Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Горбачев Сергей Иванович

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Горбачёв Сергей Иванович

http://chap.samgd.ru/bloki/pochetnye_grazhdane/26717/

http://s9.uploads.ru/t/EyfWG.jpg
Родился 14 марта 1922 года в городе Чапаевске в семье служа­щего.
В 1938 году окончил 9 классов и поступил в Чапаевский химтехникум.
В связи с начавшейся войной в 1941 году был направлен в Пен­зенское артиллерийской училище, которое окончил 9 декабря 1941 года и был направлен на фронт.
Участвовал в боях под Курском в окрестностях Старого Оскола, 8 июля 1942 года был ранен, попал в плен, 29 сентября 1943 года бежал, но был пойман 15 ноября 1943 года и помещен в конц­лагерь в Германии в городе Дахау. В 1945 году Горбачев СИ. был освобожден из плена.
С 1947 - 1959 г.г. Горбачев Сергей Иванович работал в ряде организаций Куйбышевской области сельскохозяйственного про­филя в должностях агронома -пчеловода, зоотехника, заведующего пасекой.
В 1957 году он был реабилитирован, получив возможность окончить Чапаевский химтехникум (вечернее отделение). После окончания техникума работал на предприятиях города Чапаевска. С 1966 года и до выхода на пенсию работал на Куйбышевском произ­водственном объединении «Полимер». За время работы зарекомен­довал себя передовиком производства, рационализатором, активно участвовал в соцсоревновании.

За свои заслуги был награжден: -Орденом Отечественной войны II степени;
-Медалями: «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» и последующими юбилейными медалями.
По итогам 1975 года Министерством машиностроения СССР и ЦК профсоюза был награжден знаком «Победитель социалисти­ческого соревнования».
В 2008 году было присвоено звание «Почетный гражданин города Чапаевска».

http://samarskieizvestia.ru/document/16 … ;year=2014 Самарские известия

Служили два товарища
Екатерина Имукова
№78 (6507) от 08.05.13

Нашли друг друга с помощью Интернета
Ушли мальчишками на фронт, а встретились только через 68 лет
http://s7.uploads.ru/t/aCB5S.jpg
В 1941 Сергею Ивановичу Горбачеву исполнилось 20 лет. После того, как в стране начались боевые действия, парень добровольно вступил в ряды Красной Армии. Окончив за шесть месяцев Пензенское артиллерийское училище, он, вместе со своим другом и товарищем, таким же курсантом - Иваном Александровичем Безгубовым 23 декабря 1941 года, в звании лейтенантов ушли на фронт. Молодых ребят распределили в Сталинградский военный округ. А уже в апреле приказом Верховного главнокомандующего воинскую часть, в которой служили два друга, отправили под Курск. В первом же бою у них в дивизионе выбило почти весь комсостав, поэтому и Безгубов, и Горбачев стали командирами батарей.
«Как сейчас помню: в лесу был снег, мы в касках грели воду, умывались ею, -говорит Сергей Иванович, -Все-таки на передовой не детский лагерь. Ну, а потомбыл жестокий и тяжелый бой. Мы сразу же потеряли лошадей, поэтому минометы таскали на себе».
Летом 1942 года в окрестностях Старого Оскола было сосредоточено два фронта: Брянский и Юго-Западный. Тогда немцам все-таки удалось прорвать оборону, и солдаты Красной Армии попали в окружение.
Из воспоминаний Ивана Александровича Безгубова:
«В старом Осколе было сконцентрировано несколько армий, там шли самые ожесточенные бои. Настоящий ад: постоянные обстрелы из артиллерии и минометов, вокруг убитые или раненые. Нам отдали приказ выйти из города в лес. В те тяжелые дни мы весь день находились на передовой: продукты закончились, а вокруг нас, плотным кольцом, стояли немцы. Везде прожектора, в воздухе висят ракеты. Тут кольцо, там кольцо! Если стрелять, то можно попасть по своим же солдатам. И тогда мы решили пробиваться врукопашную!Помню, что в тот момент услышал лязг штыков. Звонкий, режущий слух, стук металла. Началась неразбериха: кто кого бьет, кто кого колет! И хотя, нам, и, наверняка, немцам в училище показывали приемы рукопашного боя, никто их не использовал. Как сейчас помню: один из фашистов сел на молодого сержанта и душит его. Автомат у него за плечом. Оружие он даже не снимал».
После этого сражения от батареи командира Безгубова осталось всего лишь 12 человек.
После того, как бой закончился к солдатам подъехали два танка: в одном из них был раненый в плечо командир роты. Посидели, подумали, погоревали и решили спасаться вместе.
Долго ехали по ночному, затихшему лесу, как будто не было здесь два часа назад жестокого, кровопролитного сражения. Чтобы не попасть в блиндаж, включили фары. Это их и спасло.
Скоро они встретили колонну немцев. Опешившие от яркого света фар, гитлеровцы подумали, что к ним приближаются «свои». Наши танкисты не растерялись и стали давить фашистов. Несколько минут продолжалось это кровавое месиво. Для бойцов Красной Армии они показались часами.
В той неразберихе двум советским экипажам удалось уйти незамеченными. Они, передавив немцев, развернулись и уехали в сторону переправы через Дон, к которой добрались уже перед рассветом.
Если роту Безгубова вывезли на танке, то Горбачеву со своими бойцами пришлось пробиваться через окружение самостоятельно. Именно в эти часы судьба и разлучила двух молодых командиров.
Выполняя приказ, рота Горбачева, ринулась на прорыв. Все это выглядело, как массовое самоубийство. Большинство бойцов так и не увидели долгожданной переправы. Немцы в упор расстреливали советских солдат.
«До безопасной зоны оставалось буквально 600 метров, - вспоминает Горбачев, - И вот, когда наша батарея вывозила на повозках минометы, я подумал, что сейчас проскочу. Но случилось страшное: мой конь споткнулся и рухнул на левый бок, прижав меня. Лощадь была смертельно ранена, а я лежал под ней и не мог вынуть ногу. И вот, когда все закончилось, я увидел немцев. Они шли мимо меня, сопровождая пленных советских солдат. Я же, залитый кровью моего раненого коня, уже не мог сопротивляться. Подходит ко мне один фриц, толкает ногой голову и кричит: «Капут!». Я в ответ стараюсь не дергаться. Тот опять: «Нихт капут!». Так я попал в плен».
Оказалось, что у Сергея Ивановичабыла пробита нога. Фрицывытащили его из-под лошади, но стоять он толком не мог. Фашисты положили Горбачевав одну повозку с тяжелоранеными. Хорошо, что попалась знакомая врач, которая оказала нашему герою медицинскую помощь.
Вместе с русскими пленными Горбачева отправили в рабочий лагерь в Германию. Но даже тогда, в плену, он твердо знал, что всеми правдами и неправдами сбежит из ненавистной Германии. Вера в жизнь, в то, что он еще увидит дом, не угасала и всегда теплилась в нем.Он вспоминает, что отобрал оружие у солдата,который совсем отчаялся и хотел застрелиться.
«С ума сошел? Сбежим вместе!» - твердил ему Горбачев.
В Германии, в городе Карлом Бат, рабочая команда военнопленных делала фарфоровую посуду. «Мы жили в бараках с высокими потолками. На стене висел портрет Гитлера со всеми регалиями и наградами. Был у нас среди пленных художник - Лева. Ночью, с обратной стороны портрета Гитлера он нарисовал Сталина и подписал:«Наше дело правое, победа будет за нами». Я, увы, не успел узнать, чем закончилась эта история, потому что сбежал. До сих пор не могу забытьэтого смелого художника, ведь его могли сразу повесить».
Устроить побег Сергею Ивановичу помогли старшие товарищи.
«29 сентября 1943 года, когда нашу рабочую команду увезли на разгрузку угля, мы втроем остались мыть полы, а затем спрятались и незаметно сбежали. Первую ночь просидели в шахте, на окраине города. Чтобы нас никто не обнаружил, продвигались только в ночное время вдоль дороги. Как-то раз нас увидели поляки и пригласили: «Русские, идемте, мы вас покормим». Пока кушали, кто-то из них позвонил в полицию. Тут же приехал наряд, нас допросили и вновь вернули в тот город, из которого мы сбежали», - вспоминает Сергей Иванович.
Теперьпленного бойца Горбачеваждал допрос майора-гестаповца. Его вызвали в большую, светлую комнату, где стоял широкий стол, покрытый зеленым сукном, но присесть на мягкие стулья, стоявшие рядом, не разрешили. Все эти подробности как будто отпечатались цветными фотографиями в голове Горбачева.
Когда пленный солдат зашел в кабинет, гестаповец истерично закричал: «Люмпен большевисмус» (переводится как шпана большевистская, - прим. - Горбачев). «Не хотите работать на немецкую Германию – заставим!»Затем он вынул хлыст из кармана и ударил им по столу. «Вот этим хлыстом сдеру с вас кожу! Буду выбивать большевистский дух!» - верещал фриц.
В наказание за побег Горбачева отправили в концлагерь, распределив на каменоломню. Там пленных постоянно вешали: убивали за приверженность идеям коммунистической партии, за то, что, обессилив, они не могли трудиться.Скоро Горбачев стал совсем плох и его поместили в карантинный блок. Он говорит, что почти отчаялся.
29 апреля 1945 года к дверям концлагеря подъехали американские танки. Они освободили пленных. Первая мысль, возникшая сразу после освобождения - вернуться в Россию,в Чапаевск, к семье. Когда Сергей Иванович переступил порог родного дома, его мама даже не сразу узнала сына: он был одет в американскую форму, худой, измученный, но безмерно счастливый. «Это был самый радостный день в моей жизни», - говорит Горбачев сейчас.
Мама Сергея Ивановича рассказала, что в 1943 году под Белгородом погиб и его младший брат Геннадий, которому было всего лишь 19 лет.
Сегодня Горбачеву 92 года, но он до сих пор не может забыть, что сразу после войны из-за сталинских репрессий его считали изменником Родины. Только в 1957 году Сергея Ивановича реабилитировали, а до этого ветеран войны даже не имел права учиться. Многие годы он потратил на то, чтобы доказать: повешенное на него клеймо предателя– это ложь и клевета. Ведь даже в плену, всей своей душой он стремился вернуться на Родину.
В 2000 году Президент РФ Владимир Путин присвоил ветерану Великой Отечественной Войны Сергею Ивановичу Горбачеву звание капитана. А в 2010 году произошло еще одно событие, которое иначе, как чудом не назовешь.
Все прожитые после войны годы Горбачев вспоминал своего друга - курсанта Безгубова. Так бы ине узнал ветеран, как сложилась жизнь боевого товарища, если бы не современные технологии. Однажды Иван Александрович попросил своего внука поискать в интернете семью Горбачева и…нашел! Это фантастика, но встреча двух друзей все-таки состоялась. Произошло это 68 лет спустя.Герои войны даже не мечтали повидаться снова, а когда встретились, то расплакались от счастья. Наверное, это и есть судьба.
Завтра, 9 мая два ветерана обязательно будут созваниваться, поздравлять друг друга с Днем Победы и, конечно же, вспоминать фронт, свою молодость и это удивительное спасение, которое нынешнему поколению кажется красивым приключенческим боевиком. Хотя эти двое прекрасно знают: все, что было тогда, в 1941 – 1945, было по-настоящему.

,Пензенское артиллерийское, артиллерийско-миномётное училища.

Отредактировано Дворянкин С.А. (2017-03-01 14:43:30)

0

2

http://kraeved.chapaevsklib.ru/index.ph … -ivanovich Энциклопедия г.о. Чапаевск

Горбачев Сергей Иванович
Опубликовано 27.06.2016 10:33

Родился 14 марта 1922 года в городе Чапаевске в семье служащего.
В 1938 году окончил 9 классов и поступил в Чапаевский химико-технологический техникум.
В связи с начавшейся войной в 1941 году вступил добровольцем в Красную армию и был направлен в Пензенское артиллерийское училище, которое окончил 9 декабря 1941 года. В декабре 1941 года, после окончания училища, молодых лейтенантов направили на фронт.
Участвовал в боях под Курском в окрестностях Старого Оскола. Там же попал в окружение. 8 июля 1942 года при выходе из окружения, под ним убили лошадь, придавившую Сергея Горбачева, а его самого тяжело ранили в ногу. В такой ситуации он попал в плен, но не смирился. Уже 29 сентября 1943 года бежал из рабочей команды военнопленных, но был пойман 15 ноября 1943 года и отправлен в гестапо. После жестоких допросов отправили в один из самых страшных концлагерей в Германии в городе Дахау. Сергей Иванович перенес все зверства фашистов. Освобожден он был только 29 апреля 1945 года войсками союзников. Этот день Горбачев считает своим вторым днем рождения.
После лечения вернулся в родной Чапаевск: работал на разных должностях в городских организациях.
С 1947-1959 гг. Горбачев Сергей Иванович работал в ряде организаций Куйбышевской области сельскохозяйственного профиля в должностях агронома-пчеловода, зоотехника, заведующего пасекой.
Пришлось многие годы доказывать свое право на свободную жизнь с чистой совестью. Справедливость была восстановлена, хотя далась она тяжело, но не озлобила сердце ветерана.
В 1957 году он был реабилитирован, получив возможность окончить Чапаевский химико-технологический техникум (вечернее отделение). После окончания техникума работал на предприятиях города Чапаевска. С 1966 года и до выхода на пенсию работал на Куйбышевском производственном объединении «Полимер». За время работы зарекомендовал себя передовиком производства, рационализатором, активно участвовал в соцсоревновании.

За свои заслуги был награжден:
- орденом Отечественной войны II степени;
- медалями: «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и последующими юбилейными медалями.
По итогам 1975 года Министерством машиностроения СССР и ЦК профсоюза был награжден знаком «Победитель социалистического соревнования».
В 2000 году в связи с переоценкой точки зрения на положение советских военнопленных Президент РФ присвоил ветерану звание капитана, оценив величие подвига, героизм, преданность Родине.
В 2008 году Сергею Ивановичу Горбачеву было присвоено звание «Почетный гражданин города Чапаевска» (Решение Чапаевской городской Думы Самарской области 4-го Созыва №399 от 30 мая 2008 г.).
http://s1.uploads.ru/t/91Vw6.jpg
http://s6.uploads.ru/t/SrXf8.jpg
http://s6.uploads.ru/t/QWdbm.jpg
http://sd.uploads.ru/t/MfdeN.jpg

http://samsud.ru/journal/nash-krai/goro … age-2.html

27 июня 2014

Сергей ГОРБАЧЁВ, Почётный гражданин городского округа Чапаевск:
– Мои лучшие воспоминания о Чапаевске связаны с Вечным огнём. Там вся наша память. На плитах высечены имена двух моих братьев, которые не вернулись с фронта. Одному было 23 года, второму – 19 лет. Расскажу, как это было. Гена учился в Пензенском артиллерийском училище. Присылает домой письмо: «Мама, папа, здравствуйте! Не беспокойтесь. Немцев уже прогнали от Сталинграда и Курска, поэтому нам воевать не придётся». А через месяц приходит похоронка: «Ваш сын Геннадий Иванович Горбачёв смертельно ранен под Белградом». Всего 19 лет ему было, а он не вернулся с кровавых полей.

Сергей Иванович Горбачёв пошёл на фронт добровольцем в июле 1941-го. Был командиром батареи. В боях под Сталинградом получил ранение, оказался в немецком плену, и первый, и второй побеги из плена были неудачными.

– Нас поймали так: поляки пригласили на обед. Мы покушали, а они вызвали полицию. И нас увезли на допрос, а после него поездом перевезли в тот город, откуда мы сбежали, в Карлсбад. Прошли гестапо, конечно, очень трудно об этом говорить. Я прошёл концлагеря, тюрьмы, но, когда вернулся домой, меня не брали ни учиться, ни работать, потому что я был в плену. Слава Богу, со временем везде меня восстановили, и я благодарен Богу, что я жив и ещё буду жить.
Теперь, несмотря на мой возраст, Администрация города приглашает меня на выступления на День Победы и благодарит за это. Иногда жители города даже звонят и говорят: «Сергей Иванович, как хорошо ты говоришь!»

см. Горбачев Геннадий Иванович (брат)

http://suprema63.ru/msdr/portal/content … =439256431

Сколько людей, столько и судеб…  У каждого своя, неповторимая. Как часто нынешнее поколение жалуется на неё, тяжёлую, несправедливую. Как стыдно нам должно быть перед теми, кто юными ушли на фронт, перенесли все ужасы войны, попали в плен, концлагеря, но не потеряли веру в людей и любовь к жизни и Родине. Как мало осталось среди нас живых свидетелей Великой Победы, которую одержал наш народ не просто над другой страной, а над целой идеологией фашизма.
Сегодня мы хотим рассказать об одном из почётных жителей нашего города – Сергее Ивановиче Горбачеве. На его долю выпало много испытаний, но, несмотря на это, он радуется каждому дню своей жизни, не уставая повторять, что всё, что Бог не делает, всё к лучшему. Такими словами он и начал свой рассказ.

Сергей Иванович родился в нашем городе 14 марта 1922 года. Когда ему исполнилось 10 лет, родители уехали в Оренбург, а их с братом Геннадием отправили к деду в село Студенцы. В 1937 году отца арестовали, как врага народа, и мать вернулась с детьми в Чапаевск. После окончания школы Сергей поступил учиться в «Чапаевский химико-технологический техникум», а когда в 1941 году пришли набирать добровольцев на фронт, то он сам составлял списки желающих, куда включил и себя. Его направили в Пензенское артиллерийское училище, где он нашел себе друга – Ивана Александровича Безгубова. 23 декабря 1941 года молодых лейтенантов направили в Сталинградский военный округ, а в апреле следующего года – под Курск (ныне Белгород). Летом 1942 года в районе Старого Оскола шли ожесточенные непрекращающиеся бои, порой было не понять, где свои, где немцы. В такой вот неразберихе во время прикрытия отхода 40-й армии, оказавшись окруженными в лесу, друзья Сергей и Иван, ставшие командирами батарей после гибели комсостава, решили прорываться через вражеское кольцо врукопашную. О приёмах рукопашного боя никто не вспоминал, дрались кто как мог – либо ты, либо тебя! «До безопасной зоны оставалось метров 500, и я был почти уверен, что проскачу, но в этот момент конь подо мной споткнулся и упал, придавив меня к земле. Вылезти сам я уже не смог. Очнулся, когда один из немцев толкнул мою голову ногой и крикнул: «Капут», но уловив мое движение, повторил: «Нихт капут!». Так я попал в плен, как потом оказалось, у меня была прострелена нога», – вспоминает Сергей Иванович.

Вместе с русскими пленными его отправили в рабочий лагерь в Германию, но он был твёрдо уверен, что сбежит оттуда. Так и получилось. «29 сентября мы втроём сбежали. Пересидев первую ночь в шахте, стали потихоньку передвигаться в ночное время вдоль дороги. Однажды нас увидели поляки и предложили накормить. Пока мы ели, они вызвали полицию, приехавший наряд нас сразу забрал. Привезли в тот же город, откуда мы убежали. Последовали допросы: майор-гестаповец, хлопая по столу кнутом, кричал, что выбьет им из нас большевистскую дурь и заставит работать на Германию», – продолжил ветеран. В наказание за побег он был отправлен в концлагерь Дахау – один из самых ужасных концлагерей, в которых проводились медицинские эксперименты над заключёнными, и распределён на каменоломню. Долго там не выдерживали, условия были просто адскими: непосильный труд и постоянные казни товарищей сделали своё дело, в скором времени Сергей Иванович ослабел и был переведён в карантинный блок.

29 апреля 1945 года стал для узника вторым днём рождения – именно в этот день войска союзников освободили пленных концлагеря. В скором времени Сергей Иванович вернулся домой. Худой, измученный, в американской форме появился он на пороге родного дома, мать не узнала сына, считая его давно погибшим. Радость от возвращения домой длилась недолго, в скором времени у Сергея Ивановича отобрали все документы, со старшего лейтенанта разжаловали до рядового и причислили к изменникам Родины. Это клеймо закрыло для него дороги в учебные заведения, и когда он пришел восстанавливаться в техникум, то получил отказ. Только в 1957 году, благодаря стараниям полковника госбезопасности Александра Павловича Бутенко, наш герой был реабилитирован, восстановлен в правах и получил возможность закончить обучение.

В 2000 году президент России Владимир Путин присвоил ветерану Великой Отечественной войны Сергею Ивановичу Горбачеву звание капитана, оценив его героизм и преданность Родине. В 2008 году по решению Думы г.о. Чапаевск ветерану было присвоено звание «Почетный гражданин города Чапаевска».

Но как бы ни складывалась судьба, Сергей Иванович всегда помнил о своём боевом товарище и друге Иване Александровиче Безгубове, с которым расстался в адском пекле и о судьбе которого ничего не знал все долгие годы. Судьба улыбнулась солдату, перенесшему столько лишений,– оказалось, что друг тоже его не забыл и искал. Поиски увенчались успехом: Иван Александрович нашёл-таки через интернет семью Сергея Ивановича. Невозможное случилось, и в 2010 году, спустя 68 лет, боевые товарищи встретились, им было о чём рассказать друг другу и о чём вспомнить. В память о той встрече у ветерана осталась видеозапись, ставшая для него драгоценной, в январе прошлого года его друг ушёл из жизни, а на экране он вновь и вновь рядом и повествует о том роковом дне, когда судьба развела молодых лейтенантов в разные стороны.

Сколько жизней и судеб поломала Великая Отечественная война не сосчитать, но наши отцы и матери, деды и прадеды, бабушки и прабабушки не сдались и, преодолев все трудности, победили.

Низкий поклон вам, дорогие ветераны, за ваш труд, смелость и веру, которая сильнее войны и смерти, веру, которая сделала Победу реальной и подарила свободу всему миру!

Отредактировано простомария (2017-03-01 15:36:49)

0

3

http://podvignaroda.ru/?#id=1511456723& … ailManUbil
Горбачев Сергей Иванович
Год рождения: __.__.1922
место рождения: Куйбышевская обл., г. Чапаевск
№ наградного документа: 195
дата наградного документа: 23.12.1985
Орден Отечественной войны I степени
http://uploads.ru/t/O/t/y/OtyS8.png

http://www.pobediteli.ru/russia/povolzh … index.html Список ветеранов 2005. Самарская область
Горбачев Сергей Иванович, 14.03.1922 г.р.

брат, выпускник Пензенского артиллерийского училища, Горбачев Геннадий Иванович, 1924г.р. из г. Чапаевска Куйбышевской (ныне Самарской) обл. Лейтенант, командир огневого взвода 45мм пушек 717 сп 170 сд, член ВЛКСМ. Погиб 02.08.1943. Похронен в братской могиле с. Плоское Свердловского р-на с.п. Никольское Орловской обл. https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=406819924 Книга памяти. Самарская область. Том 15 с.183, https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4110303 , https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73850478 , https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261040425 , https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=89546605 , https://www.obd-memorial.ru/html/info.h … amp;page=1

Отредактировано простомария (2017-03-02 07:17:33)

0