Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дебердеев Касим Ахмеджанович

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://podvignaroda.ru/?#id=1002409108& … ailManCard
Дебердеев Касим Ахмеджанович
Год рождения: __.__.1895
красноармеец, стрелок
в РККА с 11.1942 года
Место призыва: Кузнецкий РВК, Пензенская обл., Кузнецкий р-н
№ записи: 1002409108
приказ №180/н от 05.08.1944 Медаль «За боевые заслуги»
Место службы: 154 гв. сп 51 гв. сд 6 гв. А 1 ПрибФ
татарин, беспартийный
участник боевых действий с ноября 1942
имеет 2 легких ранения
Будучи на излечении в ГЛР-4044 был временно назначен почтальоном красноармейской почты.
К порученному делу относился добросовестно, письма, которые адресованы ранбольным, находящимся на излечении в госпитале, аккуратно доставлял и вручал адресатам. Случаев утери корресспонденции не имелось, среди ранбольных пользуется уважением.
Личный подвиг: в части был в должности стрелка, совместно с подразделением неоднократно отражад контратаки противника, блокировал ДЗОТ. На личном счету имеется 17 убитых фашистов.
http://uploads.ru/t/f/x/g/fxg8D.png http://s9.uploads.ru/t/j7Kpf.jpg

http://podvignaroda.ru/?#id=1530087783& … ilManAward
Дебердеев Касим Ахм.
Звание: рядовой
Место службы: АПГ 4404 6 гв. А
Представление на награждение  от: 07.03.1944 Издан: 6 гв. А  Медаль "За оборону Сталинграда"
рядовой, повозочный АПГ 4044, санитарный отдел 6 гв. Армии
http://s3.uploads.ru/t/bIXvz.png http://se.uploads.ru/t/zyV9a.jpg

0

2

возможно, он же
https://kopilkaurokov.ru/nachalniyeKlas … doslovnaia
Дебердеев Касим, был уроженцем с.Татарская Пенделка, был участником Великой Отечественной войны, где был ранен. После войны работал председателем сельского совета.
http://s8.uploads.ru/t/nENfY.jpg
его жена (на фото) Дебердеева Зайняб, занималась домашним хозяйством.
Сын Дебердеев Измаил Касимович, родился в селе Татарская Пенделка. Учился в Пенделской школе. Работал в Саратове на заводе прессовщиком. Его жена Дебердеева (Кашаева) Раида Михайловна родилась в селе Шигаровка Молчановского района Томской области. Окончила 7 классов Молчановской школы. В 1954 году с родителями переехали в село Татарская Пенделка Кузнецкого района Пензенской области. Работала дояркой. В 1954 году поступила в Ташкентский кулинарный техникум, получила специальность повара 2 разряда. По семейным обстоятельствам вернулась в Пенделку. 11 лет проработала на заводе Приборов и конденсаторов №1 г. Кузнецка. В совхозе им. Махалина работала комендантом 20 лет. Сейчас на пенсии.
Внучка Еникеева (Дебердеева) Галия Измаиловна, родилась в 1960 году в селе Татарская Пенделка Кузнецкого района Пензенской области. После окончания Пенделской школы поступила в Городищенское педагогическое училище, где получила специальность учитель начальных классов. В 1979 году поступила на работу в Махалинскую среднюю школу учителем начальных классов. Работает здесь уже 34-ый год. За добросовестный труд награждена грамотами Министерства образования Пензенской области, Отдела образования Кузнецкого района. Ее муж Еникеев Арслан Хайдарович, родился в 1960 году в селе Татарская Пенделка Кузнецкого района Пензенской области. После окончания Пенделской школы поступил в ГПТУ №10, где получил специальность слесарь–сборщик. Служил в в/ч Кузнецк-8. После армии стал работать в совхозе им. Махалина электриком. 14 лет занимался предпринимательской деятельностью. Сейчас – колодезник, со своей бригадой объездил несколько областей, где вырыл для людей около 1000 колодцев.
Правнучка Терешина (в девичестве Еникеева) Луиза Арслановна, родилась в 1982 году в селе Махалино Кузнецкого района Пензенской области. Окончила Махалинскую среднюю школу с серебреной медалью, училась на юридическом факультете в Пензенском филиале МНЭПУ, который закончила с отличием. В настоящее время работает специалистом отдела инвестиций в ООО «ДОКИ 24/7». Ее муж Терешин Роман Валентинович, родился в 1977 году в городе Пенза, окончил Богословскую среднюю школу, затем продолжил учебу в Пензенском механическом техникуме им. Е.Д. Басулина по специальности техник – электрик, закончил с отличием. Служил в погранвойсках города Калининграда. Сейчас работает опрессовщиком в городе Когалыме.
Праправнучки Терешины Валерия и Вероника Романовны, родились 20 июля 2005 года в с. Богословка Пензенского района Пензенской области. Ученицы МОБУ СОШ им.С.А. Суркова с. Богословка
http://sh.uploads.ru/t/S0K2U.jpg

0