Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ширганов Анатолий Иванович

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://sh.uploads.ru/t/owHG4.jpg
Ширганов Анатолий Иванович

Ширганов А.И. (11 ноября 1921 - июль 1999), участник ВОв. На фронте с июня 1941 г. по январь 1945 г. в 853 СП автоматчиком. Награды: орден Отечественной войны I степени, медаль «За отвагу». 

http://sg.uploads.ru/t/bYRwe.jpg
http://s6.uploads.ru/t/fheLt.jpg

Ширганов Анатолий Иванович
Рядовой
Дата рождения __.__.1921
Место рождения Пензенская обл., г. Чембар, ул. Саратовская, 31
Дата и место призыва __.__.1941 Пролетарский РВК, Тульская обл., г. Тула, Пролетарский р-н
Последнее место службы 7847 сп
Военно-пересылочный пункт Пензенский ВПП
Прибыл в часть 28.11.1944
Воинская часть Чембарский РВК, Пензенская обл.
Выбытие из воинской части 28.11.1944
Куда выбыл в/ч п/п 38581, Пензенская обл., ст. Селикса
Источник информации ЦАМО
Номер фонда ист. Информации Пензенский ВПП
Номер описи ист. Информации 163454
Номер дела ист. Информации 124
http://sa.uploads.ru/t/YsKgQ.jpg

https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … p85167304/

http://uploads.ru/t/O/t/y/OtyS8.png

Ширганов Анатолий Иванович
Дата рождения __.__.1920 (дата рождения указана неверно)
Место рождения Пензенская обл., Белинский р-н, г. Белинский 
Наименование награды Орден Отечественной войны I степени
Архив ЦАМО
Картотека Юбилейная картотека награждений
Расположение документа шкаф 62, ящик 8
Номер документа 84
Дата документа 06.04.1985
Автор документа Министр обороны СССР

https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- … 524171089/

http://sh.uploads.ru/t/Z1KSA.jpg

"На добрую память члену драматического коллектива РДК им.В.Г. Белинского Ширганову А.И. за участие в спектакле А.Корнейчука Калиновая роща. 1951 год"

http://s3.uploads.ru/t/vhram.jpg
http://s9.uploads.ru/t/RFfug.jpg
Члены драматического кружка Дома пионеров г. Чембара. 1939 г. Ширганов А.И. - в нижнем ряду второй слева.

http://s5.uploads.ru/t/KTW1g.jpg
13 марта 1949. Областной смотр театральной самодеятельности. г.Пенза, драмтеатр. Спектакль "Борис Годунов". Шуйский - Ширганов А. Воротынский Волчков Д.

ТЕАТР г. БЕЛИНСКОГО (Чембарская энциклопедия. Пенза - Белинский, 2013). Со строительством в Чембаре Народного дома им. В.Г. Белинского любительские театральные коллективы получили постоянную прописку. В 1918 объединены в один коллектив под руководством Л.В. Васильева. В него входили: Ф.В. Верстаков, пекарь, Г.Н. Ширганова, гимназистка, Ольга и Ксения Тепловы, учителя, А.М. Основина, Сорокин, Андрианов, Оводков, партийные, комсомольские руководители. После Васильева кружком руководил с 1924 по 1930 гг. А.И. Храмов, организатор музеев Лермонтова, Белинского. В этот период в коллектив влились А.И. Круковский, А.П. Кугушева, А.И. Лианюк. Членами драмкружка были учащиеся совпартшколы, рабочие, интеллигенция. В 1930 г. Храмова сменил Сперанский. В 1934 г. Александр Иванович вновь его возглавил и в этой роли оставался вплоть до своей смерти, т.е. до 1958 г. В драмкружке участвовали: Н.Ф. Верстаков, А.И. Ширганов, В.П. Утенков, А.И. Чичканова, Л.М. Чудаева, Л.Г. Цибина, О.П. Гароза, В.Ситников, А. Лукашова, А.И. Орлова, Н. Плешакова, А. Тувайкин, Н. Комарова, М.Н. Брызгалов, И.Ф. Крестин. В 40-60 гг. появляются молодые режиссеры: А.И. Ширганов, В.П. Утенков, А.И. Свиридов, которые возглавили коллектив после смерти Храмова. В 60-70 гг. драмколлектив состоял из 31 человека. В его репертуаре были произведения русских, советских, зарубежных писателей: Пушкина, Горького, Шиллера, Толстого, Леонова, Симонова, Войнич, Корнейчука, Островского, Гоголя, Афиногенова. За время существования кружка было поставлено 198 многоактных и 427 одноактных пьес. В начале 50-х гг. драмколлектив Белинского РДК стал лауреатом областного смотра сельских театральных коллективов художественной самодеятельности и ему присвоили звание народного театра. Современный народный театр состоит в основном из работников культуры. В 2001 г. театральная группа подруководством О. Новиковой поставила спектакль «О Емеле лодыре, царе Горохе и царевне Несмеяне» и приняла участие во II межрегиональном театральном фестивале «Чудное мгновенье». В репертуаре народного театра пьесы современных авторов: В. Панфилова, А. Чубарова, И. Егорова. «Бюро добрых услуг», «Кот в сапогах», «Солдат и смерть», «Красным девицам урок».
Лит.: В.П. Утенков. История народного театра г. Белинского.
Машинопись. Музей В.Г. Белинского.
В.В. Долженков

Страница Ширганова Анатолия Ивановича на сайте "Бессмертный полк" http://moypolk.ru/node/226767/detailinfo
http://s0.uploads.ru/t/hn2sF.png

Муж Ширгановой Марии Александровны  Ширганова (Наумкина) Мария Александровна

Отредактировано Любовь М. (2017-03-11 17:17:54)

+2

2

http://s4.uploads.ru/t/OTsvQ.jpg
http://se.uploads.ru/t/ByZMu.jpg

Анатолий Иванович Ширганов

http://s2.uploads.ru/t/eyqiG.jpg

На 76 году ушел из жизни инвалид второй группы Великой Отечественной войны Анатолий Иванович Ширганов. 
Этого скромного, общительного и душевного человека в нашем районе знали если не все, то очень и очень многие. Он почти всю свою сознательную жизнь отдал воспитанию подрастающего поколения, работая в детском доме, Доме пионеров, педагогическом училище. Заниматься с детворой было его любимым делом. Его добрые наставления помогли многим найти верный путь в жизни, стать порядочными и уважаемыми людьми.
Анатолий Иванович более полвека участвовал в художественной самодеятельности района. Его яркие сценические образы, наполненные правдивым жизненным юмором, запечатлены в памяти белинцев на долгие годы. 
Добрый и любознательный по натуре, отзывчивый и искренний по складу ума, надежный товарищ и неистощимый юморист по характеру - таким останется в наших сердцах дорогой Анатолий Иванович.
Группа друзей.

http://s1.uploads.ru/t/nNYgS.jpg

Фотографии и документы из личного архива дочери Ширганова А.И. Лазаревой Н.А.

+1

3

Информация военно-пересыльного пункта:
Ширганов Анатолий Иванович
Рядовой

Дата рождения __.__.1921
Место рождения Пензенская обл., г. Чембар, ул. Саратовская, 31
Дата и место призыва __.__.1941
Пролетарский РВК, Тульская обл., г. Тула, Пролетарский р-н
Последнее место службы 7847 сп
Военно-пересылочный пункт Пензенский ВПП
Прибыл в часть 28.11.1944
Воинская часть Чембарский РВК, Пензенская обл.
Выбытие из воинской части 28.11.1944
Куда выбыл в/ч п/п 38581, Пензенская обл., ст. Селикса
Источник информации ЦАМО
Номер фонда ист. информации Пензенский ВПП
Номер описи ист. информации 163454
Номер дела ист. информации 124
http://sg.uploads.ru/t/ERvXL.jpghttp://s8.uploads.ru/t/K65HG.jpg

См.: https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … p85167304/

Отредактировано Григорий71 (2017-04-06 21:20:45)

0

4

http://s2.uploads.ru/t/iv51m.jpg
Ширганов Анатолий Иванович

http://s0.uploads.ru/t/JkLGX.jpg
Коллектив Белинского педагогического училища им. В.Г. Белинского

+1

5

фото из альбома Инны Коротеевой https://ok.ru/profile/356507166580/albu … 6587026548
http://s7.uploads.ru/t/2kNaA.jpg
Анатолий Иванович Ширганов крайний слева. Еще известны имена учителей, сидящих в центре: Виллахова  Валентина Сергеевна, Декартова (Гравшонкова) Антонина Александровна, Барышева Анна Герасимовна, школа №2 г. Белинский.

Отредактировано простомария (2018-03-01 13:08:05)

0