Митин Иван Федорович
10.09.1926 - 1992

--

Митин Иван Федорович, 10.09.1926 г.р. Место рождения: Пензенская область, с. Покровка
http://sh.uploads.ru/t/oSPzR.jpg          
Когда началась Великая Отечественная война, Ивану Фёдоровичу Митину  ещё и пятнадцати лет не было. Но семнадцатилетним мальчишкой Иван  уже был призван на фронт стрелком. С 23 декабря 1943 года, после принятия присяги, он был зачислен  в  425-й стрелковый полк наводчиком. Воевал с немецкими фашистами.  В августе – сентябре 1945 года участвовал в боях и походах в войне с Японией. Воинская служба рядового Митина Ивана Фёдоровича продолжалась семь  лет, до декабря 1950 года.

        После увольнения с воинской службы Иван Фёдорович работал в г. Ташкенте Узбекской ССР. Там он встретил свою судьбу, свою вторую половинку – Екатерину Петровну Веткасову.  У них родилась дочь Валентина, но из-за болезни дочери врачи рекомендовали им сменить жаркий климат. Семья Митиных выехала к родственникам в г. Улан-Удэ.  Там родился у них сын Николай. В дальнейшем выехали в Иркутскую область, где Иван Фёдорович также работал плотником в леспромхозах. В итоге, в 1960 году  Иван Фёдорович  Митин с семьёй приехал в Мамско - Чуйский район.  В посёлке Мама  с семьёй  жил  временно  у  знакомого.  По трудовому договору Иван Фёдорович трудоустроился в «Мамтрансснабе»  треста «Мамслюда». Его направили на участок Чукча, там предоставили жильё в двухквартирном доме  и  работу. Жена Екатерина трудилась  разнорабочей на кирпичном заводе, а Иван работал сначала на лесоповале, а через  некоторое время,  разнорабочим  на кирпичном заводе.  В семье появился третий ребёнок – сын Сергей.

         По  окончании  срока трудового  договора,  Митин И.Ф.  с  семьёй   переехал  жить  в  посёлок  Мама.  На  работу устроился по своей профессии – плотником в Строительный участок Мамско - Чуйской экспедиции Иркутского геологического управления. В дальнейшем,  Ивану Фёдоровичу пришлось поработать шкипером, матросом, грузчиком. За работу  в мирное время Митин И.Ф. постоянно поощрялся денежными премиями, ценными подарками, благодарностями.

       По характеру Иван Фёдорович был скромным, не очень разговорчивым, но ответственным работником. О том, что он фронтовик и участвовал в боях с фашистами, никому и никогда не рассказывал. Да и вообще, как многие фронтовики, прошедшие сквозь горнило войны, Иван  отказывался говорить о войне  даже  с близкими. Удостоверение участника Великой Отечественной войны Ивану Фёдоровичу Митину  было вручено только 1 декабря 1980 года.

За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко - фашистскими захватчиками Иван Фёдорович Митин награждён орденом Отечественной войны второй степени  и медалью «Участнику войны – 40 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.».  Иван Фёдорович Митин умер в 1992 году.

         В настоящее время в посёлке Мама живёт  дочь  фронтовика -  Валентина Ивановна Митина. Она  бережно хранит документы отца и  вспоминая его всегда с гордостью и любовью.
(Материал предоставлен председателем местного отделения Союза пенсионеров России Стальковой Никой Николаевной)
Регион: Иркутская область, Мамско-Чуйский район, рабочий поселок Мама