Гуськов Николай Антонович
1920 - ок. 1977

http://guskov.info/index.php?id=80& … ;task=view

http://s4.uploads.ru/t/i8s4B.jpg
Пожелтевшая и не рассыпавшаяся еще от старости лет только благодаря бережному хранению под пленкой фотоальбома небольшая вырезка из газеты – вот она, пожалуй, едва ли не самая ценная реликвия всего семейного архива. Эта весточка, пришедшая вместе с письмом с фронта почти 70 лет назад, остается до сих пор живой памятью всего нашего рода о герое той заметки из полковой газеты от 6 декабря 1942 года. Небольшая фотография и всего несколько строк: «Танкист старший сержант Н.Гуськов в одном из боев уничтожил 3 танка, 4 орудия и 150 немецких солдат. Фото В.Регана». К этому моменту славный уроженец колышлейской земли, мой двоюродный дед, Николай Антонович Гуськов, уже более года участвовал в многочисленных боях против немецких оккупантов на Центральном и Западном фронтах.

Родился Николай Антонович в 1920 году в семье телегинского крестьянина Антона Ивановича, чудом выжившего после тяжелых лет  немецкого плена в годы первой мировой. Свой жизненный и трудовой путь Николай начал рано – в период с 1936 по 1939 год он оказывается в числе граждан, принимавших участие в строительстве Комсомольска-на-Амуре, а после нескольких лет тяжелого труда, с 1939 по август 1940, проходил обучение в школе фабрично-заводского ученичества (ФЗУ) по профессии слесарь-монтажник. Но не суждено было Николаю отточить свое мастерство в деле – в том же 1940-м году он был призван на военную службу и для вчерашнего мальчишки началась нелегкая армейская жизнь. Тогда он еще не предполагал, что позже свяжет со службой в рядах Вооруженных Сил свою дальнейшую судьбу.

Первым местом службы  оказался 16-й учебный танковый полк 109-й дивизии Забайкальского военного округа, где вновь призванных бойцов обучали на курсах младшего командного состава. После успешного завершения учебы Николай продолжил военную службу в должности командира танка. Первой его машиной был танк  БТ-5, из которого отважному танкисту не раз приходилось эвакуировать себя и своих подчиненных – при попадании снарядов танк быстро загорался. Несмотря на все сложности и опасности, подстерегавшие на пути, очень скоро молодой командир, сумевший рано проявить себя, получил свою первую награду, и какую! В августе 1941 года сержанту Гуськову всесоюзным старостой Михаилом Ивановичем Калининым была вручена медаль «За отвагу» . Позже, вспоминая этот эпизод, Николай Антонович рассказывал, что когда перед ним стоял один из руководителей страны, он не побоялся первым протянуть ему руку и продемонстрировать свое крепкое армейское рукопожатие. Символично, что в 1945 году наш герой получил еще одну такую же медаль, что свидетельствовало о его мужестве и смелости от первых дней и до конца войны.

Вскоре после награждения Николая произошло объединение двух танковых полков в 6-ю гвардейскую танковую бригаду, где Гуськов продолжал службу до декабря 1942 года. В этом же месяце он получил звание младшего лейтенанта и стал командиром уже прославившегося к тому времени легендарного танка Т-34. Названия мест, в боях под которыми принимает участие новоиспеченный офицер, говорят сами за себя: Ельня, Наро-Фоминск, Москва… Список наград Николая пополнился медалью «За оборону Москвы».  В апреле 1944 года был назначен на должность командира самоходной установки СУ-85 в артиллерийской дивизии, что базировалась на 1-м Украинском фронте. Это было не последнее повышение по должности: после войны Николай получил должность командира танкового взвода. К медалям, полученным в ходе войны, прибавилась по ее окончанию еще одна - «За Победу над Германией». Пришлось ему послужить и вдалеке от родных мест – в Дальневосточном военном округе, на острове Сахалин, где он был заместителем командира уже целого танкового батальона. На этом этапе, в звании майора, он и закончил свою военную карьеру. К сожалению, жизнь самоотверженного бойца, умелого командира, настоящего патриота оборвалась в возрасте 57 лет.  В числе ныне здравствующих ветеранов, которых сейчас наше государство, слава Богу, не обделяет вниманием, брат Николая, 82-летний Анатолий Антонович Гуськов. Быть может, именно та весточка с фронта с заметкой о брате, этот маленький кусочек газеты, пробудил и в нем высокие чувства гордости и причастности к общему делу, и отправившись служить в конце 1944 года, он также с честью выдержал испытание суровыми армейскими буднями, хоть и не прошел столь славного пути, как его брат.

В канун нынешнего  юбилея Великой Победы  хотелось бы, чтобы каждый из нас вспомнил о  героях тех тяжелых лет и по праву мог гордиться тем, что в памяти его семьи хранится свой «кусочек» той Победы.

                                                                                                                                              И. ГУСЬКОВ

На фото лейтенант Н.А.Гуськов по окончании войны

Статья "Семейная реликвия", опубликована в газете Колышлейского района "Трудовая честь", №29 (9385) от 20 апреля 2010 года. 

http://sa.uploads.ru/t/0tpGL.jpg
дед Гуськов Иван Семенович (1852-18.05.1914), крестьянин (бывший помещичий) с. Телегино Пензенского уезда Пензенской губернии
бабушка Гуськова (Зудова) Елизавета Петровна

отец Гуськов Антон (Антоний) Иванович (11.07.1893-01.1977) из с. Телегино. Участник Первой Мировой войны, был в немецком плену.
Крещение: воспреемники - села Телегина солдат Александр Семеновъ Гуськовъ и того же села крестьянская девица Любовь Иванова Зудова. Священник Павел Аполлоновъ съ причтомъ. Дiакон Андрей Никольский. Псаломщик Михаилъ Феликсовъ (информация из метрической книги)
По Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1917 года - крестьянин, бывший помещичий, великоросс. Земли всего 2,09 десятин, пашни 1 десятина. Хозяйства нет, семья не записана.

мать Гуськова, в девчи. Лёвина Александра Михайловна (1896-1968). Ее родители: Лёвины Михаил Максимович и Елена Федоровна.

брат Гуськов Анатолий Антонович, р. 1927, с. Телегино. водитель автомашины (вероятно, участник войны - см. Фронтовики. Пензенская область, 2005г.. Гуськов Анатолий Антонович, 26.07.1927 г.р. )
его жена Гуськова, в девич. Иванчева Валентина Алексеевна, р. 01.09.1927, с. Телегино. медсестра. Ее родители: Иванчев Алексей Андреевич (03.03.1907-16.12.1970) и Иванчева, в девич. Кувшинова Александра Федоровна (14.03.1907-01.07.1965)

племянник Гуськов Александр Анатольевич, р. 22.12.1950, г. Пенза
внучатый племянник Гуськов Игорь Александрович, р. 07.05.1986, г. Пенза

Отредактировано простомария (2017-04-13 03:30:36)