http://www.vpered58.ru/news-23-2716.html

    Виктор Семенович Алексашкин (при рождении  Виталий, имя сменил  впоследствии, посчитав, что «Виктор» — более мужественное)  родился в 1926 г. в с. Уварово.  До 1941 проживал с родителями в местах службы отца. 
В 1941 г.  вместе с матерью Екатериной  Александровной и сестрой Ниной  Виктор переехал из опасной фронтовой зоны в с. Уварово.  В 1943 г. окончил  Иссинскую среднюю школу. 
В летние каникулы Виктор  трудился в колхозе "Двигатель социализма".  На лошадях лобогрейкой  вместе с товарищем Борисом Затеевым косил колхозные хлеба. Труд был тяжелым. Скошенную массу вручную вилами сбрасывали на землю. Но молодые люди успешно справлялись с доведенными нормами и даже перевыполняли их.
Семья жила очень бедно. Об этом узнал заведующий РОНО Владимир Васильевич Златорев, добрейшей души человек, предложил Екатерине Александровне работу в Иссинской школе и обеспечил теплым жильем.
В 1943 г. Виктора призвали в Советскую Армию. Он был зачислен курсантом в Ейское военно-авиационное училище летчиков. После  окончания этого учебного заведения   служил в военной авиации. Неоднократно проходил переподготовку на разные типы самолетов, но в основном летал на реактивных истребителях. Окончил  Военно-воздушную академию им. Гагарина. Его послужной список: летчик-истребитель 1 класса, командир звена, командир эскадрильи, командир реактивного истребительного авиаполка. Получил звание полковника. Пользовался большим авторитетом среди сослуживцев. В дивизии  полк под его командованием был образцовым как по дисциплине, так и по боевой  и политической подготовке.
В 2001 году Виктор Семенович приезжал из Гатчины на малую родину в с. Уварово. Ходили с ним по его любимым местам, посетили кладбище, где покоятся наши предки. Были в местной церкви и школе, навестили вдову Б. Затеева Александру Иосифовну. Виктор позвонил своей однокласснице Лидии  Ивановне Козловой в Иссу, с которой не виделся 58 лет.  Когда он  произнес слова  "Восемь девок, один я",  она  даже вскрикнула: "Виталька — это ты!". В 10 классе их училось 9 человек. Из них 8 девушек и Виктор. На следующий день состоялась их радостная и сердечная встреча.