Редактор сайта "Герои страны" Тимур Каримов предоставил материал на Героя Социалистического Труда, родившегося в Пензенской области.

Власов Пётр Алексеевич
10.11.1915 - 1988
Герой Социалистического Труда

Власов Пётр Алексеевич – директор Днепродзержинского коксохимического комбината имени С. Орджоникидзе Министерства черной металлургии Украинской ССР, Днепропетровская область.

Родился 10 ноября 1915 года в селе Дубасово (ныне Сердобского района Пензенской области). Русский.

После окончания школы переехал на Донбасс, где с 1932 года начал работать рабочим на Государственном машиностроительном и чугунолитейном заводе в городе Донецк (позднее - Сталинский машиностроительный завод имени 15-летия Ленинского комсомола Донбасса, ныне - Публичное акционерное общество «Донецкгормаш»).

Позднее направлен на работу в город Каменское (в 1936–2016 годах – Днепродзержинск) на строительство Днепровского металлургического завода. Одновременно с работой на строительстве учился на Каменском вечернем металлургическом рабфаке, который окончил в 1934 году. По окончании рабфака поступил в Днепропетровский химико-технологический институт (ныне - Украинский государственный химико-технологический университет).

После окончания института в 1939 году направлен на работу механиком на один из заводов Сталинграда (ныне – Волгоград). В 1940 году возвратился в Днепродзержинск и был назначен инженером-механиком производственно-технического отдела Днепродзержинского коксохимического завода. Затем работал начальником ремонтно-механического цеха.

В 1941 году вместе с предприятием эвакуирован в Кемерово, где работал механиком на заводе.

После освобождения Днепродзержинска возвратился на коксохимический завод и был назначен начальником механического цеха. Позднее работал главным механиком, главным инженером завода. В 1966 году назначен директором завода. Успешно руководил предприятием, которое производило до 10% всего кокса страны. При этом было достигнуто высокое качество продукции. В 1978 год удельный вес продукции высшей категории качества в общем объеме производства составил 78%.

За успехи по увеличению выпуска коксохимической продукции, в усовершенствовании технологии и организации производства в 1976 году завод награжден орденом «Знак Почета».

Указом Президиума Верховного Совета от 2 марта 1981 года за выдающиеся производственные достижения, досрочное выполнение заданий десятой пятилетки и принятых социалистических обязательств по выпуску продукции, улучшению ее качества, повышению производительности труда и проявленную трудовую доблесть Власову Петру Алексеевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Продолжал работать на предприятии до выхода на пенсию. Жил в Днепродзержинске. Умер в 1988 году.

Награжден орденом Ленина (2.03.1981), 2 орденами Трудового Красного Знамени (22.03.1966, 30.03.1971), орденом «Знак Почета» (19.02.1974), медалями.

Биография предоставлена Александром Наровлянским

Источник: http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=24298