Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Лунинский район » ХАЗОВ Николай Панфилович. Герой Советского Союза.


ХАЗОВ Николай Панфилович. Герой Советского Союза.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Информация из: "Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь в двух томах. Т. 2." Любов — Ящук/Пред. ред. Коллегии И.Н.Шкадов. — М.: Воениздат, 1988.:
"ХАЗОВ Николай Панфилович, род. 27.12.1913 в с. Большой Вьясс ныне Лунинского р-на Пензен. обл. в семье крестьянина. Русский. Член КПСС с 1938. Окончил с.-х. техникум в с. Инсар (ныне город) Морд. АССР. Работал агрономом, затем зав. сельхозотделом горкома ВЛКСМ в г. Саранск. В Сов. Армии с 1933. Окончил Казан. воен. пех. училище в 1936. Участник боёв у оз. Хасан в 1938. В 1942 окончил курсы «Выстрел».
На фронте в Вел. Отеч. войну с февр. 1943. 172-й гв. стр. полк (57-я гв. стр. див., 8-я гв. армия, 1-й Белорус. фронт) под команд. гв. подполковника X. в наступат. боях 14—29.01.45 совершил марш в 450 км, вышел к берегам р. Варта (Польша), выбил пр-ка с занимаемых позиций и принял участие в окружении и разгроме враж. группировки в г. Познань. Звание Героя Сов. Союза присвоено 24.3.45.
В 1949 окончил Воен. акад. им. М. В. Фрунзе. С 1955 полковник X. — в отставке. Живёт в Москве, работает ст. инженером в НИИ АН СССР. Нагр. орд. Ленина, 4 орд. Красного Знамени, орд. Суворова 3 ст., Отечественной войны 1 ст., 2 орд. Красной Звезды, медалями.
Лит.:  181/185; 889/195."

Информация с сайта "Герои страны" http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=6118 :
"Хазов Николай Панфилович
27. 12. 1913 - 17. 7. 1991
Герой Советского Союза

    Даты указов 

1. 24.03.1945 ( медаль № 5172) 
 
Хазов Николай Панфилович – командир 172-го гвардейского Краснознамённого Гнезненского ордена Суворова стрелкового полка 57-й гвардейской орденов Суворова и Богдана Хмельницкого гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта, гвардии подполковник.

Родился 27 декабря 1913 года в селе Большой Вьясс ныне Лунинского района Пензенской области в крестьянской семье. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1938 года. Окончил сельскохозяйственный техникум в селе Инсар (ныне город Мордовии). Работал агрономом, затем заведующим сельскохозяйственным отделом городского комитета ВЛКСМ в столице Мордовии – городе Саранске.

В Красной Армии с 1933 года. В 1936 году окончил Казанское военное пехотное училище. Участник боёв с японскими милитаристами у озера Хасан в 1938 году. В 1942 году окончил курсы «Выстрел». На фронте в Великую Отечественную войну с февраля 1943 года.

172-й гвардейский стрелковый полк (57-я гвардейская стрелковая дивизия, 8-я гвардейская армия, 1-й Белорусский фронт) под командованием гвардии подполковника Николая Xазова в ходе Варшавско-Познанской операции, в наступательных боях 14-29 января 1945 года, совершив марш в четыреста пятьдесят километров, вышел к берегам реки Варта (Польша), выбил противника с занимаемых позиций и принял участие в освобождении 22 января 1945 года города Гнезен (Гнезно, Польша), окружении и разгроме вражеской группировки в польском городе Познань.

Приказом Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина 172-му гвардейскому стрелковому полку присвоено почётное наименование «Гнезненский».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за умелое командование стрелковым полком образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии подполковнику Хазову Николаю Панфиловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 5172).

Воины-гвардейцы и их отважный командир принимали активное участие в Берлинской наступательной операции, в штурме и взятии столицы гитлеровской Германии – города Берлина.

Орденоносный гвардейский полк под командованием Н.П.Хазова, который провёл его с боями от берегов Днепра до стен фашистского логова, взрастил одиннадцать Героев Советского Союза и двадцать два полных кавалера ордена Славы.

После войны отважный командир полка продолжал службу в армии. В 1949 году он окончил Военную академию имени М.В.Фрунзе. С 1955 года полковник Н.П.Xазов - в отставке.

Жил в городе-герое Москве. До ухода на заслуженный отдых работал старшим инженером в Научно-исследовательском институте Академии наук СССР. Умер 17 июля 1991 года. Похоронен на родине, на кладбище села Большой Вьясс Лунинского района.

Награждён орденом Ленина, 4 орденами Красного Знамени, орденами Суворова 3-й степени, Отечественной войны 1-й степени, 2 орденами Красной Звезды, медалями.

В поселке Лунино установлен бюст Героя.

Биография предоставлена Уфаркиным Николаем Васильевичем
 

    Источники 

   Герои и подвиги. Кн. 1. Саратов, 1966
   Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Том 2. М.: Воениз., 1988
   Хлюпин В.И. Сыны России. - М., 1985."

0

2

Бюст Хазову Н.П. в пгт Лунино.

http://s5.uploads.ru/t/pxiSB.jpg

0

3

http://s3.uploads.ru/t/alLKy.jpg

Хазов Николай Панфилович 1913 г. р.

Герой Советского Союза, гв. майор командир 100  Гв СП 35 Гв СД. Призван Большевьясским РВК, Пензенской обл.

Награды  (указаны только те награды, которые имеются на сайте Подвиг Народа)

Орден Красной Звезды  http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1742555 … ilManAward

Орден Суворова III степени  http://podvignaroda.mil.ru/?#id=2041996 … ilManAward

Орден Красного Знамени  http://podvignaroda.mil.ru/?#id=3007273 … ilManAward

Орден Красного Знамени  http://podvignaroda.mil.ru/?#id=3034171 … ilManAward

Орден Красного Знамени  http://podvignaroda.mil.ru/?#id=3346784 … ilManAward

Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда»)  http://podvignaroda.mil.ru/?#id=4676199 … ilManAward

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»  http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1535696 … ilManAward

http://sg.uploads.ru/t/PkKyD.jpg

http://sh.uploads.ru/t/D2d3K.jpg

http://s9.uploads.ru/t/1aGlH.jpg

http://sh.uploads.ru/t/0THPm.jpg

http://s5.uploads.ru/t/aJk2Z.jpg

Материал предоставлен Большевьясской основной школой.

Материал скопирован  с сайта http://www.35-gv-sd.ru

http://www.35-gv-sd.ru/хазов-николай-панфилович-1913/

0


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Лунинский район » ХАЗОВ Николай Панфилович. Герой Советского Союза.