Шаландин Леонид Георгиевич

http://guskov.info/index.php?option=com … ;Itemid=61

Автор админ Игорь    
27.02.2010 г.

Родился 10 июля 1926 года в селе Суходольные Выселки. Отец – Шаландин Егор Максимович, мать – Шаландина (Тычкова) Мария Федоровна. Родители Леонида имели собственное хозяйство – участок земли в размере 2-х гектаров, который засевали рожью, и еще один подсобный участок в 20 сотых гектара. Из домашних животных имелись лошадь, корова, овцы, свинья. С образованием колхозов перешли на работу туда, где работали до конца своей жизни. Мария Федоровна умерла 26 октября 1939 года от рака печени, прожив всего 44 года. Егор Максимович скончался 18 февраля 1975 года на 85 году жизни в результате инфаркта.

В 1943 году Леонид закончил 9 классов Городищенской средней школы и пошел учиться в 10 класс. Шла Великая Отечественная война. Лене на тот момент исполнилось 17, и он был призван в армию 10 ноября 1943 года. Вначале служить ему пришлось в Приволжском военном округе: проучившись в снайперской школе 9 месяцев  (станция Инза Ульяновской области), после окончания ее готовился, как и другие солдаты, к отправке на фронт. Однако в отношения Леонида, как окончившего неполный курс средней школы, поступил другой приказ – он был отправлен на учебу в учебный танковый полк в ту же Ульяновскую область. Проучившись там 5 месяцев, по приказу командования направился  в г. Нижний Тагил за получением техники. Только после получения танков и их закрепления за новоиспеченными танкистами Леонид был направлен на Ленинградский фронт, где в должности  командира орудия танка Т-34 участвовал в боевых действиях танковой бригады с 1 марта 1945 года до конца войны. После войны служил в Прибалтийском и Белорусском военных округах в должности командира танка. В 1950 году поступил учиться в Военно-политическое училище им. Фрунзе, после окончания которого служил в группе Советских войск в Германии, Киевском военном округе на должностях от зам. командира роты до заместителя командира полка по политической части. Во время службы также заочно окончил Харьковский юридический институт (1969 г.). Общий срок службы в армии Леонида Георгиевича составляет 32 года, воинское звание - полковник в отставке.

После окончания службы работал в течение 16 лет начальником охраны проектного института, а также в городском военкомате дежурным по сборному пункту. На данный момент проживает в городе Киеве. С возрастом здоровье ветерана, к сожалению, ухудшилось – пять лет назад ему была сделана операция на толстой кишке, болят ноги.

Однако, несмотря ни на что, мы поздравляем Леонида Георгиевича с грядущим юбилеем Победы в Великой Отечественной войне и желаем бодрости духа, счастья и взаимопонимания с родными и близкими.