Кайзер Нина Григорьевна

http://nd58.ru/content/пензенские-долго … -секретами

http://sf.uploads.ru/t/4QoL9.jpg
В свои 92 года пензячка Нина Григорьевна Кайзер — само воплощение оптимизма. Она всегда рада гостям, предложит чай с клубникой, покажет картины, которые сама вышивает… С трудом верится, что в жизни этой миниатюрной пожилой женщины было немало испытаний. Но она вставала и шла дальше наперекор судьбе.
«Родом я из Нижнего Новгорода, — рассказывает Нина Григорьевна. — В семье были еще брат и сестра. Отец трудился маляром­штукатуром, мама была домохозяйкой. Папа погиб на фронте. Еще девчонкой я стала трудиться крановщицей мостового крана в горячем цеху, где делали детали для танков Т­34».
После войны в Карелии Нина встретила свою вторую половинку — Давыда Кайзера, который происходил из поволжских немцев. На фронте он попал в плен к фашистам, а когда его освободили наши войска, оказался в колонии­поселении. Кайзер валил лес, а Нина работала в дорожной бригаде. И однажды они пересеклись на танцах в клубе, куда «колонистам» разрешалось заглядывать в единственный выходной.
«Давыд приносил мне из леса букетики ромашек и васильков и в одну из встреч сделал мне предложение, — вспоминает Нина Григорьевна. — Там же, в Карелии, родились наши дети — дочь Люба и сыновья Рудик и Коля. Много чего мне пришлось услышать в свой адрес. Мол, живу с фашистом, предательница, враг народа… Нередко и в спину плевали. На людях еще как-то держалась, а домой приходила — падала на кровать и рыдала в подушку».
Но вот настала хрущевская оттепель, и Давыда Кайзера освободили. 45 лет семья прожила в Алма­Ате, где дети подарили родителям внуков. Но после развала СССР жить в Казахстане становилось все труднее. Похоронив мужа, Нина Григорьевна переехала следом за дочерью в Пензу.
«Сейчас живу, можно сказать, в свое удовольствие, — улыбается наша героиня. — Сплю, ем что хочу, картины вышиваю, а еще во дворе на лавочке читаю соседкам свои стихи православные.
Возможно, секрет моего долголетия в том, что за всю жизнь не выпила ни рюмки спиртного и не выкурила ни одной сигареты. Или в том, что всю жизнь работала и воспитывала детей. А может, просто нужно жить с чистыми помыслами…»

Отредактировано Дворянкин С.А. (2017-03-29 13:12:19)