Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нефедов Александр Васильевич

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://www.znamyatrud.ru/news-27-2851.html

      На центральной площади города Никольска у мемориала никольчанам – участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов стоят бюсты наших земляков, удостоенных звания Героя Советского Союза и полного кавалера ордена Славы.
Работая с материалами  Великой Отечественной войны, я нашел документы об уроженцах Никольского района, которые с полным основанием могли войти в когорту героев. Многие за свои ратные подвиги были представлены к высокому званию Героя Советского Союза, но получили другие высокие награды Родины. И я очень хочу, чтобы земляки знали об этих замечательных людях.
           Подвиг лейтенанта

                 http://www.znamyatrud.ru/images/news/news_text_2851_8516_14.jpg

       НЕФЕДОВ Александр Васильевич родился в 1918 году в селе Усовка. В Красной Армии - с 1939 года. В Отечественной войне - с 14 июля 1941 года. Воевал в артиллерии на Западном, Воронежском, Степном и 2-м Украинском фронтах.
8 июня 1944 года командир 7 батареи 286 артиллерийского полка 111 стрелковой Александрийской дивизии 52 Армии  лейтенант Нефедов А.В. был представлен к званию Героя Советского Союза.
Из наградного  листа: «Бои севернее гор. Яссы принимали ожесточенный характер. Озлобленный стойкостью наших бойцов враг неустанно рвался к господствующим высотам у д. Стынка, рубеж перемалывала вражеская авиация. На деревню была брошена пехота и 60 немецких танков, вражеская артиллерия обрабатывала рубеж. Батарея лейтенанта Нефедова, оказавшись без прикрытия впереди, встретилась лицом к лицу с пехотой и 13 танками противника.
Лейтенант Нефедов геройски принял неравный бой: батарея в первые минуты подбила два танка. Враг отошел, чтоб снова ринуться в бой, в третью атаку. враг, вклинившись в боевые порядки, стремительно оказался с фланга батареи. Не дрогнули артиллеристы, огонь орудий быстро перенесли на фланговые танки врага - и вмиг еще два танка задымились.
Танки врага повернули, тогда товарищ Нефедов вместе с личным составом бросились на пехоту,  уничтожая врага своим личным оружием и гранатами.
Батарея билась до последнего снаряда, отстояла рубежи, уничтожив четыре танка и до двух взводов солдат и офицеров противника».
В этом бою лейтенант Нефедов А.В. был ранен. За этот подвиг он был награжден орденом Отечественной войны первой степени.
В январе 1945 года командир 2-й батареи 791 артиллерийского Ясского полка 254 стрелковой  Черкасской дивизии лейтенант Нефедов был представлен и награжден  орденом Александра Невского.
Из наградного  листа: «В период наступательных боев с 20.01.45 года по 25.01.45 года товарищ Нефедов показал стойкость, мужество и умение руководить подразделением в любой обстановке.
При подготовке прорыва и прорыве обороны противника в районе м. Шидлув 20.01.45 года правильно спланировал огонь батареи, подготовил данные и организовал четкое взаимодействие с поддерживаемой стрелковой ротой, в результате чего его батареей были уничтожены две пулеметные точки и подавлен огонь артиллерийской батареи противника.
В бою за город Хмельник 14 января 1945 года,  находясь в боевых порядках пехоты, умело маневрировал огнем батареи, подавляя огневые точки противника, мешающие продвижению пехоты. В результате был обеспечен успех поддерживаемой роты.  Огнем батареи было уничтожено до 50 солдат и офицеров противника и подбито одно самоходное орудие «Фердинанд».
21 января 1945 года в районе д. Домзель, уничтожая оставленный противником заслон, огнем батареи уничтожил три пулеметные точки и до 30 фрицев».
Мужественный и смелый офицер Нефедов Александр Васильевич погиб 21 апреля 1945 года в боях за город Бауцен в Германии. Совсем немного оставалось до Победы… Печальное известие получила жена Копылова Мария Алексеевна, проживавшая в Суре.
А.С. Закорюкин

+1

2

Здравствуйте, Людмила Александровна!


Донесение Штаба артиллерии 254 сд 21.06.1945. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … ie56762669 :

https://i.imgur.com/MwYpSVIm.jpg

Стр. 6 документа: Схема могилы ст. лейтенанта Нефедова А. В.

0