Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Михайлов Захар Самойлович - разыскиваю деда

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Здравствуйте, я разыскиваю информацию о своем деде по отцу, Михайлове Захаре Самойловиче. Так случилось, что я не знаю даже даты и места его рождения. Единственный документ, который я пока обнаружила, это Приказ Главного управления кадров НКО СССР об исключении из списков Красной Армии (https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … z74652339/), где сказано, что младший лейтенант Михайлов Захар Самойлович, командир мотоциклетного взвода 3-го мотоциклетного полка 4-го механизированного корпуса, пропал без вести в сентябре 1941 г. Судя по боевому пути 3-го мотоциклетного полка, это произошло под Киевом.

Почему пишу сюда? Дело в том, что в вышеприведенном документе указано, что жена погибшего деда, моя бабушка, проживала в Земетчинском районе нынешней Пензенской области, и местом призыва деда значится Пензенский облвоенкомат.

Буду благодарна за любую информацию и советы.

Ольга

0

2

Здравствуйте, Ольга!

Воинская часть, в которой воевал Ваш дед, известна, поэтому совет Вам - направьте запрос о судьбе деда в Центральный Архив Министерства Обороны РФ (ЦА МО).

Ольга, фото деда в семье имеется? Создавайте ему персональную страницу на нашем сайте - см. Как размещать информацию .

0

3

Здравствуйте, Сергей Анатольевич,

Проблема с запросом в ЦАМО в том, что я пока не могу доказать свое родство с дедом ввиду отсутствия документов. Насколько я понимаю, без предоставления документов, подтверждающих родство, ЦАМО на подобные запросы не отвечает. Поскольку дед родился предположительно также в Пензенской области, то отдельное время займет запрос в архив ЗАГС. А вот если область не Пензенская, то тогда даже не знаю, где еще искать...

Заодно хотела бы уточнить у вас еще несколько вопросов в связи с возможным запросом в ЦАМО:

- Я правильно понимаю, что запросы по электронной почте не принимаются - нужно отправлять обычной почтой?
- Какова может быть в моем случае цель запроса? "Для установления судьбы" - известно, что пропал без вести. "Для установления места захоронения" - понятно, что его нет.
- Будет ли достаточно приложить к запросу в ЦАМО ксерокопии свидетельств о рождении меня и моего отца? Нужно ли их нотариально заверять?

Большое спасибо за ваши советы. Фотографию деда постараюсь найти.

С уважением,

Ольга

0

4

Ольга, если Ваш дед родился до 1917г., то в ЗАГСе сведений не будет, их надо искать в метрических книгах, хранящихся в госархиве Пензенской области.

Всё, что касается ЦА МО, уточняйте непосредственно у них, т.к. всё течёт, всё меняется. В ЦА МО Вы, как раз, возможно, и сможете узнать и место рождения деда, и другие пока Вам неизвестные данные.

0

5

Запрос в ЗАГС Пензенской области я уже отправила, в ЦАМО позвоню завтра.

Еще раз спасибо!

0

6

Здравствуйте, Ольга, Сергей Анатольевич!

ОльгаАр написал(а):

Насколько я понимаю, без предоставления документов, подтверждающих родство, ЦАМО на подобные запросы не отвечает.

ОльгаАр написал(а):

Будет ли достаточно приложить к запросу в ЦАМО ксерокопии свидетельств о рождении меня и моего отца?

если это по отцовской линии, то свидетельство о рождении Вас и Вашего отца как раз и будут подтверждением родства, т.к. в свидетельстве о рождении указаны имена родителей.  Про нотариальное удостоверение надо уточнять в ЦА МО.

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74652339 Информация из приказа об исключении из списков, 10 марта 1945
Фамилия Михайлов
Имя Захар
Отчество Самойлович
Последнее место службы 3 мцп 4 мк
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 629
младший лейтенант, командир мотоциклетного взвода 3 мотоциклетного полка 4 моторизированного корпуса
жена Михайлова Елизавета Даниловна, Земетчинский район

Ольга, этот приказ сделан в конце войны, много позже 1941г., поэтому дата гибели очень условна, скорее всего базируется на словах Вашей бабушки (в документе стоит пометка "анкета вх.")

возможно, он же
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1050182474 Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 5 с.406
Михайлов Захар Самойлович м.пр. Земетчинский РВК, младший лейтенант, 02.04.1945 погиб в бою

0

7

как версия, требующая дополнительного подтвержения (опираясь на дату из книги памяти):
Михайлов (без имени и отчества), гвардии младший лейтенант оупп 47 А , погиб 02.04.1945, похоронен в имении (с.Клюкен?) - https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65348907 - в районе не далее 25км от г. Пыжице (ранее - г. Пиритц, Померания). К 22 июня 1945 похоронен на братском кладбище в центре г. Пыжице, Щецинское воеводство (сейчас - Западно-Поморское воеводство), Польша https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65348907 , в настоящее время увековечен на мемориальном кладбище в г. Старгарде,  Западно-Поморское воеводство, Польша  https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86177018 https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86177042 https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86103595 https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86103572

Отредактировано Дворянкин С.А. (2017-07-11 18:37:38)

+1

8

Мария, добрый день,

Приведенный вами документ из Всероссийской Книги Памяти я тоже видела, но архивный документ ЦАМО кажется более достоверным. Как там указано, на момент пропажи без вести в сентябре 1941 г. Михайлов Захар Самойлович служил в 3-м мотоциклетном полку 4-го мехкорпуса. Мотоциклетный полк с таким номером был в 4-м мехкорпусе первого формирования, который был разбит в июле 1941 г. в районе Львова и расформирован в сентябре того же года. В 4-м мехкорпусе второго формирования (сентябрь 1942 г.) 3-го мотоциклетного полка не было. Соответственно, дед пропал без вести где-то на Украине летом 1941-го, информация о пропаже без вести в сентябре была внесена уже задним числом, возможно, при формировании списков погибших и пропавших без вести. Так что запись о гибели в апреле 1945-го, скорее всего, ошибочна - видимо, перепутали двух Михайловых.

Что касается указанной в документе ЦАМО "Анкета вх. № 042972", то я пока не знаю, что это за документ. Сомневаюсь, что Наркомат обороны в 1945 г. формировал списки об исключении из рядов Красной Армии на основании опроса находившихся в тылу родственников пропавших без вести - откуда бы они узнали об их судьбе? По семейным преданиям, бабушка получила известие о пропаже деда именно весной 1945 г.

В ЦАМО сообщили, что запросы принимаются либо лично, либо по почте - электронная почта не подходит. Насчет необходимости подтверждать родство переадресовали меня в читальный зал, до которого я пока не дозвонилась.

0

9

Здравствуйте, Ольга!

ОльгаАр написал(а):

Что касается указанной в документе ЦАМО "Анкета вх. № 042972", то я пока не знаю, что это за документ. Сомневаюсь, что Наркомат обороны в 1945 г. формировал списки об исключении из рядов Красной Армии на основании опроса находившихся в тылу родственников пропавших без вести - откуда бы они узнали об их судьбе?

Основанием для издания приказа Главным Управлением кадров НКО в данном случае являлась именно розыскная анкета родных, в данном случае, видимо, жены Елизаветы Даниловны. Я не знаю, почему Вы сомневаетесь, но большинство пропавших без вести было установлено именно в результате так называемого послевоенного сплошного "подворового опроса", когда данные о военнослужащих, пропавших без вести, получались в результате опроса родственников.

0

10

Здравствуйте, Мария!

простомария написал(а):

Михайлов (без имени и отчества), гвардии младший лейтенант оупп 47 А , погиб 02.04.1945, похоронен в имении (с.Клюкен?) - https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65348907

По внимательному рассмотрению документа, замечу, что там стоит дата не 02.04.1945, а II-IV.1945 (т.е. февраль-апрель 1945г.). Тем не менее эту версию я бы не исключал и проверил бы.

Ольга, попробуйте запросить в госархиве Пензенской области копию карточки З.С.Михайлова из материалов по подготовке книги памяти. Вдруг, там имеется какая-то зацепка  по дате гибели 02.04.1945г..

+1

11

80288062
Донесения о безвозвратных потерях (Сводка о ходе переучета семей офицерского состава, получающих пособие по приказу ЗАМ НКО№140-1942 по Пензенскому облвоенкомату. Приложение: список на 8 листах и 591 анкета)
Номер донесения 42972
Тип донесения Донесения, не связанные с персоналиями
Дата донесения 22.11.1944
Название части пензенский ОВК
https://obd-memorial.ru/memorial/imagel … 5b369729dc
на странице 8 этого документа (https://obd-memorial.ru/memorial/imagel … 2f12cbeb75):
325. мл. лейтенант Михайлов Захар Самойлович, Земетчинский.

Анкет, к сожалению, нет.

+1

12

Дворянкин С.А. написал(а):

Основанием для издания приказа Главным Управлением кадров НКО в данном случае являлась именно розыскная анкета родных, в данном случае, видимо, жены Елизаветы Даниловны. Я не знаю, почему Вы сомневаетесь, но большинство пропавших без вести было установлено именно в результате так называемого послевоенного сплошного "подворового опроса", когда данные о военнослужащих, пропавших без вести, получались в результате опроса родственников.

- честно говоря, для меня это новость... А какую информацию о находившихся на фронте мужчинах могли знать находившиеся в тылу жены, и которую информацию не знало бы само армейское руководство? Допустим, в сентябре 1941 г. от деда пришло последнее письмо. Но это может говорить о чем угодно - убит, попал в плен, ранен и не может писать, полевая почта просто отсутствует, письмо затерялось в дороге и т. п. Причем если письма перестали приходить не по причине смерти, то соответственно, он мог погибнуть или попасть в плен когда угодно позже. Разве самому армейскому руководству не было виднее, находится в его распоряжении данный военнослужащий или нет?

Дворянкин С.А. написал(а):

По внимательному рассмотрению документа, замечу, что там стоит дата не 02.04.1945, а II-IV.1945 (т.е. февраль-апрель 1945г.). Тем не менее эту версию я бы не исключал и проверил бы.

- тогда непонятно, на основании чего в приказе об исключении из рядов КА стоит сентябрь 1941-го года?

Дворянкин С.А. написал(а):

Ольга, попробуйте запросить в госархиве Пензенской области копию карточки З.С.Михайлова из материалов по подготовке книги памяти.

- уже написала в архив, обещали помочь.

Александр 65 написал(а):

Донесения о безвозвратных потерях (Сводка о ходе переучета семей офицерского состава, получающих пособие по приказу ЗАМ НКО№140-1942 по Пензенскому облвоенкомату. Приложение: список на 8 листах и 591 анкета)
Номер донесения 42972
Тип донесения Донесения, не связанные с персоналиями
Дата донесения 22.11.1944

- в данном случае имеется в виду пособие, выдававшееся действующим военнослужащим, или пособие по потере кормильца?

Большое спасибо за помощь всем откликнувшимся!

0

13

Здравствуйте, Ольга!

ОльгаАр написал(а):

А какую информацию о находившихся на фронте мужчинах могли знать находившиеся в тылу жены, и которую информацию не знало бы само армейское руководство? Допустим, в сентябре 1941 г. от деда пришло последнее письмо. Но это может говорить о чем угодно

Они знали точно вернулся или не вернулся, далее эта информация, естественно, сверялась с другими источниками информации, если судьбу не удавалось установить по этим источникам, военнослужащий оставался пропавшим без вести. Если Вам это интересно, в Интернете Вы найдёте ответы на все эти вопросы. Или можете просто полистать персональные страницы на нашем сайте - все вопросы у Вас, думаю, отпадут. Это была война, самая кровопролитнейшая из всех предыдущих войн, с котлами, пленом и пр..

ОльгаАр написал(а):

тогда непонятно, на основании чего в приказе об исключении из рядов КА стоит сентябрь 1941-го года?

Речь совершенно о другом документе, сами анкеты в ОБД не представлены.

ОльгаАр написал(а):

в данном случае имеется в виду пособие, выдававшееся действующим военнослужащим, или пособие по потере кормильца?

Речь о пособии семьям, не имевшим действующих аттестатов и связи с главой семьи.
Текст приказа №140 см. в теме Порядок назначения и выплаты пенсий и пособий семьям военнослужащих :

ПРИКАЗ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ СЕМЕЙ НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА КРАСНОЙ АРМИИ, НЕ ИМЕЮЩИХ ДЕНЕЖНЫХ АТТЕСТАТОВ И СВЯЗИ
С ГЛАВОЙ СЕМЬИ

№ 140 14 мая 1942 г.

В соответствии с постановлением Государственного Комитета Обороны Союза ССР от 14 мая 1942 г. установить:

1. Семьям лиц высшего, старшего, среднего начальствующего состава и сверхсрочнослужащих, не имеющим денежных аттестатов и связи с главой семьи, выплачивать с 1 мая 1942 г. впредь до выяснения судьбы военнослужащего пособие в размере:

Семьям начсостава

При наличии одного нетрудоспособного иждивенца военнослужащего

При наличии двух нетрудоспособных иждивенцев военнослужащего

При наличии трех и более нетрудоспособных иждивенцев военнослужащего

а) высшего ........

300

400

500

б) старшего ........

250

300

400

в) среднего ........

200

250

300

г) лиц сверхсрочной службы .........

75

100

125

           
При определении размера пособия принимаются в расчет также нетрудоспособные родители военнослужащего, проживающие совместно с его семьей и состоявшие на его иждивении.

2. После выяснения судьбы военнослужащего выданное пособие семье удерживается полностью из его денежного содержания или из пенсии, назначенной семье.

3. В отношении каждой семьи право ее на получение пособия определять лично районным (городским) военным комиссарам по месту жительства семьи военнослужащего на основании тщательной проверки документов семьи.

4. Выплату пособия производить только через районные (городские) военные комиссариаты по месту жительства семьи военнослужащего. Расход по выплате пособия относить на § 1, ст. 1 сметы НКО.

5. Приказ НКО 1941 года № 242* — отменить.

6. Приказ ввести в действие по телеграфу.
       
Заместитель Народного комиссара обороны СССР генерал-лейтенант интендантской службы ХРУЛЕВ

ф. 4, оп. 12, д. 104, л. 197—198. Подлинник.

0

14

Сергей Анатольевич, еще раз большое спасибо за уточнения!

0

15

Александр 65 написал(а):

Донесения о безвозвратных потерях (Сводка о ходе переучета семей офицерского состава, получающих пособие по приказу ЗАМ НКО№140-1942 по Пензенскому облвоенкомату. Приложение: список на 8 листах и 591 анкета)
Номер донесения 42972
Тип донесения Донесения, не связанные с персоналиями
Дата донесения 22.11.1944
Название части пензенский ОВК
https://obd-memorial.ru/memorial/imagel … 5b369729dc
на странице 8 этого документа (https://obd-memorial.ru/memorial/imagel … 2f12cbeb75):
325. мл. лейтенант Михайлов Захар Самойлович, Земетчинский.

Александр, почему-то ссылки на приведенные вами документы с ОБД Мемориал перестали работать. Не подскажете ли, как их можно найти на сайте вручную? Заранее большое спасибо.

0

16

Здравствуйте, Ольга! К сожалению, на ОБД Мемориал вот уже два дня технические проблемы, сайт, ограничен по функционалу. Возможно, дело в этом...

0

17

Александр 65 написал(а):

Здравствуйте, Ольга! К сожалению, на ОБД Мемориал вот уже два дня технические проблемы, сайт, ограничен по функционалу. Возможно, дело в этом...

Подпись автора

    С уважением. Александр

Александр, вроде бы все снова заработало. Решила сохранить все документы у себя на компьютере, чтобы всегда были под рукой.

0

18

Здравствуйте, Ольга, Александр Константинович!

Добавлю, на всякий случай, прямую ссылку на вышеуказанное донесение №42972 - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=80288062 .

0