http://sg.uploads.ru/t/fBO2a.jpg
Душин Александр Иванович

  … Есть люди, личность которых существенно влияет на ход истории.  Современную историю биологического факультета очень трудно представить без Александра Ивановича Душина.
          Александр Иванович пришел на кафедру зоологии в возрасте 55 лет, не имея  ни степени, ни звания. Но он был Ученым, именно с большой буквы, и прошел свой путь в науке заново. Так сложилась его судьба…

ДУШИН Александр Иванович (25.5.1907, с. Алешково, ныне Ивановская обл. – окт. 1983, Саранск), педагог, кандидат биологических наук (1969), доцент (1972), член Географического общества СССР. В 1930 окончил Нижегородский университет. С 1936 по 1946 находился в сталинских лагерях. В 1954–63 преподавал биологию в школе с. Русский Качим Сосновоборского р-на, в Белинской средней школе; заведовал сан.-бактериологической лабораторией в г. Белинском. С 1963 по 1981 работал в Мордовском государственном университете им. Н. П. Огарева на кафедре зоологии.
Соч.: По лесам и речным перекатам. Саранск. 1974; Птицы Мордовии. Саранск, 1976; Тайны Суры и Мокши. Саранск, 1977; Рыбы реки Суры. Саранск, 1979; Фауна реки Суры. Саранск, 1983 (в соавт.).
[О. М. Савин. ДУШИН Александр Иванович / Пензенская энциклопедия. М.: Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», 2001.]

http://inpenza.ru/people/dushin-a-i.php

http://sf.uploads.ru/t/Ketz7.jpg   http://s8.uploads.ru/t/R4HNJ.jpg http://sf.uploads.ru/t/dYrQ2.jpg
Белинская средняя школа №1, место работы А.И. Душина. Фото довоенных лет и современный вид здания (осень 2016 г. )

РУССКИЙ КАЧИМ (Верхний Качим) Сосновоборского района Пензенской области
Русское село, центр сельсовета, в 30 км к северо-востоку от районного центра, на границе с Ульяновской областью. На 1.1.2004 – 100 хозяйств, 253 жителя. Названо по речке Качим и этническому составу населения, в отличие от села Мордовский Качим. Основано после 1699 года на земле крестившихся мордовских мурз Суредайки, Первушки и Нехорошки князя Еделева с товарищами. Они получили после крещения по 50 четвертей земли (Ф.В. Маньшин). Вскоре мордва продала землю помещикам, и те перевезли сюда крепостных. До 1719 года здесь был помещик Никита Алексеевич Каргополов. В 1717 году насчитывалось 36 дворов. Между 1718 и 1747 годами в Качиме жили крестьяне помещика Семена Фадеевича Пегова. В 1864 при селе работал винокуренный завод. В 1894 – деревянная церковь во имя Архангела Михаила, построенная в 1864 году, 2-классная церковноприходская школа, в приходе – деревня Гремячевка. В селе на левом берегу Качима находится родник, почитаемый как святой источник. При нем часовня (построена в 2002 году). По преданию, на этом месте один крестьянин выкопал в земле залитый в воск образ Николая Чудотворца. Численность населения: в 1864 – 939, 1897 – 1296, 1926 – 1511, 1930 – 1474, 1959 – 675, 1979 – 329, 1989 – 305, 1996 – 313 жителей.
[Полубояров М.С. - http://suslony.ru, 2007.]
В сельской школе преподавал биологию Душин Александр Иванович (25.05.1907, с. Алешково, ныне Ивановской области – октябрь 1983, Саранск), педагог, кандидат биологических наук (1969), доцент (1972), член Географического общества СССР.
[Савин О.М. Душин Александр Иванович / Пензенская энциклопедия. М.: Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», 2001, с. 170.]

http://inpenza.ru/sosnovoborsk/russkiy_kachim.php

Родился в 1907 г., Ивановская обл., Пучежский р-н, д. Алешково; русский; и. о. доцента кафедры зоологии позвоночных Горьковского университета. Проживал: г. Горький.
Арестован 14 ноября 1936 г.
Приговорен: Военная коллегия Верховного суда, обв.: 17-58-8, 58-11.
Приговор: к 10 г. ИТЛ, 5 г. п/п (20.05.37). Освобожден 30.05.46 г.
Источник: Книга памяти Нижегородской обл.

http://lists.memo.ru/index5.htm

Душин Александр Иванович 26 мая 1907 г. рождения, уроженец с. Порезки Юрьевского района, русский, беспартийный, аспирант, состоявший членом ВЛКСМ, был исключен за троцкизм из Горьковского Государственного университета и арестован 10 ноября 1936 г. по делу, сфабрикованному уполномоченным Ваксенбургом (впоследствии также арестованным).
На момент ареста был женат на Ирине Галлактионовне Харламенко 24 лет, работавшей лаборантом в ГГУ и у них был сын Игорь (1 год и 9 месяцев). Проживали по адресу: г. Горький, ул. Кооперативная, 12, кв. 16. вместе с матерью Душина Евдокией Павловной.
Материалы по делу содержатся в ГУ «Центральный Архив Нижегородской Области», фонд 2209, оп. № 3, д. 7927.
Листы с 1 по 63 – сфабрикованное Ваксенбургом дело с опросом свидетелей.
Лист 63.
От заключенного Душина Александра Ивановича, бывшего доцента зоологии Горьковского университета.
«Я – беспартийный. Формально, может быть, я не имею права обращаться в Верховный партийный орган. Но я отчаялся. Три года я уже сижу в тюрьме и лагерях; отбываю наказание за преступление, которого я не совершал. Сижу безвинно, без надежды, что правда когда-либо восторжествует и меня реабилитируют и выпустят на свободу.
Я сделал ряд заявлений в центральные органы, но не получил ни на одно из них ответа. На Вас последняя надежда.
14 ноября 1936 года меня арестовали и предъявили обвинение по статье 58, пункт 10. За шесть месяцев следствия меня допросили всего три раза. С первого же допроса стала очевидна полная вздорность обвинения; какая-то глупая клевета была настолько несостоятельной, что следствие, видимо, не считало возможным настаивать на своем обвинении «антисоветский анекдот», который будто бы я рассказал в 1934 г., оказавшимся вздором и ложью.
Тем не менее, 19 мая 1937 г. мне неожиданно вменяют пункт обвинения 10–58 ст. на 8 и 11 через 17–58 ст. и без единого вопроса по первым пунктам – совершенно без допроса за одни сутки (20 мая 1937 г.) в г. Горьком – Военколлегия Верховного Суда СССР в течение 3-х минут судит и приговаривает меня к 10 годам тюремного заключения.
Сделайте вывод сами. Здесь на лицо судебная ошибка, если не более. Я невиновен. Я никогда не был троцкистом или вообще врагом народы с какой-либо стороны.
Больше нет сил терпеть; я болен физически. У меня ежедневные кровотечения. Возвратите мне свободу; я молод и могу еще быть полезным нашему обществу».
5 сентября 1939 г. Город Норильск Красноярского Края, Таймырский национальный округ, Норильсклагерь.
Лист 64.
Лично Прокурору Союза ССР т. Панкратьеву от Душиной Евдокии Павловны. Горький, Кооперативная, 12, кв. 16.
«14 ноября 1936 года УНКВД по Горьковской области был арестован мой сын Душин Александр Иванович. В 1937 году 7 мая он был этапирован за Москву, впоследствии в Кемь, а в настоящее время находится в Норильске Таймырский округ Красноярского Края.
Чем вызван арест моего сына, за что он осужден и на сколько лет выслан мне совершенно неизвестно и это я объясняю только наглой клеветой и ложью. Биография моего сына такова: родился он в 1907 году, его отец, укрываясь от полиции в годы революции, простудился и умер в 1910 году, оставив мне на руках трехлетнего сына.
В 1929 году мой сын успешно закончил Горьковский университет и ушел добровольно в ряды РККА отбыть положенный срок службы. В РККА служил на ДВК, откуда и демобилизовался с аттестацией среднего комсостава и впоследствии ежегодно призывался в терсбор. С момента демобилизации и по день ареста работал в этом же университете научным работником по кафедре зоологии и биологии. Кроме терсбора в РККА ежегодно выезжал в качестве начальника экспедиции института по районам Горьковской и Кировской областей. Несмотря на его молодость и возраст, пользовался огромнейшим авторитетом как со стороны учащихся, а также и педагогического персонала. На протяжении своей работы он был постоянным делегатом на все научно-профессорские съезды союза.
Мне уже 54 года, всю жизнь жила своим трудом, работаю и сейчас в швейной промышленности, большую из них часть работала в оборонной промышленности. В 1939 г. мной была послана жалоба на имя Вышинского за № 3/Р от 25 мая. Мне была прислана открытка, в которой сообщалось, что жалоба моя направлена в Горьковскую Облпрокуратуру, куда и надлежит обратиться. Зам. Обл. прокурора т. Маршева копии своего отношения Военному прокурору МВО за № 6 ж. 12-43 поставила меня в известность, что моя жалоба направлена Военному прокурору МВО на рассмотрение и, как ни странно, до сих пор я не помню никакого ответа от Военного прокурора МВО, несмотря на то, что я официально запросила его от 15/XII 1939 года.
Прошу Вас предпринять соответствующие меры для разбора этого дела, ибо мой сын рожден в пролетарской семье, Советская власть дала ему образование, и врагом Советской власти он не был и никогда не будет. Надеюсь на скорый ответ.
23 апреля 1940 г.»
Листы 65-70.
В Комитет государственной безопасности при Совете министров СССР от Душина Александра Ивановича – заведующего Санитарно-бактериологической лабораторией Санэпидемстанции в г. Белинске Пензенской области.

Заявление.

20 мая 1937 года выездной сессией военной коллегии Верховного суда СССР в г. Горьком я был осужден по статье 17-58 УК РСФСР с лишением свободы на десять лет с поражением в правах на пять лет и конфискацией имущества. Отбывал меру наказания с 14 ноября 1936 года по 30 мая 1946 года с учетом сокращения срока Особым совещанием при НКВД СССР от 19 января 1944 г. на один год и шесть месяцев.
Дело № 20080. Справка об освобождении № 790. Срок отбывал в г. Норильске.
Во время следствия и суда виновным себя не признал. Шестнадцать лет не обращался с заявлением о реабилитации – потеряв надежду на справедливое решение моего вопроса. По настоянию семьи и товарищей, знающих каждый шаг моей жизни, решил еще раз просить вас о пересмотре дела и реабилитации.
Прошли 20 лет мучений и позора, страданий и унижений без вины, без какой либо тени преступления против советского государства и коммунистической партии.
За несколько дней до войны мне пришло извещение с сообщением, что дело направлено на пересмотр, в эти же дни был полностью реабилитирован мой одноделец Н. Климов – с которым у нас были буквально одинаковые обвинения. Но началась война и, видимо, было не нас.
Моя биография, которую легко проверить, показывает, что чудовищное обвинение и наказание понесенное мною были лишь судебной ошибкой.
Моя биография.
Родился 25 мая 1907 года в д. Алешково Порздневской волости Юрьевского уезда Костромской губернии. Новый адрес: Лухский район Ивановской области. Трех лет лишился отца.
Не имея земельного надела, мать поступила в сельскую портновскую артель швеей.
В 1918 году от голода в деревне мы убежали в г. Казань. Мать работала швеей на фабрике «Победа», а я газетчиком в газете «Знамя революции».
В 1920 году от голода в Казани бежали в г. Нижний Новгород. Мать работала швеей и уборщицей в аптеке, а я сначала торгую семячками (не моя опечатка - МТ), а затем работаю нюхальщиком и мойщиком посуды на заводе искусственных и минеральных вод «Искра», два года репетитором.
В 1923 г. вступил в комсомол.
В 1925 г. кончил школу им. В.И. Ленина в Канавино (рабочий пригород Горького) и по командировке школы поступаю в университет на естественное отделение Педагогического факультета.
С 1925 по 1927 гг. учусь и одновременно работаю Зав. Читальной Центральной библиотеки им. В И. Ленина в Канавино. В 1928 г. студенческие организации выдвигают меня на научную работу на кафедру зоологии.
Летом еду в Крым и на Кавказ – изучаю фауну Причерноморья.
В 1929 году еду практикантом в экспедицию по изучению производительных сил Нижегородского края. 13 января 1930 г. командируюсь в Смоленский университет для специализации и обработки экспедиции 1929 года.
В мае 1930 года делегируюсь на Всесоюзный съезд зоологов, анатомов и гистологов в г. Киев. На съезде получаю назначение Начальником партии по изучению производительных сил Нижегородского края в комплексной экспедиции.
Весной 1930 г. после съезда произошло событие, явившееся отправным моментом всех моих несчастий и бед моей семьи. По заявлению Секретаря Комсомольской Коллегии А.И. Чечкова меня исключают из комсомола. Он заявил, что у него «имеются ПОДОЗРЕНИЯ (!) о связи Душина с антисоветской группой». Повод для этой клеветы я дал сам. Я рассказал ему случай, имевший место в 1928 году, который он истолковал по-своему. Что же это за случай?
В начале учебного года, в 1928 году, в кафедре Педфака ко мне подходит студентка и просит разрешения для высланного по делу троцкистов в 1927 году студента – физика Софронова, написать мне письмо. Кстати, я не знал – был ли он троцкистом, но, понятно, мы относились к нему так же враждебно.
По этому вопросу я сейчас же обратился к секретарю парторганизации Евгению Брагину и спросил, как мне поступить? Понятно, что вопрос этот решался таинственно и конспиративно.
Мы – комсомольская молодежь в Горьком были настроены резко против троцкистов и я готов был на любое поручение в борьбе с ними.
Брагин ответил: - Пусть пишут, а мы будем читать.
Я сказал студентке (фамилию ее я уже не помню), что Сафронов может мне написать. Ни писем, ни каких-либо иных событий в этой связи больше не произошло. Я решил, что нас – комсомольцев, просто проверяют на преданность ЦК партии. Это в те времена практиковалось и я был доволен своим правильным поведением.
Совершенно понятно, что человек связанный с троцкистами никогда не стал бы болтать об этом. И, конечно, ясно, что изложенного слишком мало для предъявления какого бы то ни было обвинения. И так началась беда. Летом 1930 г. провожу экспедицию, потом обрабатываю материалы и кончаю университет.
После призыва на военную службу временно работаю завучем Неполной средней школы на заводе «Двигатель революции» в Канавино.
В апреле 1931 г. выезжаю на действительную военную службу в село Раздольное ОКДВА. Там, в июле-августе 1931 г. получил решение Горьковского Крайкома ВЛКСМ об отмене решения комиссии по чистке о моем исключении из комсомола. Выбывал из комсомола по возрасту. В ноябре 1931 г. возвращаюсь в г. Горький и назначаюсь ассистентом кафедры зоологии Университета.
В периоды, свободные от учебной работы, отдаюсь всецело научным занятиям. Летом 1932 года командируюсь на Баренцево море на биологическую станцию Академии Наук в городе Полярном.
Зимой 1932 г. выезжаю в северную часть Горьковского края и работаю по биологии выдры.
В 1933 году организую экспедицию по изучению производительных сил Горьковского края и работаю в Кайгородском районе и Коми-Зырянской области.
В 1933 году организую экспедицию по изучению производительных сил Горьковского края и работаю в лесах юга края (Муромских, Алатырьских, Мордовских).
Январь 1935 г. командируюсь Академией Наук в Ленинграде для обработки накопившихся коллекций. Жесточайше простуживаюсь, ночуя в неотапливаемом помещении Академии и полгода болею.
Назначаюсь доцентом университета в 1936 г. и организую экспедицию по изучению производительных сил Присурья. 14 ноября 1936 г. – арестован.
Следствие продолжалось полгода и по пунктам первоначального обвинения отпало. В ночь перед судом было предъявлено новое обвинение, основанное на неизвестных мне показаниях – лживое, грубо надуманное от начала до конца. Во время пятиминутного судебного заседания мне был задан только один вопрос по существу: «Почему вы не пришли в НКВД, а пошли к секретарю парторганизации Брагину, когда у вас попросили адрес для высланного троцкиста?»
После суда кроме Горьковской тюрьмы сидел несколько месяцев в Грязовецкой и два с лишним года в Соловецкой. В августе 1939 года прибыл в Норильск. Один год работал на общих работах. По распоряжению бывшего начальника Норильского комбината – А.П. Завенячина переведен на работу в санитарно-бактериологическую лабораторию, где и проработал до 1950 года врачем-лаборантом и начальником бактериологического отдела.
Кроме выполнения прямых обязанностей в лаборатории, к январю 1943 года мною был разработан проект рыбоконсервного завода на р. Норилке. Получил благодарность по комбинату и денежную премию.
В 1944 году участвовал в конкурсе пьес и получил за «Одинокую женщину» первую премию.
К 1945 году приготовил работу 2 Педагогический процесс во дворце пионеров» - материалы к строительству в Норильске дворца пионеров. Распоряжением Начальника комбината А. Панюкова даны указания об исполнении работы при проектировании и строительстве и т.д. За отличную работу в лаборатории в 1944 году получил полтора года скидки со срока наказания. В мае 1946 года освобожден и оставлен для работы в Норильском комбинате по вольному найму. Работал Начальником бактериологического отдела Санитарно-Эпидемиологической Станции.
С января 1949 года назначен Начальником экспедиции по изучению рыбных и промысловых ресурсов в системе р. Пясины и Псинском заливе Курского моря. К январю 1950 г. закончил большую работу по результатам экспедиции, содержащую ряд важных практических и научных выводов.
В январе 1950 года назначен начальником опытной самой северной в мире сельскохозяйственной станции, таковую организовывая.
Кроме того, в совхозе организовал ветеринарно-бактериологическую лабораторию. В августе 1950 г., в числе 600 человек руководящих работников из бывших заключенных уволен из Комбината.
С 1 сентября 1950 г. принят на работу преподавателем агрономической школы г. Камень на Оби Алтайского края, в августе 1954 г. уволился по собственному желанию.
В сентябре 1954 г. принят на работу преподавателем средней школы села Русский Качим Сосновского района Пензенской области. В июле 1955 г. уволился по собственному желанию.
В июле 1955 г. принят на работу Зав. Санитарно-бактериологической лабораторией г. Белинска, где и нахожусь в настоящее время.
Из изложенных данных видно, что: 1) господствующие интересы моей жизни всегда были научные, натуралистические исследования, которым я предавался со страстью; 2) Никогда не совершал уголовно наказуемых преступлений против советского государства и коммунистической партии.»<а/lj-cut>

http://botanique.livejournal.com/65070.html

Так сложилась судьба
Владимир Островитянин

  Записано по памяти со слов моего преподавателя
  Душина Александра Ивановича во время нашей
экспедиции по Суре в 1970 году.

                                                           
Осенью 1936 года во время строительства  моста в городе Горький (ныне Нижний Новгород) через Оку в районе  нынешнего речного вокзала  произошла  крупная техническая авария. Мост возводился пионерным способом. Т.е. на обоих берегах одновременно монтировалась часть полотна и надвигалась по опорам  навстречу друг  другу.  Но в результате инженерного или строительного просчета одно из полотен не доходя до очередной опоры отломилось и рухнуло в воду. Разумеется, стали активно искать виноватых.  В общем, Александр Иванович в большой группе преподавателей Горьковского университета попал «под раздачу».  Был «зачислен» в состав  диверсионно-террористической группы по обрушению строящегося моста.
Суд состоялся в Вологде. Судила  тройка особого совещания в приспособленном для этого  каком-то церковном соборе. Подсудимые находились на церковных хорах, откуда их выводили на оглашение приговора. Время на одного не занимало более 10-ти минут: «Тебе сколько? Десять и пять. Тебе? Пятнадцать и пять «по рогам». Последнее означает поселение с лишением гражданских прав.  Александр Иванович получил десять плюс пять. Уже весной 37-го его этапировали в Кемский пересыльный лагерь для отправки по месту отбытия наказания. Но поскольку северный  морской путь еще  был закрыт, зэки бездельно кисли в бараках.  И тут объявили о наборе желающих поработать на свежем воздухе. Сразу же согласился и в числе других добровольцев погрузился на баржу с устрашающим названием СЛОН (Соловецкие лагеря особого назначения) и прибыл на знаменитые острова. Концлагеря там уже не было, а работы были по разборке нескольких церквей.  На одном из островов строился военный аэродром для морской авиации и ближайшие высокие сооружения могли быть препятствием  при взлетах и посадке самолетов.
Затем наступила благоприятная ледовая обстановка и на транспорте Клим Ворошилов по Севморпути заключенных начали переправлять в Дудинку. Трюмы транспорта были разделены на несколько этажей горизонтальными настилами. В каждой секции по 200 человек. Из них преобладающее количество уголовников. Никаких нар. Параша – 20-ти ведерная бочка. Отсутствие горячей пищи и почти две недели плавания. Размещали этапируемых  так, что  58-й статья в отсеке  была в меньшинстве. Естественно, уголовники нашу половину и обирали дочиста, и издевались над нами по полной программе. Каждый из урок выбирал для себя «лошадь», давал ей кличку и ездил на ней из своего угла до параши и обратно. А поскольку урок было больше, чем 58-й статьи, то «лошадьми» были мы все.
Наконец, прибыли в Дудинку, где нас поначалу использовали на бревнотаске. Разбирали прибывшие по Енисею плоты и из ледяной воды при минимуме механизации вытягивали лес на  берег и складывали в огромные штабеля. Далее идет прямая речь: «К зиме на этой работе я  заработал сильнейший гемморой с почти постоянным кровотечением. В общем, стал «доходить». В бараке меня как безнадежного  переправили под нары и на общих работах уже не использовали. Я уж и пайку свою есть не мог. Апатия полная.  И однажды днем в барак пришла медицинская комиссия. Вопрос дневальному: « Болные есть?» Именно так без мягкого знака с грузинским акцентом. Дневальный в ответ: «Да есть тут один доходяга. Под нарами загибается» Тащи его... Вытащили. И вдруг! «Саща! Ты что тут дэлаешь?» А это оказался один из ведущих хирургов Грузии. Тоже зэк, но используемый по специальности. (Я к сожалению, не запомнил его имени. В.Е.) Александр Иванович. познакомился с ним в 1930 году на пятом  Всесоюзном съезде зоологов, анатомов и гистологов. А далее они подружились и всячески поддерживали свои отношения. И вот такая встреча.
А задача у этого грузина была организовать зэковский профилакторий для поправки здоровья контингента. Быстро наступала зима. Пути поступления новых этапов были перекрыты, а на месте будущего Норильска разворачивались грандиозные работы. Так, что рабсилу берегли. Вот в этот профилакторий А.И. его друг отправил и подлечил. Но сам он позднее при пешем переходе с колонной своего контингента, щеголяя в хромовых сапогах, отморозил ноги. Как же, вчера еще зэк на общих работах, а сегодня  главврач профилактория!  В общем, ампутация, а такие там не выживали. А  вот Александр Иванович на сей раз выжил.  Спасла его  система тех зэковских профилакториев.
Ну, а далее лагерь на месте теперешнего Норильска. Стройка, долбежка вечной мерзлоты, бригадирство. Место в бараке с выдающимися соседями. С одной стороны нары личного биографа А.М.Горького, с другой поляка – профессора микробиолога. А к стене под бок зимой прикладывалась  фанерка, чтоб не примерзнуть к наледи. И наиболее запомнившийся день. Шли с работы  по жилой зоне и проходя мимо пекарни увидели через стекло и зарешеченное окно в пустом помещении остывающие на столе буханки хлеба. Конечно, проверили форточку – не заперта!  И длинным проволочным прутом накололи и достали восемь (запомнил!) буханок. Вот такая была редкая удача!    И далее все пошло, скажем так, «по специальности». В системе Гулага в самый разгар войны работала своя  система «шарашек». Пример тому: «В круге первом» А. Солженицына. Не отстал и Норильлаг.  Здесь была создана закрытая лаборатория для работы над совершенствованием бактериологического оружия. Александр Иванович был привлечен туда. Для проведения опытов был отведен отдельный, достаточно обширный дом с лабораториями и жилыми помещениями. Все, разумеется, за отдельной «колючкой» и на отшибе от общей зоны. Группа работников этой «шарашки» полностью изолировалась от внешнего мира на  полгода. Хлеб передавался через тамбур раз в неделю. Там же в сенях находилось несколько мороженных  оленьих туш  для питания.
А суть была в том, что опыты проводились с чистыми культурами наиболее серьезных возбудителей болезней. Холера, чума, тиф, малярия и пр. «Чистые», выделенные искусственно эти культуры очень нежизнестойки, но в короткий период своего существования способны без всяких задержек на инкубационный период быстро уничтожить человеческий организм. Вот по выделению их и велись работы. И, как-то раз, в совершенно безобидной ситуации лаборантка  (полька, вдова репрессированного ученого, погибшего в Гулаге), расхохоталась  рассказанному анекдоту, неудобно и  резко тряхнула пробиркой с болезнетворной культурой и капля содержимого ей попала в ротовую полость. Мы мгновенно сожгли ей рот чистым спиртом. Но смерть наступила через два часа. И, поскольку, опыт продолжался, и выхода во внешний мир не было,  ее замерзшее тело лежало в сенях рядом с оленьими тушами еще два месяца.
Два раза Александр Иванович за это время заражался чумой. Выходил из этих ситуаций благополучно. Но кожа лица осталась жесткой и  с коричневым оттенком. А потом наступил 1946 год и окончание 10-летнего срока. Он был выведен здесь же на поселение и вызвал из Горького жену с сыном. В 1947 здесь в Норильске родился его второй сын. И с работой все было почти по специальности. Сначала начальник  бактериологической лаборатории  санэпидстанции, где иногда были совершенно дикие для нашего нынешнего понятия задачи.
Группы  заключенных  откомандировывались на  места сезонных миграций диких северных оленей ( их переправы  через реки) для заготовки мяса. Оленей там били с баркасов обычными деревянными палицами с толстым гвоздем на конце. А санэпидстанция контролировала эти заготовки и следила, что бы вместо оленьего оковалка на склад  «в обмен» не подсунули  человечинки. Так зеки отрабатывали задания по доставке свежего мясца своим товарищам по бараку, да и охране тоже.
А потом и вовсе все пошло по восходящей. Судно. 20 человек команды. Солидное финансирование. Он и капитан, и начальник экспедиции. Полный контроль и власть над своим коллективом. О чем еще мог мечтать бывший зэк! Цель – определение продуктивности биоресурсов  Пясинского залива Карского моря. Надо было знать –  как  можно без подрыва рыбного стада  брать из этих вод пищевые ресурсы для растущего Норильска. Подчинение непосредственно А.П.Завенягину. Он начальник Норильлага и одновременно зам. министра НКВД. Весьма неординарная и известная личность. Был задействован и в атомной программе  страны.
Прошли и эти пять лет. Вызвали в управление Норильлага и сказали: «Свободен.  Выбирай любую точку СССР, кроме европейской части, населенных пунктов  более 5 тыс. жителей и подальше от железнодорожного сообщения. Ткнул пальцем в карту и поехал в Алтайский Край в городок Камень-на-Оби, где преподавал в агрономической школе до 1954 года.  Потом получил разрешение на выезд в европейскую часть страны. Правда, ограничения по населенным пунктам и близость к  железным   дорогам остались прежние. Разослал по некоторым центральным областям в отделы народного образования  сведения о себе с просьбой о трудоустройстве. И получил ответ с приглашением из Пензенской области. Заведующий областным отделом народного образования оказался его бывшим студентом с которым они  были в Сурской экспедиции 1936 года.
Так он попал в село Русский Качим, Сосновоборского района Пензенской области, где преподавал в местной школе. Причем, до железной дороги от этого села более 50 км. В 1955 году получил разрешение на проживание в более крупном населенном пункте и переехал в районный центр Белинский, где работал в санбаклаборатории. И, наконец, в 1961 году после неоднократных заявлений было пересмотрено его дело и… полная реабилитация при отсутствии состава преступления!
И с 1962 года он преподаватель биологического факультета Мордовского госуниверситета, куда поступил по конкурсу.  Жизнь в 55 лет началась заново!

В 2007 году в Мордовском госуниверситете состоялось празднование 100-летнего юбилея Александра Ивановича. И вот некоторые слова, что были тогда сказаны учениками и продолжателями его дела…
… Есть люди, личность которых существенно влияет на ход истории  Современную историю биологического факультета очень трудно представить без Александра Ивановича Душина.
Александр Иванович пришел на кафедру зоологии в возрасте 55 лет, не имея  ни степени, ни звания. Но он был Ученым, именно с большой буквы и прошел свой путь в науке заново. Так сложилась его судьба… 
   
http://www.proza.ru/2015/03/15/1974

А.И. Душин. Прошение о реабилитации

АВТОР: MAXIM RYZHOV ON 08 СЕНТЯБРЬ 2015. POSTED IN ГЛАВНАЯ

Данная заметка посвящена истории зоологической науки в Мордовии. Александр Иванович Душин был первым ихтиологом, комплексно работавшим на территории Мордовии. Инициативный и предприимчивый, он сделал большой вклад в развитие биологического факультета Мордовского университета, кафедру зоологии, в частности, организовал биостанцию МордГУ. Создал собственную школу исследователей. Как известно, до того, как пришел работать в Мордовский университет, был арестован в 1936 г. и находился в ссылке. Подробнее о Александре Ивановиче можно прочитать в статье Л.Д. Альбы и В.К. Левина. Что самое интересное, мы обнаружили в сети прошение о реабилитации, написанное им во время пребывания его в г. Белинском, где он перечисляет некоторые подробности, ранее не известные кругу его последователей.

http://nature-mordovia.ru/index.php/ras … bilitatsii

Фотография Белинской средней школы №1 со страницы Коротеевой И.  https://ok.ru/profile/356507166580/albu … 2465857140