http://sg.uploads.ru/t/OJxKL.png
Соломонов Григорий Алексеевич

Сегодня мы  с ребятами, членами школьного краеведческого  клуба «Романтик», в гостях у Соломонова Григория Алексеевича. Перед нами пожилой восьмидесятипятилетний мужчина, родился он 18 апреля 1923 г в д. Березенки. Закончил лишь 4 класса Березенской школы. Работал в колхозе. 9 марта 1941 г был призван в ряды Советской Армии. Думал ли в то время Григорий, что через 3 месяца начнётся война? Конечно, нет! Ведь каждый мальчишка, как и сейчас, мечтает об одном: «Вот отслужу и вернусь в родное село». Но жизнь распорядилась по- иному. Военная часть, куда попал служить наш земляк, вначале находилась в Подмосковье, затем был Дальний Восток, Южный Сахалин, Курильские острова, потом война с Японией. Не понаслышке знает Григорий Алексеевич, что такое Татарский пролив, именно через этот пролив морской десант высадился на остров Южный Сахалин. Шли бои. Страшные бои. Но прошли годы. Как мрачный сон планеты схлынул в небытие гитлеровский эпизод. Чёрным словом вспоминает бывший солдат этих дикарей, возомнивших себя владыками мира, и с благодарностью произносит имена своих друзей, с кем воевал, с кем делил нехитрый солдатский паёк. « Стиснув зубы, мы были стойкими и знали, во имя чего мы идём на смерть. Ведь мы выполняли свой воинский долг. Другого выбора у нас не было», - вспоминает ветеран.
Домой солдат вернулся лишь в сорок девятом. Шесть с лишним лет – вот такой была военная дорога Григория Соломонова. Ушел восемнадцатилетним, вернулся в двадцать шесть лет.
В мае 1946 Соломонов Г.А. был награждён медалью за Победу над Японией, в сентябре 1947 – медалью за Победу над Германией.
Говорят, что на войне нельзя испытать полного счастья. Неправда! Самым счастливым человеком ощутил себя гвардии рядовой Соломонов, когда узнал о победе, потому что победа – это счастье, это возвращение домой и пусть даже с таким большим опозданием, как это было у моего собеседника.
Малая родина встречала своих сынов, истосковавшихся по родной земле. 35 лет отработал Г.А. Соломонов в колхозе «Победа» Белинского района Пензенской области. Сейчас он на заслуженном отдыхе живёт в селе Пушанино.
Да, ветераны познали тяжёлую фронтовую жизнь, бессонные ночи и дни, - всё то, что испытала наша Родина в годы войны. Для нас это далёкая история, но забывать её нельзя. Нам жить и работать в 21 веке, а главное отвечать за жизнь и правду на земле.

Т. Шебурова, заместитель директора по воспитательной работе МОУ СОШ с. Пушанина, Белинского района, Пензенской области

http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png

Соломонов Григорий Алексеевич
Дата рождения __.__.1923
Место рождения Пензенская обл., Белинский р-н, с. Пущанино 
Наименование награды Орден Отечественной войны II степени
Архив ЦАМО
Картотека Юбилейная картотека награждений
Расположение документа шкаф 56, ящик 35
Номер документа 84
Дата документа 06.04.1985
Автор документа Министр обороны СССР

https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- … 113085206/