Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шуваев Василий Филиппович

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://s9.uploads.ru/t/3XcS2.jpg
Шуваев Василий Филиппович

Родился в 1926 г. в г. Чембаре. На Черноморском флоте получил специальность моториста и артиллериста. С 1943 г. служил в отряде морских охотников в г. Туапсе. Сопровождал суда, баржи, морские караваны. После завершения войны служил на тральщике в Севастополе. Очищал бухту от мин. Уволен из армии в 1950 г. После войны работал шофером в колхозе, а затем в школе учителем пения и автодела.

+2

2

Брат Шуваева Василия Филипповича - Шуваев Николай Филиппович

0

3

http://sh.uploads.ru/t/oyRqx.png
Шуваев Василий Филиппович

Дата рождения: 1926 г.
Место рождения: Пензенская обл. Белинский р-н г. Белинский

После окончания седьмого класса средней школы №2 г. Чембара поступил в железнодорожное училище. После начала войны вернулся домой помогать семье, т.к. четверо братьев уже ушли на фронт. Работал в Чембарском МТС, колхозе в с. Волчково трактористом. С 1942 года – шофер при МТС. После призыва в Красную армию попал на Черноморский флот, где получил специальность моториста и артиллериста. С 1943 года служил в отряде морских охотников в г. Туапсе, сопровождал суда, баржи, морские караваны. Служил в Болгарии. После завершения войны служил на тральщике в Севастополе, очищал бухту Севастополя от мин. Уволен из армии в 1950 г. После войны работал в колхозе шофером. Затем в средней школе №2 учителем пения и автодела. Похоронен на кладбище г. Белинского.

Музей МОУ СОШ №2 им. Р.М. Сазонова (г. Белинский).  Руководитель Шуткова М.А. Материал собран клубом «Исток»

+1

4

http://www.selsknov.ru/news-27-4861.html статья о сыне в газете Белинского р-на "Сельская новь"
https://riapo.ru/belinsk/lyudi-zemli-ko … 0650940580

23.03.2023
Александр Шуваев - человек-оркестр
https://i.imgur.com/fCMTCUCm.jpg

Накануне профессионального праздника мы встретились с работником культуры, без которого не обходится практически ни один концерт в КИДЦ. Работе на сцене им отдано более шестидесяти лет.
Александра Шуваева называют «человек-оркестр», потому что он виртуозно владеет многими музыкальными инструментами. Несмотря на отсутствие профессионального образования, любовь к музыке проходит «красной нитью» через всю его жизнь.
– Музыкальное начало моей семьи идёт из прошлого. Родня по маминой и папиной линии выступали в церковных хорах. Прадед Василий Архипович был регентом при церкви, – рассказывает Александр Васильевич. – Родился я в Белинском. Мой отец Василий Филиппович Шуваев работал преподавателем музыки в школе, выступал в хорах, играл в народном театре, был хорошим аккомпаниатором. А мама Римма Ивановна хоть и работала ветврачом, но также была тесно связана с музыкой, обладала прекрасным голосом. Во время войны в рабочий полдень из городского репродуктора можно было услышать песни в ее исполнении. Сестра Тамара Королёва уже много лет преподаёт в музыкальной школе по классу фортепиано.
Первый инструмент, который освоил юный Саша, был баян. Играть научил отец, и уже в шесть лет мальчик начал выступать на сцене. Потом была детская музыкальная школа, тоже по классу баяна, преподаватель – Алексей Кутьков. В восьмом классе пришла идея создать музыкальный коллектив. В то время в стране повсюду появлялись вокально-инструментальные ансамбли (ВИА), и модное веяние не обошло стороной и Белинский. В первом музыкальном коллективе объединились ученики первой и второй городских школ. Выступали на концертах в школах, на танцах.
Самодеятельность требует владения несколькими инструментами, поэтому Александру пришлось осваивать игру на многих из них. К примеру, ударные и бас-гитара считаются фундаментом любого музыкального коллектива. Это, как в стройке, стены переставляй, как хочешь, а фундамент один.
В то время мой собеседник ещё не осознавал, что музыка – его главное увлечение жизни, и после окончания школы поступил в политехнический институт. Но и тут самодеятельность не заставила себя долго ждать.
– В институте у нас был очень хороший коллектив. Нас записывали в драмтеатре с музыкальным спектаклем. По профсоюзным и комсомольским путевкам ездили в Среднюю Азию – выступали с концертами. Была у нас ещё общая агитбригада, в которую входили студенты политехнического института и пединститута. Девочки пели, танцевали, ну а мы играли на инструментах, – вспоминает Александр Васильевич.
После окончания института Шуваев проработал три года на кафедре, ещё три года был заведующим студенческим клубом, ну а затем по семейным обстоятельствам вернулся в город Белинский. Устроился в СПТУ председателем ученического профкома. Получил второе высшее образование.
Любовь к музыке брала своё, и в первый же год работы в Белинском собрал ВИА.
– Всю жизнь работаю с молодежью, учу, аккомпанирую. Сейчас я – педагог дополнительного образования и являюсь руководителем музыкального кружка в КИДЦ. У меня два коллектива: старшие ребята – группа «Апрель», и младшие, которые недавно впервые выступили на концерте, посвященном Женскому дню. Родителям очень понравилось! Коллектив пока без названия, но в День работника культуры мы решили организовать небольшой концерт с чаепитием и все вместе придумать его, – сообщает Александр Васильевич.
– А название «Апрель» с чем-то связано?
– Да, в апреле мы в первый раз выступили на областном конкурсе в Шемышейке и заняли призовые места в нескольких номинациях. Поэтому решили оставить название «Апрель».
– Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность Дмитрию Дмитриевичу Преснову: вся аппаратура для молодежного коллектива приобретена на его спонсорскую помощь. Ребята уже не раз давали концерты и в нашем городе, и в других районах области.
Помимо наставнической деятельности ветеран сам активно выступает на сцене и в составе народного духового оркестра, и в ансамбле «Русский сувенир». Уже не одно женское сердце тронула его виртуозная игра на саксофоне.
– Да. Саксофон и бас-гитара – мои любимые инструменты, – признаётся Шуваев.
– Что для Вас самое важное в работе?
– Сегодня так много разных соблазнов для подростков. Хочется как-то оградить их от плохих привычек. А коллектив воспитывает, приучает к дисциплине и порядку. Сейчас в городе организовано столько различных кружков! Хочу обратиться к родителям: приводите детей, а мы, преподаватели, сделаем все, чтобы ваш ребенок заинтересовался и увлекся.
– В преддверии профессионального праздника что Вы хотите пожелать себе и коллегам?
– Пусть в нашей жизни будет больше концертов, интересный репертуар и благодарные зрители. Творческих успехов и неисчерпаемого вдохновения для достижения новых высот!

Наталия Морозова

0

5

https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_vmf3197585/
Шуваев Василий Филипович (Филиппович)
Картотека моряков
Дата рождения: __.__.1926
Наименование военкомата: Чембарский РВК, Пензенская обл., Чембарский р-н
Дата поступления на службу: 15.12.1943
Воинское звание: ст. краснофлотец
Наименование воинской части: 396 ОЗАУ, 73 ЗАП Кр. Мор. Чер. ЦО
Дата окончания службы: 11.11.1950
Информация об архиве -
Источник информации: Архив Военно-Морского Флота, г. Гатчина
Номер шкафа: 32
Номер ящика: 15

https://pamyat-naroda.ru/heroes/sm-pers … ga3487599/
https://1418museum.ru/heroes/72025139/
ШУВАЕВ ВАСИЛИЙ ФИЛИППОВИЧ
__.__.1926 — 24.12.1983
Воинское звание ст. краснофлотец
Место рождения Чембар Пензенская обл
Дата призыва 15.12. 1943
Место службы ЧФ
История участника ВОВ
Очистка Черного моря от мин. Ст.краснофлотец. Севастополь

0