Страсберг Иосиф Ефимович
1922 - ок. 2015

https://stolicadetstva.com/competition/view/20314/

http://sd.uploads.ru/t/MP1Sw.jpg
Мой прадед, Страсберг Иосиф Ефимович, родился в 1922 году на территории Польше в городе Томашов Люблинской области .Из большой своей семьи выжил только он. В годы Великой Отечественной Войны героически защищал нашу Родину от фашизма. В ходе Восточно-Карпацкой операции 1–го Украинского фронта в 1944 году потерял свою левую руку. Я очень люблю и горжусь свои прадедом и рада, что мне посчастливилось познакомится с ним еще при его жизни. Он очень любил петь. Слушать пластинки. Его не стало,  когда мне было 5 лет.

Давыдова Анастасия, 7 лет. МБОУ лингвистическая гимназия №6 г.Пензы, педагог Турбина О.В. 
08.05.2017

http://www.penzainform.ru/news/social/2 … kolok.html

Солдат со времен войны носил под сердцем осколок
08.05.2004|13:58
Для Иосифа Страсберга война началась в июле 1941-го, а закончилась только сейчас. Три года рядовой пехоты воевал с фашистами на фронтах Великой Отечественной. Дошел до Карпат, принял участие в освобождении Праги. В октябре 1944 года гвардии рядовой Страсберг принял свой последний бой. Осколками разорвавшегося снаряда ему оторвало руку.
В этом бою погибли многие советские солдаты. Иосифу Страсбергу еще повезло. Однако мучительные операции по извлечению осколков из тела были впереди. Тяжелораненых солдат погрузили на телегу и отвезли в госпиталь города Жешев в Закарпатье. Долечивался Иосиф Страсберг уже в Союзе, в Куйбышевской области. Там и познакомился с симпатичной медсестрой, которая впоследствии стала его женой.
Как оказалось, вылечился ветеран не до конца. В плече застрял осколок, о существовании которого Иосиф Страсберг узнал совсем недавно. Врач санатория, где ветеран поправлял здоровье, на рентгеновском снимке обнаружил посторонний предмет.
Спустя 60 лет после ранения Иосиф Ефимович попал на операционный стол городской больницы № 5. Врачи констатировали дремлющую инфекцию, в результате которой под кожей скопилось большое количество гноя. Когда его удалили, неожиданно медики наткнулись на инородное тело. Им оказался железный осколок весом примерно 3 грамма. Он и спровоцировал опухоль. Стальное эхо войны извлекли и завернули в марлю. Врачи говорят, что на их практике такое произошло впервые. А рядовой пехоты Иосиф Страсберг благодарит судьбу за то, что в октябре 1944 года смерть прошла от него стороной.

Фронтовики. Пензенская область, 2005г..
Страсберг Иосиф Ефимович, 03.06.1922 г.р.