Поддубецкий Федор Калинович

http://uploads.ru/t/n/0/f/n0f3C.png

Поддубецкий Федор Калинович
мл. лейтенант
Дата рождения __.__.1914
Место призыва Свищевский РВК, Пензенская обл., Свищевский р-н
Воинская часть 936 сп 254 сд СЗФ
Дата поступления на службу __.06.1941
Кто наградил Президиум ВС СССР
Наименование награды Медаль «За отвагу»
Даты подвига 12.12.1941
Номер фонда ист. Информации 33
Номер описи ист. Информации 744808
Номер дела ист. Информации 1112; 80
Архив ЦАМО
Приказ подразделения
№: 223/114 от: 06.11.1947
Издан: Президиум ВС СССР
Архив: ЦАМО
Фонд: 33
Опись: 744808
Ед.хранения: 80
№ записи: 80451071

http://sf.uploads.ru/t/4MSaQ.jpg   http://sd.uploads.ru/t/d7yfN.jpg

https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- … e80451617/

http://uploads.ru/t/O/t/y/OtyS8.png

Поддубецкий Федор Калинович
Дата рождения __.__.1914
Место рождения Пензенская обл., Свищевский р-н, с. Завиваловка
Наименование награды Орден Отечественной войны I степени
Архив ЦАМО
Картотека Юбилейная картотека награждений
Расположение документа шкаф 47, ящик 23
Номер документа 87
Дата документа 06.04.1985
Автор документа Министр обороны СССР

https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- … 517433833/

Тот памятный бой

У меня в руках пожелтевший листок дивизионной газеты «За Советскую Родину» от 30 ноября 1941 года. На первой странице бросается в глаза крупный заголовок «Отомстим за кровь и муки лейтенанта Поддубецкого».  Под заголовком  - письмо, подписанное красноармейцами А.Гатаровым, З.Харисовым, А.Хаметовым и А.Скуликовым.
Читаю: «Слушайте бойцы и командиры нашей части о героическом поступке младшего лейтенанта коммуниста Федора Калиновича Поддубецкого. О нечеловеческих пытках, которым подвергли его кровожадные звери. Слушайте и запоминайте, до каких чудовищных зверств доходят фашисты по отношению к бойцам и командирам Красной Армии». Далее обстоятельно рассказывается о сражении у деревни Белый Бор ныне Демьяновского района Новгородской области в один из ноябрьских дней 1941 года. Бой вел стрелковый батальон. Храбро сражались с врагом начальник штаба батальона 27-летний Федор Поддубецкий и его боевые товарищи. Но силы оказались неравными. Обливаясь кровью, падали на землю советские воины. Лишь горстка храбрецов во главе с младшим лейтенантом Поддубецким продолжала вести огонь, удерживая захваченный рубеж.
Но вот погибли двое связистов, всегда находившиеся рядом с младшим лейтенантом. Советский офицер остался один в окружении врагов.
«Он меткими выстрелами продолжать косить фашистских мерзавцев, - говорилось в газетной публикации. - Израсходовав свои патроны, взял в руки оружие убитого бойца. Потом поднял тяжелораненого красноармейца и пополз с ним. Но тут вражеская пуля лишила сил отважного командира». Боевые друзья считали Поддубецкого погибшим и написали о его подвиге в дивизионную газету. Но он выжил. И вот спустя много лет мы вместе с Федором Калиновичем читали давний номер дивизионной газеты, ставшей реликвией в семье Поддубецких. Ветеран неторопливо рассказывает о себе…
Рос он в крестьянской семье, которая жила и работала в совхозе Свищевском, ныне Белинском районе Пензенской области.
- Четверо нас осталось на руках у матери. Отец погиб на фронте в гражданскую войну, - говорит Федор Калинович. Трудно жили, очень трудно. Чуть подрос - пошел работать в совхоз.
В 1937 году юношу призвали в ряды Красной Армии. Служил он в Забайкалье. Демобилизовавшись, вернулся домой, работал на конезаводе. Вступил в партию.
В 1939 году, когда началась война с Финляндией, Федор добровольцем ушел в армию, но на фронт не успел попасть - к тому времени боевые действия закончились. В 1940 году окончил школу младших лейтенантов и сразу же был отчислен в запас. Но только появился в родном селе - началась Великая Отечественная война.
С августа 1941 года Поддубецкий находился на Северо-Западном фронте. Недалеко от города Старая Русса принял он свой первый и последний бой, который и был описан в дивизионной газете.
Раненый в лицо, молодой командир свалился в окоп. Последующее помнил, как в тумане. Немцы посчитали его мертвым. К вечеру их отбросили на прежние позиции.  Наши санитары подобрали раненых красноармейцев и среди них Поддубецкого. Сразу же отправили в медсанбат.
Долго тянулись дни лечения в госпиталях Ярославля, Иркутска и других городов. Ранение оказалось тяжелым. Лишь в августе 1942 года, получив справку об инвалидности, Федор приехал в родные места Пензенской области. Работал в совхозе кладовщиком, потом продавцом в райпотребсоюзе. Когда началось строительство Волго-Донского судоходного канала, взяв семью, Федор Калинович приехал в Донской край. Полюбилось ему степное приволье. Стал работать слесарем по ремонту оборудования на дробильно-сортировочном заводе. Добытый здесь камень отправлялся на Волго-Дон.
Коллектив завода в 1969 году торжественно проводил ветерана на пенсию. Супруги Поддубецкие вырастили двоих сыновей и дочь. Имеют взрослых внуков. Как память о незабываемом сражении у деревни Белый Бор хранят  в семье ветерана дорогую награду - медаль «За отвагу».

В.Шумов, участник войны.
«Сельская новь», 15 августа 1987 г.

http://sd.uploads.ru/t/L9Ufz.jpg