Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Родные ищут воинов. » Цепляев Иван Иванович. Помогите найти место захоронения дедушки.


Цепляев Иван Иванович. Помогите найти место захоронения дедушки.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

4558968
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Цепляев
Имя Иван
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Место рождения Рязанская обл., Новодеревенский р-н, д. Аленка
Дата и место призыва Тимирязевский РВК, Московская обл., Тимирязевский р-н
Последнее место службы 35 срелк. бр.
Воинское звание ефрейтор
Причина выбытия убит
Дата выбытия 16.03.1943
Первичное место захоронения Смоленская обл., Дорогобужский р-н, д. Жашково
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 727

Отредактировано Дворянкин С.А. (2017-02-25 08:32:57)

0

2

Здравствуйте, Вадим!

вадим22 написал(а):

Первичное место захоронения Смоленская обл., Дорогобужский р-н, д. Жашково

Почему Вы разместили Ваше сообщение на нашем сайте?

0

3

Здравствуйте Сергей Анатольевич. Из поисковика попал на ваш сайт. Прочитал похожее сообщение в котором внучка ищет своего погибшего деда и  ей ответили где его перезахоронили. У меня похожая проблема с погибшим дедом. Если я чего-то не понял то прошу меня извинить. С уважением Вадим

0

4

Доброе утро, Вадим!

Ваш дедушка не связан с Пензенской областью?

По данным ОБД Мемориал из Жашково (около 23 км сев.-вост.  Дорогобужа) перезахоранивали в братскую могилу в д.Какушкино Сафроновского р-на Смоленской области https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261371061 :
261371061
Страна захоронения Россия 
Регион захоронения Смоленская обл. 
Номер захоронения в ВМЦ 67-204 
Первичное место захоронения Сафоновский р-н, д. Какушкино, в 47 км от г. Сафоново 
Дата создания современного места захоронения __.__.1954 
Дата последнего захоронения __.__.1956 
Вид захоронения братская могила 
Состояние захоронения хорошее 
Количество могил 1 
Захоронено всего 36 
Захоронено известных 36 
Захоронено неизвестных 0 
Кто шефствует над захоронением к/з им. "Куйбышева" 
Откуда производились перезахоронения д. Барсуки; д. Жашково; д. Никишкино; д. Щербинино; д. Вязки.

Но это, видимо, не то Жашково, его адмнистративно-территториальную принадлежность в годы войны нужно уточнять в Смоленской области.

Было Жашково  около 9 км сев.-вост. Дорогобужа, это и сейчас территория Дорогобужского района - см.карту военного времени:
http://sg.uploads.ru/t/aGMAR.jpg

Но, видимо, это тоже не то Жашково.

5 марта 1943 года 35-я ОСБр заняла ОСЯНКИ, ОНИЦЫВО, 6 марта – достигла ЗАТВИРОВО, 15 – овладела ДОМАНЧИНО, ГРИШИНО, ФЕДОРОВКА, ДУДЕНКИ и к 16 марта 1943 года вышла на рубеж ЛУЩЕКОВО, НЕМЕРЗЬ-ГОРОДОК, где вела оборонительные бои вплоть до лета 1943 года.

Источник: http://voenspez.ru/index.php?topic=41103.0

В районе Немерзи, Городка именно в районе боевых действий 35-й сбр было ещё одно Жашково:

http://sd.uploads.ru/t/OrW37.jpg
http://se.uploads.ru/t/RxmO7.jpg
Скорее всего, это именно то, что нам нужно.

Возможное место перезахоронения - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=89410812 :
89410812
Страна захоронения Россия 
Регион захоронения Смоленская обл. 
Номер захоронения в ВМЦ 67-70/2014 
Первичное место захоронения Дорогобужский р-н, с. Алексино, братская могила 7/3 
Дата создания современного места захоронения __.__.1943 
Дата последнего захоронения __.__.1954 
Вид захоронения братская могила 
Состояние захоронения удовлетворительное 
Количество могил 1 
Захоронено всего 5698 
Захоронено известных 4430 
Захоронено неизвестных 1268 
Кто шефствует над захоронением Алексинская средняя школа, Полимеркровля-Дорогобуж.

Вадим, но лучше уточнить у дорогобужцев.

0

5

Сергей Анатольевич огромное спасибо!  Вы извините ни я ни мои родственники не связанные с Пензенской областью. Но все равно спасибо за информацию которую ВЫ мне передали. В мае поеду на место и буду на местности искать и уточнять где захоронения моего деда.
С Уважением Цепляев Вадим

0

6

Вадим, советую Вам до выезда на место связаться с администрацией Дорогобужского р-на, их поисковыми отрядами либо краеведами для уточнения информации.

0


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Родные ищут воинов. » Цепляев Иван Иванович. Помогите найти место захоронения дедушки.