Поздняков Алексей Степанович

http://sitnikovsk.depon72.ru/?p=1255
http://admtyumen.ru/ogv_ru/society/social_policy/demography/more.htm?id=11291794@cmsArticle

http://s0.uploads.ru/t/4nCAp.jpg
Поздняков Алексей Степанович родился 12 октября 1924 года в деревне Подгорное Нижнеломовского района Пензенской области.
Отец – Поздняков Степан Степанович, мать – Христина Ивановна. Семья была большая – 7 человек. Все работали в колхозе.
В 1938 году переехали в Красноярск. Алексей Степанович стал работать на стекольном заводе стекольщиком.
О начале войны узнали из сообщения по радио, всех охватил ужас.
На фронт ушел из города Пензы в августе 1942 года. Служил в Забайкальском военном округе на территории Монголии и в Хабаровске. Позднее был зачислен в полковую школу на курсы командиров, был курсантом 36 армии, 152 полковой школы. После 6 месяцев обучения Алексея Степановича направили в другую дивизию. Алексей Степанович стал командиром отделения. Служил на границе до самой Японской войны.
Встретил Победу в Забайкальском округе на границе с Японией в действующей армии.
Памятное событие — это война с Японией. В Японской войне был пулеметчиком. После окончания войны был откомандирован в 6-ю танковую армию. Командовал зенитной пушкой до конца службы.
Демобилизовался в 1947 году, переехал в с.Ситниково Омутинского района Тюменской области. Женился. Работал на молочно-консервном комбинате лудильщиком в механическом цехе.
С женой Екатериной Григорьевной Алексей Степанович прожил  63 года. Воспитали  троих детей. Сейчас радость и счастье ветерану дарят четыре внука, три правнука и два праправнука.

Боевой и трудовой подвиг Алексея Степанович отмечен наградами: орден Отечественной войны 2 степени, медаль Жукова, медаль «За победу над Японией», медаль «Ветеран труда», знак «Фронтовик 1941-1945 гг.», юбилейные медали.