Корчагин Николай Николаевич
1916 - 1990

http://vestivad.ru/news-22-3934.html

...в нашей семье Корчагиных три сына, три кровинушки уходили на фронт защищать свою большую Родину и, конечно, малую. Двое из них не вернулись. Не дождались их родители и сёстры. Они были ещё такими молодыми, что не успели свить даже свои «гнёзда», завести семьи. В музее Боевой и Трудовой славы им. А. Ф. Старцева в Вадинской средней школе на одном из стендов об участниках войны есть фотографии братьев Корчагиных. ...
----
[братья] Николай и Владимир, по окончании техникума [Беднодемьяновского техникума механизации сельского хозяйства, ныне г. Спасск Пензенской обл.] поступили в Пензенское артиллерийское училище, где было государственное обеспечение. Решили стать военными – офицерами, чтобы Родину защищать.
---
http://s9.uploads.ru/t/WoQw6.jpg
Третий наш дядя Николай Николаевич Корчагин вернулся с фронта живым, тоже пройдя всю войну. Был в звании офицера и после победы над немецкими захватчиками ещё долгое время оставался на военной службе. Умер он в 1990 году. Захоронен в посёлке Чёрный Яр Астраханской области, где проживал последние годы жизни. О его боевом пути мы пока ещё ничего не знаем, но, судя по фотографии, он имеет награды: орден «Красная Звезда» и ряд медалей.
Сведения о своих Бессмертных солдатах собрали сёстры  С. А. Храмцова и В. А. Абарина (Корчагины)

На фото: гвардейский знак, орден Красной Звезды, медаль "За Победу над Германией", две медали за взятие или освобождение городов. Последняя медаль - предположу, что юбилейная медаль "30 лет Советской армии и флота"

отец Корчагин Николай Павлович
мама Корчагина Пелагея Ефимовна
братья и сестры: Анна 1915 г. р., Владимир 1918 г. р., Борис 1922 г. р., Лидия 1924 г. р.

Книга памяти. Вадинский район

Отредактировано простомария (2018-05-13 10:33:45)