Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кудашов Федор Лазаревич

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Тема, посвященная военнопленным, умершим в лагере Берген-Бельзен - Лагерь военнопленных Берген-Бельзен (Германия). Ищем родных.

Информация из Книги Памяти https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1050268566 :
1050268566
Фамилия Кудашов 
Имя Федор 
Отчество Лазаревич 
Дата рождения/Возраст __.__.1914 
Место рождения Пензенская обл., Шемышейский р-н 
Дата и место призыва Шемышейский РВК 
Воинское звание красноармеец 
Причина выбытия пропал без вести 
Дата выбытия __.12.1941
Название источника информации Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 4.

Донесения послевоенного периода 08.05.1947 Шемышейский РВК Пензенской обл. https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60795738 :
60795738
Фамилия Кудашов 
Имя Федор 
Отчество Лазарьевич 
Дата рождения/Возраст __.__.1914 
Дата и место призыва 24.07.1941 Шемышейский РВК, Пензенская обл., Шемышейский р-н 
Воинское звание рядовой 
Причина выбытия пропал без вести 
Дата выбытия __.12.1941 
Название источника информации ЦАМО 
Номер фонда источника информации 58 
Номер описи источника информации 977520 
Номер дела источника информации 281.
Доп.данные из документа: стрелок, с.В.-Дубровка, пропал без вести 3.09.1941г., родственники - жена Кудашова Ирина Анисимовна.

Информация о военнопленном https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300363827 :
300363827
Фамилия Кудашов 
Имя Федор 
Отчество Лазаревич 
Дата рождения/Возраст 08.02.1914 
Место рождения Россия 
Лагерный номер 14454 
Дата пленения 17.08.1941 
Место пленения Рогачев 
Лагерь шталаг XI C (311) 
Судьба Погиб в плену 
Воинское звание красноармеец|рядовой 
Дата смерти __.12.1941 
Фамилия на латинице Kudaschow 
Название источника информации ЦАМО 
Номер фонда источника информации 58 
Номер описи источника информации 977520 
Номер дела источника информации 2515.
Доп.данные из документа: девичья фамилия матери Назарова, кр-ц 637 ап, родственники - Кудашова Ирина, Пензенская обл. Шемышейский р-н с.Верхняя Дубровка.

См.также Юдин Семен Михайлович

На кладбище Хёрстен установлена мемориальная глиняная табличка с именем Ф.Л.Кудашова - см. >Лагерь в/пл. Германия. г.Берген-Бельзен. Ищем родных.

Ищем родных.

+1

2

https://yurk.pnzgu.ru/vospitatelnaya_ra … enno/geroi
Кудашов Максим
Многопрофильный колледж, г.Пенза
(17КД3)
https://i.imgur.com/zWcewXnm.jpg

ПАМЯТИ МОЕГО ПРАДЕДА
https://i.imgur.com/NfUXPhdm.jpg
Кудашов Фёдор Лазаревич, мой прадед, родился в 1914 году в крестьянской семье, в селе Верхняя Дубровка, Камешкиркого района, Пензенской области.
Рано мой прадед узнал тяжелый крестьянский труд. Когда ему было двенадцать лет, умер его отец, и он остался старшим в доме, вместе с двумя его братьями: Андреем – восьми лет и Ильей – четырех лет. Он вместе с матерью стал пахать землю на лошади и убирать хлеб.
В возрасте восемнадцати лет, когда в село стали поступать тракторы, прадедушка стал первым трактористом в нашей Дубровке. За хорошую работу его отправили на слет в Москву. До наших дней сохранилась характеристика, которую ему написали как лучшему трактористу.
С 1937 года по 1940 год, служил в рядах РККА. Его брат Андрей в это время тоже был в армии. Во время службы в городе Киеве они встретились с братом, который тоже служил там. В 1938 году он был участником вооруженного конфликта с Финляндией. В ноябре 1940 года он демобилизован из армии и в родном селе всю зиму ремонтировал трактор. Провел весенний сев. У него была самая мирная профессия – он растил хлеб.
22 июля 1941 Фёдор Лазаревич ушел на войну. Жена, сын и ещё и не родившаяся дочь остались одни. Воевал прадедушка не долго. Враг подходил к Москве, и уже в декабре 1941 года, защищая столицу, он погиб. Он даже не узнал, что у него родилась дочь. А моя прабабушка осталась вдовой в двадцать семь лет и всю жизнь прожила одна, воспитывая двоих детей.
Братья прадеда тоже погибли в Великой Отечественной войне. Андрей – в 1943 году, а Илья пропал без вести тоже в 1943 году.
Мой дедушка в нашем семейном фотоальбоме хранит фотографии и одно письмо, которое прадед прислал с войны. Это единственная весточка которая осталась от его отца. Он каждый раз с печалью доставал это письмо из сундука и со слезами на глазах его читал.
Я горжусь своим прадедушкой, ведь я ношу его фамилию.

https://xn----8sbnlabhce1bwkeefm9e.xn--p1ai/%d0%a1%d0%b8%d0%bb%d0%b5%d0%bd-%d1%82%d0%be%d1%82-%d1%80%d0%be%d0%b4-%d0%ba%d0%be%d1%82%d0%be%d1%80%d1%8b%d0%b9-%d1%81%d0%b2%d0%be%d0%b8%d1%85-%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%b4%d0%ba%d0%be%d0%b2-%d0%bf%d0%be%d0%bc%d0%bd%d0%b8%d1%82-%d0%b8-%d0%b1%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%b6%d0%b5%d1%82-1.html
Силен тот род, который своих предков помнит и бережет!
(Статья)
Раздел: История Пензенского края
Автор: Кудашов Николай Федорович

<...> Кудашов Федор Лазаревич (Приложение 2)
Родился 1914 году в крестьянской семье в селе Верхняя Дубровка Камешкирского района Пензенской области. Рано мой прадед узнал, что такое тяжелый крестьянский труд. Когда ему не было и 12 лет, умер его отец, он остался старшим в доме вместе с его братьями Андреем и Ильей. Он вместе с матерью на лошади стал пахать землю и убирать хлеб. В возрасте 18 лет, когда в село стала поступать сельскохозяйственная техника, прадедушка стал первым трактористом в селе. За хорошую работу его отправляли на Слет ударников сельского хозяйства в Москву. С 1937 года по 1940 год он служил в рядах рабоче-крестьянской красной армии.
В 1938 году, во время службы в армии, он принял участие в вооруженном конфликте с Финляндией. В ноябре 1940 года он демобилизовался из армии и всю зиму ремонтировал трактор. Провел весенний сев. У него была самая мирная профессия – он растил хлеб. Но 22 июня 1941 года ураганом ворвалась в каждый дом война. Не миновала она и семью прадедушки. Она перевернула не только замыслы, но и жизнь. Разом, в одну минуту, отошло в прошлое все. Жена, сын и еще неродившаяся дочь остались одни. Прадед ушел на войну. Воевал недолго. Когда враг подходил к Москве, в декабре 1941 года, защищая столицу, Кудашов Федор Лазаревич погиб. В честь него Федором назвали его внука - моего отца.

Кудашова (Шамаева) Ирина Анисимовна (Приложение 2). Родилась в 1913 году. В 27 лет осталась вдовой. Воспитывала одна двоих детей. Всю жизнь проработала в колхозе. После войны возили снопы на своей корове для колхоза, также работала в поле. Моя прабабушка умерла в 1995 году. <...>

В семье Кудашова Федора Лазеревича и Кудашовой (Шамаевой) Ирины Анисимовны родился 27 сентября 1936 года мой дедушка Кудашов Николай Федорович (Приложение 4). После окончания школы, он закончил Камешкирское училище механизации сельского хозяйства. Работал трактористом в колхозе. Затем заочно закончил Пензенский сельскохозяйственный техникум имени Ленина, по специальности агроном. Работал председателем сельского совета, был секретарем парткома, затем директором совхоза «Кулясовский». В 1966 году был награжден медалью за «Трудовое отличие». В 1970 году медалью за «Трудовую доблесть в честь 100 - летия Ленина». В 1984 году – ветеран труда. В 1972 году награжден медалью «50 лет СССР». Дедушка всегда мне показывает фотографии в семейном альбоме, рассказывает о прадеде и учит меня быть честным и правдивым.

В семье Константинова Сергея Дмитриевича и Константиновой (Матфеевой) Полины Ефимовны 6 июля 1934 года родилась моя бабушка – Кудашова (Константинова) Нина Сергеевна (Приложение 4). Она трудилась в колхозе села Дубровки. Воспитала пятерых детей. Имеет медаль «Материнская доблесть» <...>

Мой папа, Кудашов Федор Николаевич (Приложение 6). Родился 6 сентября 1975 года в селе Дубровки. Имя Федор означает «Божий дар». Закончил Дубровскую среднюю школу и в 1992 году поступил учиться в Городищенское педагогическое училище, а затем закончил Пензенский государственный педагогический университет имени В. Г.Белинского. Он работает в школе учителем. Мой папа трудолюбивый, он делает все аккуратно, надежно и долговечно.

Моя мама Кудашова (Сараева) Людмила Николаевна (Приложение 6). Родилась 30 июля 1977 года в селе Дубровки. Она работает в своей родной школе. Моя мама добрая и отзывчивая. Она очень много трудится, всегда в поиске чего-то нового. Дома мама неустанно заботится о нас. Она помогает нам готовить уроки. В доме у нас всегда чисто и уютно. Мама очень аккуратная и нас приучает к этому. А ещё она умеет вкусно готовить. Словом, она у нас настоящая хозяйка.

Я горжусь своими родителями.

Немного о себе: Меня зовут Николай. Мне 18 лет. Я родился 1 ноября 1997 года. Так меня назвал папа – в честь дедушек. Имя Николай означает «победитель». Мой брат – Максим. Он родился 27 сентября 2001 года. Ему 13 лет. Он учится в школе села Дубровки. Его назвали Максимом в честь прадедушки. Имя в переводе от латинского слова «максимус», что означает «величайший».

Семья – это продолжение нашего рода. Начало его уходит в далёкое прошлое. Мои неизвестные предки подарили жизнь моим прабабушкам и прадедушкам, а те - бабушкам и дедушкам. В прошлом лица близких и дорогих нашей семье людей. Они подарили жизнь моим родителям, и благодаря судьбе, мои родители смогли встретить друг друга. <...>

0