Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перевертин (Перевертень) Григорий Сергеевич

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

http://uploads.ru/t/Y/6/z/Y6zTV.jpg

Перевертин (Перевертень) Григорий Сергеевич
1913 - 06.07.1998

0

2

Перевертин (Перевертень) Григорий Сергеевич родился в 1913 году в селе Софьевка, Пензенского района, Пензенской области. Осенью 1941 года мобилизован в РККА. В действующей армии с 23 июня 1942 года. Рядовой. Линейный надсмотрщик 533 отдельной кабельно-шестовой роты 26 Армии. Имеет ранение.
После демобилизации вернулся в родные места. Работал машинистом в отделение «Рассвет» совхоза «Прогресс».
Похоронен в селе Софьевка, Пензенского района.

0

3

http://uploads.ru/t/W/h/O/WhOF7.png

Приказ по войскам 26 Армии.
Первая страница приказа: http://www.podvignaroda.mil.ru/filter/f … 8ecf80f933
Страница с фамилией Перевертина Григория Сергеевича.: http://www.podvignaroda.mil.ru/filter/f … dc5cd07baf
Последняя страница приказа: http://www.podvignaroda.mil.ru/filter/f … 83bea9b073
Наградной лист на Перевертина Григория Сергеевича.
Первая страница наградного листа: http://www.podvignaroda.mil.ru/filter/f … 06014418cb
Вторая страница наградного листа: http://www.podvignaroda.mil.ru/filter/f … ddd6679899
Третья страница наградного листа: http://www.podvignaroda.mil.ru/filter/f … 3630db1db0

Удостоверение к медали.
http://uploads.ru/t/l/P/x/lPxNI.jpg  http://uploads.ru/t/W/S/V/WSVAz.jpg

Отредактировано Wladimir (2012-02-27 17:11:47)

0

4

Общий список жителей Ермоловского с/с Пензенского р-на, вернувшихся с войны, предоставленный Комиссаровым Владимиром Александровичем - Жители Ермоловского сельсовета, вернувшиеся с войны.

0

5

Партийный билет Перевертинь Григория Сергеевича.

http://uploads.ru/t/Z/m/c/Zmcj0.jpg

0

6

Владимир Александрович, а Перевертень Алексей Сергеевич из Вашего списка (,Погибшие и пропавшие без вести Ермоловского сельского поселения), по которому нет официальных данных, может быть братом Григория Сергеевича?

0

7

Сергей Анатольевич, я попробую уточнить, но это сложно. Поколение, которое знало, почти всё ушло.

0

8

Владимир Александрович, а похозяйственные книги предвоенного времени где хранятся?

0

9

Место захоронения Перевертина (Перевертень) Г.С.. Кладбище села Софьевка Пензенского района.
http://s1.uploads.ru/t/z2MmF.jpg

0

10

Владимир Александрович, Сергей Анатольевич, я внук Григория Сергеевича Перевертень. Огромное спасибо за Вашу работу. Что касается родственников, у Григория Сергеевича на территории Пензенской области проживают в настоящее время сын, две дочери, внуки и правнуки. Если Вам понадобится какая-то информация, рад буду помочь.

Отредактировано Перевертин Константин (2013-03-28 18:16:42)

0

11

Здравствуйте, Константин!

Дворянкин С.А. написал(а):

Владимир Александрович, а Перевертень Алексей Сергеевич из Вашего списка, по которому нет официальных данных, может быть братом Григория Сергеевича?

Константин, Алексей Сергеевич - брат Вашего деда?
А почему у Вас фамилия Перевертин?

Перевертин Константин написал(а):

Если Вам понадобится какая-то информация, рад буду помочь

Нам все интересно, расскажите про Вашего деда.

0

12

Сергей Анатольевич, Перевертень Алексей Сергеевич старший брат Григория Сергеевича (всего было семеро). Проживал на Украине, у него было, если не ошибаюсь две дочери.

0