Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Родионов Егор Гаврилович

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Здраствуйте. Я являюсь про внучкой, мой прадедушка Родионов Егор Гаврилович уроженец Пензенской об,Телегинского района, д.Н-Петровка погиб 17.01.43года, год рождения не известно. Есть извещение о том что он ранен и умер. Захоронен он юг-запад, д.Журавки, Воронежская об.,Кантемировский район. Можно ли о нём узнать .  . Жена его Родионова Анисья Максимовна и было 6 детей. Из 6-ых детей жива только 1 дочь Родионова Анна Егоровна, и хочет узнать о своём отце.  Пытались самостоятельно найти о нём данные но ничего не удаётся, либо скрывают что то.

0

2

Здравствуйте, kristina!

В книге памяти Пензенской области информация о Вашем прадедушке имеется, других документов в ОБД Мемориал я не нахожу.

Информация из Книги Памяти https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1050208547 :
1050208547
Фамилия Родионов 
Имя Егор 
Отчество Гаврилович 
Место рождения Пензенская обл., Колышлейский р-н
Дата и место призыва Колышлейский РВК 
Воинское звание красноармеец 
Причина выбытия погиб 
Дата выбытия __.__.1943 
Первичное место захоронения Воронежская обл., Кантемировский р-н, д. Журавки
Название источника информации Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 6.

Н.С.Москалец, тоже значащийся согласно книги памяти захороненным в Журавках Кантемировского р-на - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=775033950 , в настоящее время увековечен в Кантемировке - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87424902 .
Что именно Вы хотите узнать о Егоре Гавриловиче?
Вы можете выложить здесь скан извещения?

0

3

Здраствуйте. Мне хотелось бы узнать и дату его рождения, и где точное захоронение хотели бы съездить к нему на могилку. И если есть что то о нём то дайте пожалуйста об этом знать. http://sf.uploads.ru/02pMs.jpg

0

4

Здравствуйте, kristina!

Полевая почта №1599 - это 335-й отдельный сапёрный батальон 199-й стрелковой дивизии - источник https://v-ipc.ru/search/pps , http://www.teatrskazka.com/Raznoe/Perec … 05_01.html .
Вот только в январе 1943г. 199-й сд, вроде как, не существовало.

Направляйте запрос в первую очередь в Центральный Архив Министерства Обороны РФ (ЦА МО)., приложив копию извещения о смерти, а также в Архив военно-медицинских документов Военно-медицинского музея .
По дате рождения Вам нужно направить запрос в ЗАГС и/или Государственный архив Пензенской области (ГА ПО) (в ГА ПО могут быть сведения о рождении в метрических книгах, если Егор Гаврилович рождён до 1917г.).

0

5

Добрый вечер. Не могли бы вы подсказать, д.Ново -Петровка, Пензенской обл.Пензенского района в 1917г. инсарский уезд, как называлась волость?

0

6

kristina, а при чём тут Инсарский уезд?

Пензенский район
...
НОВАЯ ПЕТРОВКА (Лопатино, Ново-Петровка, Новопетровская), бывшая русская деревня Ермоловского сельсовета, в 8 км к югу от него, на правом берегу речки Елань. На 1.1.2004 г. – без жителей. В 1782 г. показана как д. Новопетровская в земельной даче с. Архангельского, Кучук-Пор тож (см. Кучук-Пор, Архангельское), вместе с сельцом Синяево и д. Поперечной, Петра Абросимовича Горихвостова и его детей, ревизские души учитывались в общине с. Архангельского. В 1911 г. – Кучук-Пор-Архангельской волости Пензенского уезда, одна крестьянская община, 98 дворов. В 1930, 1939 гг. – Еланкинского сельсовета Телегинского района. В 1955 г. – того же сельсовета Кучкинского района, центральная усадьба колхоза «14-й год Октября».

Численность населения (по годам): в 1911 – около 615, 1926 – 641, 1930 – 703, 1939 – 313, 1959 – 158, 1979 – 95, 1989 – 13, 1996 – 4 жителя.

Итсочник: сайт М.С.Полубоярова

0

7

kristina, вероятно, искомая нами Журавка (вернее, две Журавки) показана севернее - северо-западнее Кантемировки на нижеразмещённой карте военного времени (подчёркнуты сиреневым):
http://sg.uploads.ru/t/ltEki.jpg
kristina, фото прадедушки в семье имеется?

0

8

фото нету.

0

9

Извещение подписано командиром омсб военврачом 2-го ранга В.Саулкиным, см. его наградные листы - Вениамин Ионович (Иванович) Саулкин: http://podvignaroda.ru/?#id=4101207& … ilManAward , http://podvignaroda.ru/?#id=150249615&a … ilManAward , http://podvignaroda.ru/?#id=44910177&am … ilManAward .

В наградном листе от 9.02.1943г. он значится командиром омсб 180-й сд - http://podvignaroda.ru/?#id=150249615&a … ilManAward .

Предполагаемые Журавки находятся в тылу дислокации 180-й сд на 14.01.1943г. в ходе Острогожско-Россошанской операции, поэтому, думаю, что это именно искомые нами Журавки - https://pamyat-naroda.ru/warunit/180%20сд :
http://sf.uploads.ru/t/XK2iP.jpg

+1