Немцев Максим Николаевич

https://larinas.jimdo.com/книга-гордости-и-памяти/

http://sh.uploads.ru/t/MWCoI.jpg
Мой прадедушка по маминой линии Немцев Максим Николаевич родился 31 января 1910 г. в селе Старая  Яксарка  Шемышейского района в многодетной крестьянской семье. В 30-е годы семья была раскулачена, многие родственники сосланы.
Максим Николаевич закончил 1 класс церковно-приходской школы. До призыва в Красную Армию в 1928  году он занимался нелегким крестьянским трудом. Службу проходил на Дальнем Востоке. Там исполнилась его заветная мечта – стать шофёром. В первый год службы он окончил курсы шофёров.
После армии прадед женился на Аржаевой Марии Васильевне вопреки воле своих родителей. Она была сирота. Мария Васильевна закончила 3 класса церковно-приходской школы. За своё ослушание Максим Николаевич лишился  какой-либо помощи своих родителей.
До войны прадед работал шофёром в разных организациях Шемышейского района. К началу войны работал в Захаркинской МТС.
В 1941 году в первые дни начала войны Максим Николаевич был призван в Красную Армию и направлен на фронт. Дома осталась жена и трое детей. Нелегко им пришлось в трудную военную пору. Когда было особенно тяжело, старшая дочь Раиса говорила: «Скорей бы папка приехал»
Всю войну Максим Николаевич был шофёром. Одно время возил он генерала. Однажды попали они по обстрел и генерал погиб. Два месяца Максима Николаевича допрашивали в НКВД, задавали один и тот же вопрос: "Почему не уберег генерала?» Для прадеда всё закончилось благополучно, и он вернулся в строй. Всю войну прошёл он рядовым. Ему повезло, судьба уберегла его от ранений.
Домой Максим Николаевич вернулся в 1946 г. Был награждён двумя орденами Красной Звезды, медалями «За взятие Кенигсберга», «За взятие Вены», «За взятие Праги» и другими.
После войны прадед работал в Старой Яксарке на разных должностях – председателем колхоза, заместителем председателя, бригадиром комплексной бригады. Вместе с женой воспитали шестерых детей, всем детям помогли получить высшее образование.
В нашей семье бережно хранится память о моем прадеде Немцеве Максиме  Николаевиче.
     Живаев  Александр.
http://s1.uploads.ru/t/waTBx.png
Немцева Мария Васильевна с детьми. Слева - сын Петр, справа дочери - Нина и Зоя.
http://s7.uploads.ru/t/rvN6F.png
Немцев Максим Николаевич с женой Марией Васильевной