Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дятняев Хамзя Хусяинович

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Дятняев Хамзя Хусяинович
http://s2.uploads.ru/t/tpBrb.jpg

http://veluzschool.ucoz.ru/publ/v_gostj … /1-1-0-204 МБОУ СОШ с. Верхняя Елюзань

В гостях у ветерана Великой Отечественной войны Дятняева Хамзи Хусяиновича
    Не за горами День Победы в ВОВ. Мы благодарны всем, кто защищал, защищает и будет защищать нашу Родину. И, конечно же, мы должны помнить и чтить наших ветеранов ВОВ.
   7 мая 2012 года ученики 5 класса МБОУ СОШ с. Верхняя Елюзань вместе со своим классным руководителем Кадеркаевой Г.Р. посетили ветерана ВОВ Дятняева Хамзю Хусяиновича, 1929 года рождения.
   Хамзю Хусяиновича в 1942 году призвали в ряды Советской Армии. Во время войны служил на Западном и Восточном фронтах. Был ранен. Защищал Родину с честью и достоинством. Был также в Японии. Возвратился домой только в 1947 году. Хамзя Хусяинович рассказал о голоде, холоде и бедах, которые настигли людей во время войны. Он рассказал, что не смотря ни на что, люди оставались патриотами и верно защищали свою Родину от врага.
   У учащихся были развиты патриотические чувства и уважение к старшим.

http://veluzschool.ucoz.ru/publ/v_gostj … /1-1-0-506

В гостях у ветерана Великой Отечественной войны Дятняева Хамзи Хусаиновича
28 апреля [2013] учащиеся 6 класса МБОУ СОШ с. Верхняя Елюзань со своим классным руководителем Кадеркаевой Г.Р. в рамках недели «От сердца к сердцу – добрые дела» были в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Дятняева Хамзи Хусаиновича. Ребята поздравили ветерана с наступающим праздником. Хамзя Хусаинович рассказал ребятам о трудных военных годах. Ребята слушали его внимательно, задавали вопросы о том, ходил ли он в школу, какие были предметы, сколько классов он окончил. Учащиеся узнали, что Хамзя Хусаинович окончил 4 класса, обучение было на латинском языке. Ребята пожелали ветерану здоровья, а  Хамзя Хусаинович пожелал учащимся хорошо учиться.

http://verhneeluzansk.gorodishe.pnzreg. … 2/10244768

22.01.2015 08:21
http://s4.uploads.ru/t/CnPMe.jpg
В средней школе села Верхняя Елюзань 19 января 2015 года в рамках 70-ой годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов под руководством учителя Галии Салминой прошла встреча учащихся с ветераном  Великой Отечественной войны Хамзей Дятняевым.
Хамзя Хусяинович рассказал историю начала войны, о годах сражений и тяготах тех лет, патриотизме и героизме советского народа. В заключении встречи ветеран пожелал учащимся вырасти достойным поколением, которое в будущем сможет защитить наше Отечество.

http://www.vesti-gorod.ru/news-22-1867.html

28.04.2015
В Верхней Елюзани заложили «Сад Победы»
В минувший четверг в селе Верхняя Елюзань, несмотря на дождливую и холодную погоду, собралось большое количество местных жителей и учащихся средней школы. На столь знаменательном событии были, разумеется, и верхнеелюзанские ветераны – Хамзя Хусаинович Дятняев и Мухамедша Иштокович Медведев. Начался праздник с благодарственных слов старшему поколению. Их выразили глава районной администрации Геннадий Березин, глава местной администрации Шамиль Назиров, председатель совета ветеранов войны и труда Абдулкарим Алиевич Файзуллин. Имам Федаил Бикмаев прочитал молитву, в ней приняли участие все присутствующие мусульмане, от мала до велика.
Жители села Верхняя Елюзань высадку плодовых деревьев в честь воинов-освободителей начали пять лет назад. Тогда в честь 65-летия Победы на пришкольной территории сельчане посадили ровно шестьдесят пять молодых яблонь, тридцать из них благополучно прижились и уже плодоносят. В этот день учащиеся школы вместе со своими родителями, младшими братьями и сестрами, односельчанами высадили семьдесят саженцев. Во время проведения субботников посадка продолжится. Помимо яблонь, в Верхней Елюзани вырастут именные деревца каштанов, сирени и калины. Всего из Верхней Елюзани на фронт ушли 440 сельчан, 147 человек пропали без вести, 98 погибли.
- Мы пришли почтить память нашего деда - Хафиза Усмановича Медведева, - говорит Галлия Салмина. – Добрую память о нем его внукам передали наши родители, а мы передаем своим детям. Теперь его имя на долгие годы останется в памяти школьников. И это замечательно.
Один за другим «вырастали» деревца с именами: Адельша Абдурахманович Булатов, Искандяр Аксянович Слашкин, Шахмардян Насибуллович Мекаев…

http://verhneeluzansk.gorodishe.pnzreg. … 0/12434724

20.02.2016 10:37
http://s1.uploads.ru/t/st24p.jpg
Глава администрации Верхнеелюзанского сельсовета Шамиль Назиров, совместно с  председателем совета ветеранов войны и труда Абдулкарим  Файзуллиным в канун Дня защитника Отечества 20 февраля 2016 года поздравили на дому участников Великой Отечественной войны - Дятняева Хамзю Хусаиновича, Узбекова Бяшира Абясовича, Аипова Насибуллу Айнулловича.
Шамиль Назиров   передал ветеранам памятные подарки, слова благодарности за ратный подвиг, а также открытку с теплыми словами поздравления от Губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева.
«Жизнь и подвиг вашего поколения всегда будут для нас примером. Спасибо за все, что вы сделали для страны, для родного края,  - сказал, поздравляя  с Днем защитника Отечества,  Абдулкарим Файзуллин, - Поздравляя вас, я также хочу выразить глубокое уважение всем землякам - участникам войны, труженикам тыла - и всем ветеранам войны и старшему поколению. Ваш опыт и мудрость нам всегда будут нужны», - подчеркнул глава администрации Верхнеелюзанского сельсовета.

http://verhneeluzansk.gorodishe.pnzreg. … 0/14312258

http://s0.uploads.ru/t/VJvhx.jpg
На территории Верхнеелюзанского сельсовета 9 мая 2017 года состоялось торжественное мероприятие, посвященное 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в  котором  участвовали  сотрудники  организаций, учреждений  всех  форм  собственности.
Открывая церемонию, глава администрации Шамиль Назиров поздравил с 72 годовщиной Великой Победы ветеранов войны, тружеников тыла, благодаря которым удалось отстоять независимость страны и всех жителей Верхнеелюзанского сельсовета. Так же со словами благодарности к ветеранам обратились Имам- хатыб Фидаиль Бикмаев, директор средней школы села Верхняя Елюзань Мярьям Тачукова, председатель совета ветеранов войны и труда Абдулкярим Файзуллин, ветеран войны Хамзя Дятняев, секретарь первичного отделения партии «Единая Россия» Равиля Кадеркаева, депутат Собрания представителей Городищенского района Джавдят Назиров.
Память погибших воинов и не доживших до сегодняшнего дня ветеранов, присутствующие почтили минутой молчания.
Ветеранам и труженикам тыла вручили памятные подарки. Затем  праздничной колонной  верхнеелюзанцы направились по главной улице села к памятнику павшим воинам Великой Отечественной войны.
Особо выделялась колонна «Бессмертного полка», в которой с портретами предков с каждым годом шествует все больше внуков и правнуков солдат, отстоявших мир, свободу и независимость Родины.
Завершилось  торжественное мероприятие возложением цветов к памятнику павшим воинам Великой Отечественной войны.

Фронтовики. Пензенская область, 2005г..
Дятняев Хамзя Хусяинович, 15.02.1923 г.р.

Отредактировано простомария (2017-06-08 11:51:45)

0

2

https://lib.ks54.ru/события/бессмертный-полк/1640-дятняев-хамзя-хусяинович?ysclid=l3en1ihk2y Колледж связи 54, г. Москва

https://i.imgur.com/Ku2hNtKm.jpg
Дятняев Хамзя Хусяинович
Родился 15 февраля 1923 г. в селе Верхняя Елюзань Городищенского района Пензенской области. Сейчас проживает там же.
В 1942 году Хамзя Хусяинович был призван в ряды Советской Армии.
Во время войны служил на Западном и Восточном фронтах. Был ранен.
Защищал Родину с честью и достоинством. Был также в Японии.
Возвратился в родное село только в 1947 году.
Награждён Орденом Отечественной войны II степени и различными

Прадедушка преподавателя Юмаевой А.А.

https://veluzschool.edu-penza.ru/about/news/254881/ МБОУ СОШ с. Верхняя Елюзань

15 Февраля 2022
Поздравление ветерана ВОВ с Днем рождения
Сегодня юнармейцы от лица школы поздравили ветерана Великой Отечественной войны  Дятняева Хамзю Хусаиновича с 99 летием. Пожелали  Хамзе Хусаиновичу здоровья, благополучия, выразили слова огромной благодарности за отвагу, героизм, за невероятный подвиг и мирное небо.
Ветеран от всей души тепло поблагодарил ребят  за встречу, проявленную заботу и внимание, а также пожелал успехов во всех начинаниях.

http://verhneeluzansk.gorodishe.pnzreg. … vo/250644/ администрация Верхнеелюзанского сельсовета Городищенского района

Участника Великой Отечественной войны Хамзю Дятняева поздравили с наступающей 77-ой годовщиной Великой Победы
Общество 06.05.2022
https://i.imgur.com/9Jk39BZm.jpg
В преддверии Дня Победы, заместитель главы администрации Городищенского района по социальным вопросам Марина Лященко, начальник управления социальной защиты населения администрации Городищенского района Сергей Коледов посетили участника Великой Отечественной войны Хамзю Дятняева, поздравили с наступающим праздником, вручили подарки от имени Губернатора Пензенской области Олега Мельниченко и главы администрации Городищенского района Александра Водопьянова.
Хамзе Хусяиновичу выразили слова искренней благодарности за совершенный подвиг, пожелали крепкого здоровья на многие годы, поблагодарили за мужество и героизм.

https://veluzschool.edu-penza.ru/about/news/267204/ МБОУ СОШ с. Верхняя Елюзань

9 Мая 2022
Парад у дома ветерана ВОВ
Сегодня, в  День  Победы, на улице Октябрьской  прошел парад у дома ветерана Великой Отечественной войны Хамзи Хусаиновича Дятняева. С праздником  пришли поздравить  педагоги и  обучающиеся нашей школы во  главе директора Марьям Тачуковой. 
     «Выражаем искреннюю благодарность от всех нас за то, что мы сегодня имеем и ценим – это мир на земле. В Вашем лице я выражаю благодарность всем ветеранам, прошедшим Великую Отечественную войну. Спасибо вам за подвиг, за Победу - поздравила ветерана  Марьям Яткяровна Тачукова.
       Ветерана  приветствовали  школьники. Они рассказали стихи, спели песню, подарили  цветы .

+1