Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шешеня Вениамин Данилович. Ищут родные.

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Ищу место захоронения Шешеня Вениамин Данилович , 1918 г р , призыв Земетчинским РВК , летенант , погиб 12.04 1945 г  в бою.

Отредактировано Дворянкин С.А. (2018-01-18 22:24:34)

0

2

Здравствуйте, Владимир!

Что Вы уже предпринимали для установления места захоронения Вениамина Даниловича?

0

3

Может ли быть информация ниже о разыскиваемом Вами человеке?

В одном из дел 37 ЗСБ за 1941 г. хранятся приказы войскам ПРИВО. В выписке из приказа от 15 сентября 1941 г. №0525 дается список курсантов, окончивших первое Пензенское артиллерийское училище 15 сентября. Им было присвоено воинское звание "лейтенант" и произведено назначение. Возможно, 98СП и 103СП, без слова "запасной", это части 37 ЗСБ.
Приводим список по порядковым номерам.
102. Савинкова Петра Яковлевича командиром взвода 86СП
103. Ткачева Николая Николаевича командиром взвода 86СП.
104. Феклина Илью Семеновича командиром взвода 86СП.
105. Филатова Ивана Осиповича командиром взвода 86СП.
106. Фомичева Григория Васильевича командиром взвода 86СП
107. Хадановича Федора Денисовича командиром взвода 98СП.
108. Шрамушева Михаила Васильевича командиром взвода 98СП.
109. Черникова Сергея Владимировича командиром взвода 98СП.
110. Чинкина Петра Степановича командиром взвода 98СП.
111. Червяк Александра Гавриловича командиром взвода 103СП.
112. Чистякова Николая Гавриловича командиром взвода 103СП.
113. Черкашина Акиндина Сергеевича командиром взвода 103СП.
114. Чижова Григория Дмитриевича командиром взвода 103СП.
115. Шешеня Владимира Даниловича командиром взвода 103СП.
Командующий войсками ПРИВО генерал-майор Попов" (27).

(https://dmitrovsk1943.mybb.ru/viewtopic.php?id=1653)

См. так же https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75056323

Отредактировано Александр 65 (2017-07-09 19:41:22)

0

4

Уважаемый Сергей Анатольевич !Я в течении почти двух лет занимался поиском захоронения моего деда Шешеня Михаила Даниловича  1906 г.р. 7 ноября , родился с. Матчерка , Земетчинского р-она ,Пензенской обл. Он участник ВОВ ,получил ранение (осколком оторвало левую руку ) артиллерист . Умер 02.02.1979г  в г.Пенза (до Пензы жил долгое время в пгт Земетчино) потом МО выделило ему однокомнатную квартиру в г.Пенза

Захоронен на Ново-Западном кладбище-могила №2201. Эту информацию я получил только неделю назад . Сам я ВБД (Афганистан) , инвалид. Хотелось обратиться к Вам ,если есть такая возможность, узнать сохранилось ли захоронение моего деда. Хотелось бы приехать на могилу и поклониться деду ,навести порядок на могиле. Что касается Шешеня Вениамина Даниловича , то это родной брат моего деда. Я искал иформацию о моем деде и случайно попал на сайт , где было указано , что он погиб в бою 12.04.1945 г. Потом посмотрел Ваш сайт , но его там нет . Узнал я это тоже недавно , так что никаких поисков пока не предпринимал. С уважением В.Н.Завьялов. В семье Шешеня было 8 сыновей и одна дочь. Ушли все сыновья на фронт . остались в живых трое -один из них мой дед.

Отредактировано Дворянкин С.А. (2018-01-18 22:26:34)

+1

5

Что касается Шешеня Владимира Даниловича , то могу сообщить ,что у моего деда был брат Владимир. Что-бы точно узнать нужно знать где он рожден . В нашем случае или в Земетчино или в Новочеркасске. С уважением В.Н. Завьялов.

Отредактировано Дворянкин С.А. (2017-07-24 10:23:30)

0

6

Постараемся найти могилу Вашего деда. У Вас имеется его фото? Можете немного рассказать о его жизненном пути?
Создавайте деду персональную страницу - см. Как размещать информацию

Дату гибели Вениамина Даниловича 12.04.1945г. подтвердить документально пока не удаётся, эта дата значится лишь в книге памяти Пензенской области - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1050299909 .
По сведениям его мамы Наталии Степановны он значился пропавшим без вести с августа 1941г. - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=63893123 .

Александр 65 написал(а):

Шешеня Владимира Даниловича командиром взвода 103СП.

103 сп - это, с большой долей уверенности, 103-й зсп - см. >37 запасная стрелковая бригада (37 запасная стрелковая дивизия)
Владимир Данилович - командир взвода 85-го зсп (тоже в составе 37-й зсбр) значится пропавшим без вести в мае 1943г. - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75056323 . Его жену звали Любовью Георгиевной, проживала она в с.Богоявление Земетчинского района.

Владимир, попробуйте запросить в отделе военкомата по Земетчинскому р-ну информацию о судьбе Вениамина Даниловича, т.к., думаю, что информация о дате гибели могла поступить в редакцию книги памяти именно оттуда. Также можете запросить информацию из материалов по подготовке книги памяти Пензенской области в госархиве Пензенской области, где эти материалы хранятся (однако, там редко указаны источники информации).

0

7

Да! Фото моего деда есть ! Я освоюсь и сделаю персональную страницу. Что касается Вениамина Даниловича , то я сделаю запрос в военкомате Земетчино. Спасибо Вам за иформацию. С уважением к Вам  В.Н.Завьялов.

0

8

Завьялов Владимир Ник написал(а):

В семье Шешеня было 8 сыновей и одна дочь. Ушли все сыновья на фронт . остались в живых трое -один из них мой дед.

Владимир, назовите, пожалуйста, имена всех братьев. Они все были рождены/призваны в Пензенской области? В книге памяти Пензенской области из 5-х не вернувшихся с войны братьев есть лишь запись о Вениамине Даниловиче - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1050299909 .

0

9

Завьялов Владимир Ник написал(а):

Я освоюсь и сделаю персональную страницу.

персональная страница уже существует Шешеня (Шишеня) Вениамин Данилович

+1

10

Сергей Анатольевич ! Что касается имен всех братьев моего деда я, к сожалению, не знаю всех ! Упоминались: Константин, Веня ,Петя ,Владимир . Я думаю ,что они призывались с разных мест , только младшие с Земетчино. Вся информация по воспоминаниям ! С уважением В.Завьялов.

0

11

Здравствуйте, Владимир!

В Департаменте ЖКХ Пензы мне сообщили, что Вы с ними уже связывались и, как я понимаю, сведения, которые Вы сообщили здесь - это сведения, полученные от Департамента. К сожалению, в книге регистрации не указывался участок, на котором производилось захоронение. Директор МУП "Спецбюро", в ведении которого находится в том числе и Ново-Западное кладбище, с которым я сейчас разговаривал, говорит, что план кладбища с размещением могил на нём отсутствует, могилы с близкими номерами могут находиться на значительном удалении друг от друга, поэтому поиск могилы на территории 80 га сродни поиску иголки в стоге сена. Могу лишь подтвердить его слова, т.к. уже предпринимались подобные попытки - можно потратить часы и ничего не найти.
Владимир, скажите, с Юлией Дмитриевной Шешеней (или её родными), которая указана в книге регистрации, связь утеряна?

0

12

Сергей Анатольевич ! К сожалению связь с Шешеня Юлия Дмитриевна пока не установлена , чем, собствено ,я сейчас и занимаюсь в оперативном порядке . Вместе с тем в Москве сохранились фото с захоронения и как мне сказали -возможно их мне предоставить. Буду ждать тогда фотографии , одновременно занимаясь поиском контактов с Юлией Дмитриевной или ее родственниками . Спасибо за поддержку . С уважением В.Завьялов.

0

13

Владимир, я сейчас разговаривал с экспертом нашего сайта О.С.Грязновым, он примерно знает участок, где хоронили в 1979г., попробуем с ним там на днях посмотреть.

0

14

Дворянкин С.А. написал(а):

Владимир, я сейчас разговаривал с экспертом нашего сайта О.С.Грязновым, он примерно знает участок, где хоронили в 1979г., попробуем с ним там на днях посмотреть.

тоже хотела сказать - скорее всего надо идти в хронологическом порядке и смотреть, где могилы  (первичные) с близкими датами захоронения. Но участков может быть несколько, смотря где выделялись свободные места.
Только вот, если там никто не был очень долгое время и не сохранился памятник, то могила могла быть признана бесхозной.

0

15

Здравствуйте, Мария!

простомария написал(а):

тоже хотела сказать - скорее всего надо идти в хронологическом порядке и смотреть, где могилы  (первичные) с близкими датами захоронения.

К сожалению, на кладбищах могилы захороненных в один день могут находиться друг от друга очень далеко. А если было подзахоронение, например, к родственникам, то найти становится, практически, невозможно.

0

16

Владимир Николаевич, добрый день!
Сегодня мы с экспертом Всенародной Книги памяти Грязновым О.С., ещё раз исследовали территорию Ново-западного кладбища на предмет поиска места захоронения Вашего деда. Увы безрезультатно.
Даже имея дополнительную информацию.

В один день или рядом с Шешеней были захоронены на Новозападном кладбище:
Чухлебов Петр Тихонович, №2199
Вершинина Лидия Васильевна, №2200
Шешеня Михаил Данилович (умер 02.02.1979г.), №2201
Федулеев Иван Алексеевич, №2202
Лифиренко Юлий Петрович, №2203
Кириллова Ефросинья Яковлевна, №2197
Рыбакова Анастасия Дементьевна, №2198
Беречинский Александр Никифорович, №2204
Куликов Владимир Викторович, №2205.

Ни одну из вышеуказанных могил найти не удалось.

Отредактировано Юсупов Т.Ф. (2017-07-29 14:38:06)

+1

17

Большое спасибо за проделанную работу по поиску захоронения  моего деда Шешеня Михаила Даниловича ! В свою очередь хочу сообщить ,что я направлял своего человека в г.Пензу на ул.Одесская д.2 Кв.194 ,где проживал мой дед и узнал у старожил следующее: Юлия Дмитриевна оставила эту квартиру своей дочери, а сама уехала предположительно а Узбекистан . У дочери что-то не заладилось и она продала эту квартиру . Так что зацепочек пока нет . С уважением В.Завьялов.

0

18

http://s5.uploads.ru/t/yoatz.jpg
http://s5.uploads.ru/t/7Iq0s.jpg

На первом снимке мой дед Шешеня Михаил Данилович 7 ноября 1906 - 2 февраля 1979 , с сыном Игорем Михайловичем . На втором снимке Игорь Михайлович.

0

19

http://s4.uploads.ru/t/PHSOn.jpg
http://s3.uploads.ru/t/jATOf.jpg
http://sd.uploads.ru/t/Jk2Ob.jpg

На среднем снимке Шешеня Наталья Степановна 1877г.р. - 14.01.1966 г  Два фото дедушки и бабушки .

0

20

Что касается захоронения Шешеня Михаила Даниловича , то по моим воспоминаниям в разговоре родителей, я слышал что его захоронили в отдельную могилу и была мемориальная фотография.

0