым и был словно пропитан «лучами грядущего мира».
Вскоре началась подготовка к Параду Победы, состоявшемуся в июне 1945 года. «Отбор был строгий, — рассказывает Виктор Исаакович, — в первую очередь смотрели на рост, умение маршировать, военную выправку и стать, имели значение и награды, полученные в ходе войны. Собрались лучшие из лучших, и мне было очень лестно находиться среди этих героев. Со многими у меня сложились дружеские отношения».
По собственному признанию, наш герой всегда любил учиться, после войны окончил военно-политическое училище, затем Военно-политическую академию имени В.И. Ленина.
После войны о многом хотелось рассказать, и вскоре мысли и воспоминания стали ложиться на бумагу — так началась карьера военного журналиста. Виктор Попов работал в редакции газеты «Красная звезда», печатался в других изданиях — газетах, журналах, сборниках. Его по-настоящему большим и важным произведением о войне стала книга «Мы взрослели в боях», которая была выпущена в 2005 году. Книгу, которую он писал четыре года, Виктор Исаакович заканчивает фразой: «Самое прекрасное в жизни — это сама жизнь!» Эта строчка могла бы стать девизом для каждого из нас, а ее автор — примером для подражания. Один экземпляр своего произведения с автографом ветеран в знак благодарности вручил главе управы.
С особым трепетом в голосе Виктор Исаакович говорит о своей супруге, с которой познакомился 63 года назад, и с тех пор они неразлучны. Сотрудники управы от души пожелали трогательной паре здоровья, благополучия, активного долголетия.

http://www.polkmoskva.ru/people/992367/

Попов Виктор Исаакович
http://s8.uploads.ru/t/qaAto.png
Дата рождения 22.07.1925
Меcто рождения: Пензенская область.
Меcто призыва: г.Пенза
Звание, в котором закончил войну: Полковник
Дата призыва: 07.02.1943
Воинское формирование, в котором закончил войну: 82 минометный расчет
Прошел всю войну. Участник Парада Победы 1945 года.

Биография после войны
Работал в военной печати. Последние двадцать лет - в редакции газеты "Красная звезда". Печатался в газетах, журналах и сборниках.

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=62818.0
http://s5.uploads.ru/t/ftPYs.jpg
1946, курсант Горьковского военно-политического училища
http://s4.uploads.ru/t/7r2h8.jpg
9 мая 2015
http://sd.uploads.ru/t/hYxUg.jpg